Подключение 2х ПК (7-XP) с раздачей интернета

Автор Digital, 14-12-2011, 12:08:35

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Digital

Сеть между двумя компьютерами, напрямую, с раздачей интернета. (Win 7 и XP)

Очень многих людей, судя по вопросам (хотя бы на том же "Google Вопросы и Ответы") и их количеству, волнует вопрос о соединении двух компьютеров сетевым кабелем напрямую, без свичей и другого оборудования, да ещё и раздачей интернета от одного ПК к другому.

После приобретения второго компьютера, я тоже задался вопросом о соединении его с первым ПК... и тоже, не просто для передачи данных, а для совместного использования сети интернет. И в принципе, со своей задачей я справился. )

Но т.к. в интернете много разного(!) материала, и множество разных(!) советов по подключению двух компьютеров напрямую, при установленных Windows 7, на первом, и Windows XP, на другом, я решил написать статью о том, как мне это удалось сделать. Надеюсь с помощью неё вопрошающие смогут найти ответы на свои вопросы.

Соединение двух компьютеров напрямую и раздача интернета с Windows 7 на XP.

1. Подготовка.

Первое, что нам понадобится для объединения в сеть двух ПК, это наличие необходимых комплектующих. А именно: "кроссовый" сетевой кабель и сетевая карта в PCI слот (при условии, что в обоих ПК уже есть встроенные сетевые карты).

Сетевой кабель (патч-корд) обжатый именно "перекрёстно" (называется: "кросс патч-корд") можно поискать и в магазинах. Но это достаточно редкое явление. Поэтому проще всего будет купить сетевой кабель (желательно уже обжатый) нужной длинны, купить коннектор, и попросить продавца обжать кабель, в том же магазине, где и покупали всё это.

В случае, если у вас есть соответствующий инструмент (под названием: "клещи обжимные"), можете проделать всё самостоятельно.
Вот вам несколько ссылок, что бы понять как что сделать: на ixbt.com , на ru-board.com и на 3dnews.ru .

Сетевая карта в слот PCI понадобится нам для первого компьютера. Т.к. в его встроенную сетевую карту уже воткнут сетевой кабель "с интернетом". Собственно, найти данное оборудование очень просто. Оно есть в любом компьютерном магазине, и в ассортименте практически не отличается друг от друга (Если брать самую простую модель. А другая нам и не нужна). Стоимость начинается со 100 рублей, так что покупка по карману не ударит.

2. Соединение.


Собственно, после приобретения необходимого оборудования, следует его установить. Думаю с этим вопросом справятся все самостоятельно. Всё, что нужно сделать, это: на первом компьютере открыть крышку, выломать (открутить, снять) заглушку напротив понравившегося PCI слота, вставить в слот сетевую карту, закрепить винтиком, закрыть крышку. После, соединить сетевую карту второго компьютера, кросс патч-кордом, с только что установленной сетевой картой первого. Здесь всё.

3. Настройка Windows 7.

Сначала берёмся настраивать Windows 7, т.е. там, где у нас 2 сетевых карты и есть интернет. После включения, компьютер обнаружит новое оборудование, в виде сетевой карты, и установит необходимый драйвер. На этом его работа будет закончена, далее вступаете вы.

Открываем "Панель управления", далее "Система". Проверяем какая у вас рабочая группа. По-умолчанию должно быть "WORKGROUP". Если так - двигаемся дальше, если нет - запоминаем (выписываем) название, потом пригодится.

Но если для вас не принципиально, какая у вашего компьютера рабочая группа, то можно сменить её на стандартную "WORKGROUP". Для этого, в этом же окне, нажмите справа "Изменить параметры". В открывшемся окне выберите вкладку "Имя компьютера", и нажмите кнопку "Изменить". В диалоговом окне "Изменение имени компьютера или домена" в поле "Рабочая группа" введите новое имя рабочей группы (т.е. у нас будет: WORKGROUP) и нажмите кнопку ОК. Будет предложено перезагрузить компьютер, что и нужно будет сделать.

Двигаемся дальше. Открываем "Центр управления сетями и общим доступом" в панели управления. Слева жмём "Изменение параметров адаптера". Здесь показаны всё существующие сетевые подключения. По-умолчанию, сеть со второй сетевой картой будет называться "Подключение по локальной сети 2" и, пока второй компьютер у нас выключен, будет показываться статус "Сетевой кабель не подключен". Кликаем на значке соединения ПКМ и выбираем "Свойства". В списке компонентов убираем галочку с "Протокол Интернета версии 6(TCP/IPv6)", кликаем на "Протокол Интернета версии 4(TCP/IPv4)" и жмём кнопку "Свойства". Здесь нам надо выбрать пункт "Использовать следующий IP-адрес" и заполнить поля. В первом поле вводим: "192.168.137.1", во втором, при клике на нём, автоматически добавится "255.255.255.0", так и оставим. Жмём "ОК", потом ещё раз "ОК" в следующем окне.

