«Мегафон» начал продажи полноценнного Lte-wi-fi-роутера

Автор aga5510, 06-11-2013, 13:00:21

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

aga5510

«Мегафон» начал продажи карманного Wi-Fi/LTE-роутера производства Yota Devices. Сама Yota также продает это устройство, но, в отличие от нее, «Мегафон» обеспечил поддержку в нем сетей GSM и 3G.

«Мегафон» объявил о начале продаж карманного Wi-Fi-роутера MR100-2. Устройство принимает сигнал от сетей GSM, 3G, LTE и раздает его через Wi-Fi. Разработчиком устройства выступала российская компания Yota Devices. Устройство залочено для сети «Мегафона» и будет стоить 5 тыс. руб.
Впервые этот LTE-роутер Yota Devices показала еще в мае 2013 г. на выставке CTIA в Лас-Вегасе, где устройство получило кодовое название Yota Ruby. За основу была взята другая разработка этой компании - карманный Wi-Fi/WiMAX-роутер Yota Many, представленный в 2011 г. В отличие от нее новая модель ориентирована на работу в сети LTE.

Отличительной особенностью нового устройства является повышенное время автономной работы - до 16 часов в активном режиме. Кроме того, устройство имеет E-ink экран, отображающий состояние заряда и количество подключенных устройств. Как и предыдущая WiMAX-модель, Yota Ruby позволяет одним переключением менять режим работы Wi-Fi-сети с закрытого на открытый, а также может подключаться напрямую к компьютеру в режиме USB-модема.

Yota Ruby поставляется по заказу операторов. Летом продажи устройства начал «Скартел» (оператор LTE-сети Yota), который до прошлого года входил в один холдинг с Yota Devices (сейчас «Скартел» принадлежит «Мегафону»). Название устройства в сети Yota такое же, как и у WiMAX-предшественника - Yota Many.
Его стоимость, как и у «Мегафона», составляет 5 тыс. руб, однако «Скартел» программным образом отключил работу в сетях GSM и 3G, поскольку оператор работает только в LTE. Реализация Yota Ruby в сети «Мегафона» лишена этого ограничения.




Год назад «Мегафон» уже запускал продажи другого карманного Wi-Fi/LTE-роутера MR100-1 производства китайской Quanta. Его цена на старте продаж также составляла 5 тыс. руб, но сейчас она снижена до 4 тыс. руб. В отличие от представленного сейчас роутера, у MR100-1 меньшее время автономной работы - 4 часа.