28-03-2024, 16:00:49

С чего начать?

Автор Catcatcat, 27-11-2011, 09:03:49

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Catcatcat

27-11-2011, 09:03:49 Последнее редактирование: 27-11-2011, 20:09:49 от Catcatcat
Как научиться создавать проекты на PIC-микроконтроллерах.



1. Для начала надо скачать с сайта http://www.microchip.com/ инструмент для работы с PIC-контроллерами MPLAB. Качать надо последнюю версию и кто и что бы там не говорил, только последнюю.

Скачать можно со странице http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1406&dDocName=en019469&part=SW007002

Или прямая ссылка для скачивания

Версия на текущее число 8.80.

2. После скачивания её надо установить (если у вас стояла ранняя версия её надо перед этим удалить).

продолжение следует...

Catcatcat

27-11-2011, 18:09:15 #1 Последнее редактирование: 28-11-2011, 12:21:37 от Catcatcat
Следующий этап установка компилятора Си.



Качаем его с сайта http://www.htsoft.com/, никаких левых сайтов, только оригиналы.

текущая версия на сегодня HI-TECH C Compiler for PIC10/12/16 MCUs (PRO/Standard/LITE) Update v9.83

ссылка http://www.microchip.com/Microchip.WWW.SecureSoftwareList/secsoftwaredownload.aspx?device=en542849&lang=en&ReturnURL=http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1406&dDocName=en542849# (для скачивания нужна регистрация).



Устанавливает компилятор.

Так-как у нас нет времени (и возможности) отблагодарить Microchip за прекрасный компилятор мы идем сюда

Здесь читаем, что делать, дальше (используем версию 2.3).

И так у наc установлен MPLAB v8.80 и компилятор HI-TECH C Compiler for PIC10/12/16 MCUs (PRO/Standard/LITE) Update v9.83

Для обeчения мы будем использовать PRO mode.

для полного счастья необходимо поставить HI-TECH Universal Toolsuite v1.37 (MPLAB IDE Plugin) 

Boris

Версия эта лежит у меня в Д диске,а 5.70.40 наС. Только у меня не получается с ней работать.На 4 или 5 шаге ,где где надо нажать на папку с проектом и кнопку Z должна появится папка с проектом для ассемблера ее нет.Где-то так. ::)

Catcatcat

Цитата: Boris от 27-11-2011, 20:18:32
Версия эта лежит у меня в Д диске,а 5.70.40 наС. Только у меня не получается с ней работать.На 4 или 5 шаге ,где где надо нажать на папку с проектом и кнопку Z должна появится папка с проектом для ассемблера ее нет.Где-то так. ::)
надо 8.80 или иначе ничего не получиться.

Boris

Понял,старую уберем,только проекты сохраню.
На указаных ссылках,страницы открываются с ошибками и версии старые.но и они не скачиваются, идет перевод и идет досихпор. :o

Boris

Сачал только кейган. HI-TECH только версии .80, а v1.37 не нашел.Если можно, сбросте архивы их .С  MPLAB v8.80 вышло недоразумение,при установке начал рекомендовать обратится к системному админестратоу.Это после переноса его с диска С на Д.Удалил,скачал новый,результат не измениля.Администратор открыл-но куда дальше не знаю. ;)

Catcatcat

Цитата: Boris от 28-11-2011, 08:59:53
Сачал только кейган. HI-TECH только версии .80, а v1.37 не нашел.Если можно, сбросте архивы их .С  MPLAB v8.80 вышло недоразумение,при установке начал рекомендовать обратится к системному админестратоу.Это после переноса его с диска С на Д.Удалил,скачал новый,результат не измениля.Администратор открыл-но куда дальше не знаю. ;)

Какая у вас операционка?

Boris


Catcatcat

Цитата: Boris от 28-11-2011, 12:32:15
win xp sp2-3

MPLAB на XP  становиться без вопросов, если у вас начинает, при инсталляции ругаться, что-то намудренно с правами пользователя.

Есть правила при инсталляции Windows (XP и выше), если вы хотите, чтобы все программы работали.
1.   При инсталляции Windows и создании имени пользователя, имя вводиться только английскими символами.
2.   Всегда при доступе к  Windows - вводить пароль (администратора или пользователя), т.е. вход только через пароль.
3.   Для пользователя (для себя) выбирать права администратора или «просто» быть администратором (если это ваш домашний комп).
Если эти условия не выполнены, то вам не избежать проблем в работе на софте сторонних производителей.

Boris

Она и работала,но я убирал старую,чистил реестр программой,может заципила не взначай что-то.Выдает запрещена на основании системной политики,нужно к администратору.Так главное и не стирается.

Boris

Права были выбраны админ.Всетаки программа чемто отличается .Вошел в админ, там просмотр событий,в нихжурнальчик.Нахожу строчку админ,нажимаю и читаю: установщик винд. изменил настройку МПЛАВ ит.д.Язык1033.Изменение настройки завершено состоянием:1625 .
Дополнительные сведения в центре справки и поддержки.микрософт.Там пишут извените и т.д.
Пробую найти файл МПЛАВ, а его нет.Остался один архив.Вот и думаю, может всетаки Вам сбросить мне все копии программ.Может так получится.? ::)

Catcatcat

28-11-2011, 16:41:53 #11 Последнее редактирование: 28-11-2011, 16:45:35 от Catcatcat
Цитата: Boris от 28-11-2011, 15:06:37
Права были выбраны админ.Всетаки программа чемто отличается .Вошел в админ, там просмотр событий,в нихжурнальчик.Нахожу строчку админ,нажимаю и читаю: установщик винд. изменил настройку МПЛАВ ит.д.Язык1033.Изменение настройки завершено состоянием:1625 .
Дополнительные сведения в центре справки и поддержки.микрософт.Там пишут извените и т.д.
Пробую найти файл МПЛАВ, а его нет.Остался один архив.Вот и думаю, может всетаки Вам сбросить мне все копии программ.Может так получится.? ::)
Причем тут копии, я показал, откуда я качаю софт для работы (и постоянно из этих испочников обновляю). Вам необходимо скачать и проинсталировать. Если вы это не сделаете, то то, что я буду вам объяснять, у вас работать не будет.
1. Скачать и установить MPLAB v8.80. должен быть файл MPLAB_IDE_8_80.zip - 170 мБ.
2. Скачать и установить HI-TECH C Compiler for PIC10/12/16 MCUs (PRO/Standard/LITE) Update v9.83. должен быть файл picc_9_.83_win.exe - 15 мБ.
Только после этого можно начинать, что-то учить.

(
ЦитироватьПрава были выбраны админ.Всетаки программа чемто отличается .Вошел в админ, там просмотр событий,в нихжурнальчик.Нахожу строчку админ,нажимаю и читаю: установщик винд. изменил настройку МПЛАВ ит.д.Язык1033.
- это скорей всего у вас испорчен реестр, возможно программами чистки)

Boris

Сейчас для проверки скачал МПЛАВ 8.Все четко  :),стираю,пробую 8.8 не идет :big135: :big135:.Опять запускаю 8,ОК! :) В чем при чина не знаю :-*.Какой еще МПЛАВ можно поставить?

Catcatcat

Цитата: Boris от 28-11-2011, 18:34:11
Сейчас для проверки скачал МПЛАВ 8.Все четко  :),стираю,пробую 8.8 не идет :big135: :big135:.Опять запускаю 8,ОК! :) В чем при чина не знаю :-*.Какой еще МПЛАВ можно поставить?

что не идет?

Boris