Параметры восстановления системы в Windows Vista

Автор aga5510, 27-09-2013, 22:40:45

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

aga5510

Настраиваем объем места, отводимый под точки восстановления в Windows Vista

Вероятно некоторые пользователи Windows Vista сталкивались со следующей проблемой (я лично столкнулся) - со временем использования ОС, может пропасть изрядное количество места на жестком диске. Одной из причин пропажи свободного пространства на HDD может послужить восстановление системы.

Если подобные проблемы имеются, сначала проверяем, действительно-ли точки восстановления (далее т.в.) "крадут" место на диске:
1. Через "Компьютер" смотрим сколько свободного места на "подозрительном" диске;
2. Заходим в меню "Пуск" > выбираем "Все программы" > "Стандартные" > "Служебные" > запускаем утилиту "Очистка диска";
3. Выбираем очистку на "подозрительном" диске, ждем когда программа проверит что можно удалить. Затем нажимаем на вкладку "Дополнительно", здесь находим группу "Восстановление системы и теневое копирование", нажимаем очистить, соглашаемся с удалением, и выходим из программы очистки.
4. Проверяем - освободилось ли место на том диске который мы приметили.
Если количество свободного места увеличилось - тогда надо проверить, сколько система может забрать места под т.в. и если вдруг слишком много, урезать его. Стандартными методами в Win Vista это сделать нельзя (упущение разработчиков {в Windows 7 этот косяк исправлен!}).

Интересный факт...
По умолчанию, при включенном восстановлении Vista может использовать до 15-ти процентов от объема диска. Это критично если объем диска достаточно большой (например на диске объемом 250 Гб Windows со временем может занять под точки восстановления ~35 Гб).


Итак, "лечение" проблемы

Заходим в меню "Пуск" > "Все программы" > "Стандартные" и находим там команду "Выполнить"

или

Ctrl-Alt-Delete > "Запустить диспетчер задач" > вкладка "Приложения" > нажимаем "Новая задача";
Смотрим чтобы под строкой ввода текста была строчка "Это задание будет выполнено с правами администратора"!

Вводим команду "cmd.exe" или же просто "cmd", ждем появления командной строки, далее в командной строке вводим:

Код Code
1
vssadmin list shadowstorage
Должна появится информация о дисках на которых включено восстановление, о том сколько используется места под т.в. и о том сколько может максимально быть использовано (смотрим первый скиншот). Если последняя цифра нас не удовлетворяет, меняем ее на нужную нам, следующей командой:

Код Code
1
vssadmin resize shadowstorage /for=[буква_диска]: /on=[буква_диска]: /maxsize=[новый_размер]GB
Например, команда:
Код Code
1
vssadmin resize shadowstorage /for=c: /on=c: /maxsize=2GB
ограничит объем отводимый под т.в. на диске C: до 2 Гб (скриншот второй)...
Вместо GB можно задать более точно (MB, KB) или задать величину в процентах от объема диска (%) но с учетом того что размер отводимый под точки восстановления не может быть меньше 300 Мб!

Стандартными методами в Windows Vista восстановление системы можно только отключить (вызываем контекстное меню для "Компьютер" > выбираем "Свойства" > на панели слева выбираем "Защита системы", далее выбрать из списка диск, для которого хотим его отключить (скриншот 3)).
Крайне нежелательно отключение воосстановления на системном диске, так как иногда оно может помочь восстановить систему в рабочее состояние. На несистемных разделах можно смело отключать (если вы не боитесь случайно удалить что-либо важное).

После всех произведенных процедур, очищаем т.в. на дисках, которые претерпели изменения. Больше система не будет занимать на диске больше того что мы ей отвели.