Если нет звука..., faq

Автор aga5510, 25-09-2013, 23:26:22

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

aga5510

Если нет звука ...

1. В микшере проверить, не выключен ли источник звукового сигнала, и не передвинут ли ползунок громкости на минимум. Если галочка "Включить" снята, то надо её поставить. Включить микшер можно разными способами:
* Дважды кликнуть на динамик около часов. Если это Линукс, то при вызове регулятора громкости под ползунком может стоять кнопка "Микшер", вот её и жмите.
* Через главное меню пройти в папку "Мультимедиа", и там найти "Микшер". Может быть просто "Регулятор громкости", иногда он и есть "Микшер".
2. В диспетчере устройств проверить работоспособность аудиоустройства. Если с ним есть проблема, то около него в списке появится значок ввиде треугольника или жёлтого вопросительного знака. Если он есть, значит проблема с драйвером: либо он слетел по какой то причине, либо драйвер не установлен. Находится диспетчер - клик правой кнопкой на "Мой компьютер", и выбрать "Свойства", далее вкладка "Диспетчер устройств".
Как установить драйвер в Виндоусе? Запустите мастер установки оборудования: Панель управления > Установка оборудования. Надо будет в списке выбрать оборудование, которое надо установить, в смысле установить драйвер: оно в списке в первых строчках, и имеет треугольник или вопросительный знак. Вставьте диск с драйвером, или укажите место на харде. Далее Мастер сам установит драйвер. Если диска с родным драйвером нет, придётся скачать драйвер с сайта, лучше с официального. Если желаете, можно скачать диск вроде "100000 драйверов для Windows". Это набор драйверов для всего железа, или почти всего. Есть диск, который имеет размер 1.01 Гигабайта, а есть и около 2-х Гигабайт.Диск на 1 Гиг я применял на Windows2003 и Windows7, и проблем небыло замечено. У меня нет возможности проверить принтеры, джойстики, всякие рули и прочее. Когда-то столкнулся с проблемой, что я не мог поставить родной драйвер на мою звуковую карту Audiofile M-Audio 2496. Оказалось, что производитель не договаривает, и в системных требованиях указал "Windows XP", хотя в действительности требуется не ниже SP2. А магазин, как попугай, повторяет на своём сайте недостоверную (неполную) информацию.

Проблема с драйверами решена, треугольников нет, ползунок в положении максимальной громкости, но звука всё равно нет.
3.1 Проверяем кабель, правильно ли его подключили. Если звук не идёт от компьютера на внешнее устройство (усилитель, магнитофон), то возможные причины:
* Возможно, вилка кабеля подключена не в то гнездо. Надо подключать в гнездо с обозначением вроде "Line Out", "Out", "SPK", "Speaker". Для начала лучше подключить обычные наушники.
* Обрыв проводов кабеля. В кабеле иногда использованы тонкие провода, похожие на волос, но в толстой оболочке, и при неаккуратном использовании тонкие провода могут лопнуть.
* При подключении усилителя типа Корвет, Вега, Бриг, то сигнала не будет потому, что вход усилителя находится в положении другого входа, например "Микрофон", или "LP".
* Если подключен магнитофон для записи, то сигнал не идёт потому, что магнитофон находится в режиме "Стоп" или "Перемотка" и при этом вилка на магнитофоне вставлена в гнездо "Выход", а не "Вход". В режиме "Стоп" и "Перемотка" выход магнитофона обычно замыкается на общий провод для исключения всяких помех при коммутации ЛПМ. Поэтому при неправильном подключении выход звуковой карты будет замыкнут на общий провод - и нет звука.
3.2 Если сигнала нет при подаче от внешнего источника сигнала. Вилка кабеля на компьютере должна быть подключена в гнездо с обозначением типа "Line in", "Mic", "Aux", а не "Out" или "Speaker".
3.3 При подключении нескольких аппаратов подряд (дека, усилитель) надо помнить, что магнитофон при режиме "Стоп" не пропустит сигнал сквозь себя. Впрочем, разные марки и модели имеют свои особенности.
4.0 Далее, причина неработоспособности может быть в самом железе - карта физически вышла из строя, либо неполностью вставлена в слот. Или может быть просто заглушка (джампер) выпадет, поэтому драйвер тоже тут не способен помочь. Решение проблемы - замена звуковой карты на исправную. Если в компьютере копался грамотей, то по невнимательности он мог неправильно подсоединить кабель, который идёт от привода CD/DVD на звуковую карту. В этом случае звук может быть тихим и писклявым. На звуковой карте есть обозначение вроде "CD IN" около розетки для подключения: сюда подаётся сигнал от привода.