Windows 8

Автор Catcatcat, 14-03-2012, 08:39:55

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Catcatcat

на семерку

Sasha

Тогда дождусь релиза и тогда обновлюсь.
skype: ab.sasha

Digital

Цитата: Sasha от 14-03-2012, 21:05:58
Что я знаю/слышал о W8:
- Самая обсуждаемая тема это Metro Style. Стиль основан на стиле Windows Phone 7 и заточен под планшеты. Большинство относится к этому скептически, одно дело когда это удобно на планшете и совсем другое скролить огромную ленту на десктопе. Старый стиль оформления винды оставят, но в принципе майкрософт дает четко понять какие тенденции нас ждут в будущем.
- Горячие дискуссии были вокруг того оставят или уберут кнопку пуск. Вроде по последним данным ее все же оставят, только немного видоизменят.
- На счет производительности обещали что будет быстрее 7. И тут же стоит упомянуть об обещании что загружаться она будет в считанные секунды и тут опять все сошлись во мнении что майкрософт немного лукавит и эти данные нереальные. Скорее всего из 8 просто уберут отключение как таковое и сделают чтото вроде гибернации, тоесть винда просто сохраняет свое состояние, а при включении восстанавливает его, тоесть реальной перезагрузки не происходит и зная винду через пару дней такой работы комп начнет потихоньку лагать и все таки рестартовать по полной както нужно будет. Но это опять же на уровне догадок.

В общем как оно будет окончательно не знает наверно пока даже сам майкрософт, все написанное мной это прочитанные отзывы других людей, официальные заявления итд. Может ктото уже ставил себе и может подельться впечатлениями?
Саша, метростиль нас десктопников не касается и волновать не должен, т.к. этот интерфейс исключительно для наладонников и моноблоков с сенсорным монитором. Для остальных он бесполезен.
По поводу кнопки Пуск. Погугли, есть библиотеки полноценной работы этой кнопки, которые лего и быстро возвращают Пуск. Как бы тоже особо волновать не должно.

Лично меня интригует следующее:
1. Быстродействие. Говорят, 8ка в разы быстрее севена. А моя 7ка грузится за ~36 секунд с HDD. Подумываю над приобритением твердотельника на 40гб для загрузочного (если пофилосовствовать, это же сколько дней времени за год освободится на разнице 7 HDD против 8 SSD  :D )
2. Управление. Очень активные слухи по поводу самостоятельного включения ПК, когда ты садишься перед монитором (посредством веб-камеры или инрфы, не помню). Голосовое интеллектуальное управление, с поддержкой нескольких языков (в т.ч. рус), которое разительно отличается от "сырого" гол.управления семерки, в.ч распознавание речи, и распознавание текста с 2д веб-камеры.
3. Новые функции движка: а) самовосстановление по кнопке сброса по типу "откат системы/заводские настройки", а если всё совсем плохо, то реинсталл займёт намного меньше времени и настройки/программы все сохранятся (оставляет уст.программы, но реестр, папка WINDOWS и прочие системные возвращаются в состояние "как новые" соответственно освобождается много места за счёт удаления мусора) б) Возможность включения ПК по "быстрой кнопке", функция позволяет сильно ускорить загрузку ОС. Каким образом - не говорится, но я предполагаю, что основные загрузочные параметры импортируются в оперативную память.

О новшествах можно еще почитать http://www.windowsnomer7.ru/2011/09/29-windows-8.html но я читая между строк нашел несколько пунктов заведомо ложными (например сист.треб. 8 = 7, хотя официально мелкософт заявили, что 8 будет использовать <300Mib

Sasha

Ты главное оч оперативно ответил)) Я уже за последние месяца три 3 сборки восьмерки поменять успел) Метро стиль касается всех ибо восьмерка это и есть метро стиль, а привычная всем семерка включена в десктопные сборки восьмерки для совместимости со старыми приложениями, ибо я себе слабо представляю (да и майкрософт тоже) к примеру автокад в метро стиле. Зато на маркете есть прикольные бесплатные игрушки из серии таймкиллеров. Я б мож и сам что опубликовал, не зря ж я на конференцию по восьмерке для разработчиков ходил то, и 3 месяца себя ею мучаю уже, но к сожалению мало того что рега то на маркете для публикации денег стоит, так и для Украины она закрыта.
skype: ab.sasha

Andrey

ставил я себе бетку восьмерки... гавнище... но особо не ковырялся

Sasha

skype: ab.sasha

Catcatcat

3,11 была хорошая, 95 - это был революционный переход - типа догоним ЭПЛ - тяжело было, 98 - все начало нормально работать, Миллениум первая попытка перейти на платформу НТ - фигня полная, XP - наконец то типа совместили - заработало. Виста - это Билл решил бабла срубить, я на нее даже не переходил. 7 - гудд. 8 думаю будут что-то среднее, то что я тестил, пока не поразило, что-то типа 7 с новыми заморочками не более.

