Как переустановить Windows 7, сохранив настройки и установленные программы

Автор aga5510, 27-09-2013, 22:47:57

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

aga5510

Запустить переустановку Windows 7 можно как непосредственно с установочного диска, так и из элемента панели управления Архивация и восстановление. Внизу главного окна нужно щелкнуть ссылку Восстановить системные параметры или компьютер, затем – Расширенные методы восстановления. Эти методы представляют собой:

восстановление системы из образа, заранее созданного с помощью функции архивации
переустановку системы, при этом сразу указывается, что требуется установочный диск

Здесь пойдет речь о переустановке системы – в графическом интерфейсе Windows этот процесс называется обновлением. Новая Windows 7 устанавливается поверх текущей ОС с установочного диска без форматирования системного раздела. Как правило, этот способ советуют в тех случаях, когда исчерпаны все остальные варианты решения проблемы, хотя это вполне приемлемое решение с технической точки зрения.

Если вы запустите обновление из элемента панели управления Архивация и восстановление, Windows 7 заботливо напомнит вам о том, что перед установкой нужно сделать резервную копию файлов и тут же предложит это сделать. Это хорошая идея, и не стоит от нее отказываться. По окончании архивации, либо в случае отказа от нее, вам будет предложено вставить установочный диск в привод и перезагрузиться.

Впрочем, можно запустить обновление другим способом – достаточно вставить установочный диск и запустить setup.exe, а затем в открывшемся окне нажать кнопку Установить.


В этом случае Windows 7 предложит вам загрузить последние обновления – логично установить обновленную систему. Безусловно, требуется подключение к Интернету.


Если вы решили загрузить обновления, процесс загрузки отобразится в следующем окне.


После загрузки обновлений будет выполнена перезагрузка системы и начнется процесс установки. Приняв лицензионное соглашение, вы сможете выбрать ее тип.


Обновление – это установка поверх существующей системы. При этом сохраняются пользовательские настройки и файлы, а также установленные программы. Все системные параметры (например, конфигурация служб) сбрасываются – приводятся к стандартным, как при новой установке Windows.
Полная установка – это чистая установка с форматированием системного раздела, либо установка на другой раздел жесткого диска.
При обновлении используется средство переноса данных.


С его помощью сохраняются:

пользовательские файлы и папки
аудиофайлы, изображения и видеофайлы
учетные записи и параметры пользователей
параметры программ
параметры Интернета и файлы в папке «Избранное»
параметры электронной почты
контакты и сообщения
Все файлы сохраняются на тот же раздел, куда устанавливается операционная система. Во время переустановки создается ряд папок, в одной из которых средство переноса данных размещает эти файлы.