Далее, возвратившись к списку сетевых подключений, выбираем "Подключение по локальной сети" (Там где у нас интернет. Его лучше переименовать, для удобства, например в "Интернет".). Кликаем ПКМ и выбираем "Свойства". Переходим на вкладку "Доступ" и ставим галочку "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера". Жмём "ОК".

Теперь возвращаемся к Центру управления сетями и общим доступом. Слева жмём "Изменить дополнительные параметры общего доступа". Здесь, в разделах "Домашняя сеть" и "Общедоступная сеть", необходимо поменять два параметра: включить "Сетевое обнаружение" (первый пункт) и выключить "Общий доступ с парольной защитой" (последний пункт). Далее жмём "Сохранить изменения".

С Windows 7 закончили.

4. Настройка Windows XP.


Здесь настроек будет гораздо меньше. Открываем свойства системы. Если кто забыл: "Мой компьютер" -> клик правой кнопкой мыши -> пункт "Свойства". Переходим на вкладку "Имя компьютера". Название рабочей группы должно совпадать с рабочей группой первого компьютера. Если это не так, нажимаем кнопку "Изменить" и меняем, после чего перезагружаемся.

Далее переходим в "Панель управления", выбираем "Сетевые подключения" и в появившемся окне находим "Подключение по локальной сети". Кликаем ПКМ и выбираем "Свойства". Выбираем "Протокол интернета (TCP/IP)" и жмём кнопку "Свойства". В открывшемся окне, выбираем "Использовать следующий IP адрес" и заполняем поля: первое поле - "192.168.137.2", второе - "255.255.255.0", третье - "192.168.137.1", в поле "Предпочитаемый DNS-сервер" пишем: "192.168.137.1". Жмём "ОК".

В ещё открытом окне "Подключение по локальной сети - свойства" переходим на вкладку "Дополнительно". Здесь жмём кнопку "Параметры" и выбираем "Выключить (не рекомендуется)". Жмём "ОК".

Если всё сделали правильно, в окне "Сетевые подключения" появится ещё одно подключение с именем "[название подключения с интернетом на первом ПК] на [имя первого ПК]" (Например: "Интернет на IBM PC") со статусом "Подключено".

Далее можно открывать браузер и сёрфить в своё удовольствие. )

5. Возможные проблемы.


Если вы всё сделали правильно, но у вас, на обоих компьютерах, у сетевого подключения высвечивается статус "Сетевой кабель не подключен", или, например на XP, всё время меняется статус на "Получение сетевого адреса" и обратно на "Сетевой кабель не подключен" - проверяйте кабель. Повторяю, он должен быть кроссовым (!), а не просто сетевым патч-кордом. Так же, лампочки, рядом с разъёмом на сетевой карте, у обоих компьютеров, должны гореть! Если это не так, например на одной горит, на другой нет - попробуйте получше воткнуть провода в коннектор (именно провода в коннектор (колпачёк), а не вилку в сетевой разъём сетевой карты). Если поможет, т.е. лампочки загорятся - значит провод обжат плохо, и следует его обжать ещё раз, получше.

PS: Данные действия и настройки можно назвать эталонными. Т.е. они позволят добиться требуемого результата, на "чистых" компьютерах с настройками по-умолчанию.

Автор статьи: Сергей RedRat® Голубев, или Liefhebbende echtgenoot.

Digital

14-12-2011, 12:24:14 #1 Последнее редактирование: 14-12-2011, 12:28:57 от Digital
Пример. Ноутбук (XP) клиент. Компьютер (7) сервер.
Сервер:
сетевая карта #2 (пк-ноут)
IP: 192.168.137.1
Subnet mask: 255.255.255.0 ("маска подсети")


сетевая карта #1 (пк-интернет)
Настройки IP не трогаем.
В дополнительных настройках "Sharing" ставим галку "Internet Connection Sharing"


Клиент:
сетевая карта #1 (ноут-пк)
IP: 192.168.137.2
Subnet mask: 255.255.255.0 ("маска подсети")
Default gateway: 192.168.137.1 ("основной шлюз")
Preferred DNS server: 192.168.137.1 ("предпочитаемый DNS")


Have fun and enjoy!  8)

P.S. Расшаренные файлы и папки ноутбука не будут доступны пользователям сети. Расшаренные файлы и папки комьютера будут доступны пользователям сети и ноутбуку.
P.P.S. Важно: ПК и Ноутбук должны состоять в одной рабочей группе с любым именем