Хотя Майкрософт и держит более 50% акций ЭПЛ, он со своими айпадами сейчас опять "на коне" ;D

Sasha

Еще раз объясню, 8 - это не 7 с новыми заморочками, это абсолютно новая ОС,  с абсолютно новым подходом (не буду сейчас обсуждать тему ее удачности). Думаю одной из целей ее создания была борьба с джавой. 8 - это по сути 2 операционные системы, когда ты только запускаешь ее включается 8, она в стиле метро (или как там его переименуют) - тоесть куча тайлов (плиток). Приложения для нее нельзя скажем установить с флешки, можно только скачать с официального магазина. А для десктопа нажав на тайл с рыбкой появляется привычный рабочий стол, правда без кнопки пуск. Это и есть старая добрая семерка. Ее там оставили, потому что нет (и не скоро появятся) под восмерку многого ПО типа офиса, автокада итд, который тяжело даже представить в стиле метро. Тоесть семерку вставляют в восьмерку для десктопа типа для совместимости со старым ПО. Но если поставить восьмерку на планшет (правда это сделать может только производитель), то семерки там не будет, ибо она там и не нужна.

Не знаю, у меня уже где-то полгода как стоит восьмерка, и ни для чего кроме игр я ее пока не использовал, ну и немножко посмотрел как под нее ПО пишется. Не впечатлила вобщем.
skype: ab.sasha

Sasha

Кстати вспомнилась история про современные графические ОС. Во времена MS-DOSa идея графической ОС пришла не майкрософту и не эплу, а ксероксу. И когда-то джобс предъявил гейтсу что тот украл идею его операционной системы, на что гейтс ответил, что вы прекрасно сами знаете, что когда я залез в дом нашего богатого соседа, чтобы украсть телевизор, я обнаружил что его уже украли вы.
skype: ab.sasha

Sasha

ЦитироватьВ своей книге Айзексон пишет, что Джобс ненавидел Билла Гейтса, и приводит один из эпизодов их встречи вскоре после выхода в свет операционной системы Windows. В операционной системе был использован тот же графический интерфейс пользователя, что и у Macintosh. Разъяренный Джобс вызвал Билла Гейтса из Сиэтла в Силиконовую долину.

"Они встретились в конференц-зале, где присутствовало еще с десяток сотрудников Apple, желавших посмотреть, как босс атакует Гейтса. Джобс не разочаровал свое войско. "Вы нас обворовываете! - кричал он. - Я вам доверял, а теперь вы у нас воруете!" Гейтс спокойно взглянул на Джобса - все прекрасно знали, откуда на самом деле взялся интерфейс: "Что же, Стив, думаю, на происходящее можно посмотреть иначе. Ситуация, скорее, такая - у нас с тобой был богатый сосед по имени Xerox, и когда я залез к нему в дом, чтобы украсть телевизор, обнаружил, что ты - уже украл его!" - пишет автор.
skype: ab.sasha

Andrey

и скажи мне о великий всезнающий алехандро, какого хера надо было делать гибридную ос?
старые добрые домашние компы вымирают? нет
ну много щас каджетов - сделайте ось для них... нахера совмещать 8 и 7? что это за бред сивого гейтса?

да и вы забыли винду 2000 которая была между линолеумом и хрюшей
линолеум - это по сути сервис пак 98ой винды

Catcatcat

страсти разгорелись, но эта Б***дь восьмерка придет, как неизбежность, и будем на нее переходить и опять материть т.е. будем двигаться в перед ;D

Digital

Не знаю что там Саша знает, но по-моему он сморозил глупость по поводу "совмещения"... Семерка, виста да и ХР в принципе на одном и том же движке. Восьмёра будет на "монолитном" т.е. будет всё собрано грубо говоря в одну библиотеку. А оболочка это не ОС. Равносильно заявление о том, что ХР это гибрид ХР и 98 (т.к. есть эмуляция, "старый" стиль и совместимость с 98). Повторюсь, 8 в равной степени создаётся и на планшеты и на стационарники. Метро исключительно для планшетов, "не метро" - стационарникам.
Основной уклон на производительность, защиту, управление.

Sasha

Я морожу то (это я не со зла не подумай) что мне рассказывали представители майкрософт на конференциях для разработчиков. Восьмерка как я понял задумывалась система, которая в эру планшетов и прочего может ставиться на что угодно, поэтому на десктопах это семерка + восьмерка, а на армовых устройствах это будет чистая восьмерка. Ну как будет. Уже более полугода как есть. Там у семерки ядро, все АПИ остались те же. А вот у восьмерки все полностью новое. Я ж говорю, думаю это еще возможность ударить по джаве, так как ПО написаное на ней под восьмерку уже не годится, а главный козырь джавы то как раз мультиплатформенность.
skype: ab.sasha

Sasha

Цитата: Digital от 24-08-2012, 20:06:45
Основной уклон на производительность, защиту, управление.
Основной уклон на бабки)
skype: ab.sasha