Спрашиваем - Отвечаем

Автор Sasha, 04-11-2011, 11:27:33

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sasha

C чего ты взял что новый ИБП исправен?
skype: ab.sasha

Digital

Цитата: Sasha от 24-02-2012, 23:45:40
C чего ты взял что новый ИБП исправен?
Ну как же я ш ево купил, знач он новый и должен работать харашо. Саш, ну я же не школьник, компами скоро 5 лет как занимаюсь, кондёры перепаиваю.
1. Потому как стартует с замкнутым Пауэр Он и нулём (корпус, черный провод etc)
Волтаж в пределах допустимого: желтый 12.45в, оранжевый 5.45в, красный 3.45в. Сенс 5.1в, Дежурка 5.1в и -12 12.1в. Волтаж не превысил 5% порог допустимого, отклонения в предусмотренных производителем допусках. При том, что нагрузка была минимальная - всего 2 харда.

2. Вчера выяснил причину - молекс питалова камня РS12v выбивает. Без него БП стартует и держит норму, как только подключаю его к матери - уже не включается, срабатывает защита.

Схемку бы найти попроще чтобы найти зачинщика беспорядка и нейтрализовать.... Жаль нет PCI-тестера, было бы намного легче.
Спасибо что откликнулся.

user4923

Я бы тоже откликнулся. Но боюсь что с моих советов толку мало...  ;D
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Catcatcat

5.45 - это высокое для 5 вольт, допустимо максимум 4,9 - 5,1 при других вариантах будут сбои

Digital

Цитата: Catcatcat от 25-02-2012, 20:06:29
5.45 - это высокое для 5 вольт, допустимо максимум 4,9 - 5,1 при других вариантах будут сбои
Voltage regulation must be +/-5%.
12v = 11.4 -12.6v
5v = 4.75 - 5.25v
3.3v = 3.125v - 3.465v
©модератор at www.Overclock.COM

[spoiler]Сверх чувствительной электроники не так уж и много - из основных только ЦП, ОЗУ, на что напряжение жестко контроллируется.
А вентиляторы, драйвы, и прочие девайсы и 12.45 жрут нормально. Всё что до 12.6 (включительно) в пределах допустимых значений, а вот всё что больше это уже плохо.

Да и вообще, в гугле введите "psu atx 12.6 v" выдаст кучу ресурсов, которые в один голос (хехе, ога, заговор ;D ) повторяют вышеизложенные значения.[/spoiler]
Прозвонил полевые транзикик - таки да, КЗ, VRM обвязка приказала долго жить. Главное ЦП предварительно жив - сопротивление 7.2 Ом.
Вопрос, КАК оно пробило, ведь кейс был закрыт, всё было нормально, выключил, а включить не включается...  ::)
p.s. велкам в тему меряемся железом.

Catcatcat

Цитировать5v = 4.75 - 5.25v

Есть такой анекдот, приходит мужик к врачу и жалуется, "понимаете, мужики в бане говорят, что за ночь 3-4 раза т...т, а я только один раз и засыпаю, Доктор помогите."
Доктор - "а чем вам помочь?"
Больной - "ну мужики говорят"
Доктор - "ну и вы говорите"

то, что говорят это не значит, что это правда. а то что я сказал это из моего опыта, если 12 вольт может быть и 12,6 и 11,7 это нормально для 12 вольтового питания. Для 5 нормально это когда 5,03 или 4,97 - это нормально, а если ниже смотреть 3,3 и 1,3 вольта там в 1 десятую отклонения уже надо переживать, допустимо +/-0,05.

если питание в норме, машина работает до 10 лет.

user4923

У меня есть небольшая проблема с компом.

С блока питания выходит 3 шлейфа с раземом SATA 2, Один из них стоял на винчестере (этот винт посыпался спустя 2 месяца после покупки компа).По гарантии мне выдали 2 винта меншего обема. Я их запитал двумя другими шлейфами, а первый шлейф (который стоял на первом винте) я кинул на DVDrom. Так вот его комп не видит. Я снимаю крышку с системника и в рабочем состоянии перевтыкаю этот шлейф и двидишник появляется. Но при перезагрузке снова исчезает.

Что может быть? Блок питания совсем китайский? Или что то с самим роземом?
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Jesse

Попробуй Пуск-Настройка-Панель управления-Установка и диагностика оборудования

user4923

Цитата: Jesse от 31-05-2012, 15:01:28
Попробуй Пуск-Настройка-Панель управления-Установка и диагностика оборудования

Такого пункта у меня нет (установка и диагностика оборудывания). Но в диспетчере устройств dvd rom-а нет.
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Proydoha

Цитата: user4923 от 31-05-2012, 16:43:59
Такого пункта у меня нет (установка и диагностика оборудывания). Но в диспетчере устройств dvd rom-а нет.

Я, в таких случаях, в настройки биоса захожу, в порядок загрузочных устройств, и смотрю есть ли дивидишник (или винт) там. Если нету - значит где-то беда за пределами операционной системы.

user4923

Цитата: Proydoha от 31-05-2012, 18:30:57
Цитата: user4923 от 31-05-2012, 16:43:59
Такого пункта у меня нет (установка и диагностика оборудывания). Но в диспетчере устройств dvd rom-а нет.

Я, в таких случаях, в настройки биоса захожу, в порядок загрузочных устройств, и смотрю есть ли дивидишник (или винт) там. Если нету - значит где-то беда за пределами операционной системы.

Нет его и в биосе. Он даже не реагирует на кнопку открытия. (Пока не пошевелишь кабель с раземом)
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Proydoha

Цитата: user4923 от 31-05-2012, 20:30:34
Нет его и в биосе. Он даже не реагирует на кнопку открытия. (Пока не пошевелишь кабель с раземом)

Раз так, то я попробовал бы сперва другие провода: например поменять местами один из винтов с двд. Если после подмены он заработает - дело в проводе.

Из оригинального сообщения непонятно: речь идёт о прводах питания или о проводах, которые "интерфейсные"?

user4923

Цитата: Proydoha от 31-05-2012, 22:23:39
Цитата: user4923 от 31-05-2012, 20:30:34
Нет его и в биосе. Он даже не реагирует на кнопку открытия. (Пока не пошевелишь кабель с раземом)


Из оригинального сообщения непонятно: речь идёт о прводах питания или о проводах, которые "интерфейсные"?
Речь идет о проводах с черным длинным раземом. SATA2.
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

user4923

Цитата: user4923 от 31-05-2012, 14:46:08
У меня есть небольшая проблема с компом.

С блока питания выходит 3 шлейфа с раземом SATA 2, Один из них стоял на винчестере (этот винт посыпался спустя 2 месяца после покупки компа).По гарантии мне выдали 2 винта меншего обема. Я их запитал двумя другими шлейфами, а первый шлейф (который стоял на первом винте) я кинул на DVDrom. Так вот его комп не видит. Я снимаю крышку с системника и в рабочем состоянии перевтыкаю этот шлейф и двидишник появляется. Но при перезагрузке снова исчезает.

Что может быть? Блок питания совсем китайский? Или что то с самим роземом?

Ура!!! Я наконец решил эту проблему.

Я вскрыл блок питания, а он оказался совсем китайский. На всех проводах небыло нормального контакта. (Я УДИВЛЯЮСЬ КАК КОМП ВООБЩЕ РАБОТАЛ). Я акуратно залудил все провода и перепаял.

И всем глюкам пришел конец. Комп работает как часы.
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Sasha

skype: ab.sasha