Простое однопортовое устройство грозозащиты RJ45

Автор Digital, 27-05-2013, 14:28:23

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Digital

Простое однопортовое устройство защиты из доступных деталей.

      Возникла необходимость обеспечить защиту UTP линий до каждого пользователя (некоторые линки до пользователей протянуты по крыше и достигают, длинны до 100 метров). Для этого поставили себе задачу сделать максимально дешевую и максимально компактную конструкцию. Решено было сделать ее в виде переходника гнездо RJ45 - вилка RJ45. К плате устройства предъявлялись требования: максимальная простота разводки и только однослойная (без перемычек и металлизации отверстий). Такую плату должен суметь нарисовать любой человек с нормальными руками. Схему решили взять классическую аналогичную устройствам компании APC. Добавили в нее только еще один варистор, который включен между землей и замкнутыми между собой неиспользуемыми парами в UTP кабеле. Что из этого получилось можно увидеть на фото.


Диодные мосты собраны из дискретных диодов 1N4007. Они объединены в общую шину, параллельно которой подключен супрессор SA7,5CA. Параллельно супрессору подключена цепочка на диодах D1 и D2. Среднюю точку этих диодов с корпусом (землей) соединяет варистор. Его задача, "сливать" через себя на землю статические заряды и мощные наведенные импульсы. Схема данного устройства показана на рис. 1.




      В конструкции использованы следующие детали:


Кремниевый выпрямительный диод 1N4007.

    прямой ток I =1,0 A;

    напряжение U=1000 V;

    корпус R-1



   Диод защитный (TVS) SA7,0 500Вт.

    напр. Открыв. 7,8V;

    макс. имп. ток 37,8А;

    корпус DO-15


Автор: Дмитрий Ременко (c) http://cxema.lan.md/?groza1

Catcatcat

Это все хорошо, но эти схемки мало эффективны, от незначительных токов они позволяют защитить, а если что-то серьезнее гарантия что сгорит транс,  и к тому, что как бы вы не хотели, а диоды вносят дополнительную емкость и вы сразу потеряете процентов 5-10 скорости). А сейчас в основном сетевые интегрированны в материнку, то эффект всегда печальный. Самые эффективные (из типа таких поделок) это с трансформаторной развязкой, но я рекомендую для буфера (сам использую) купить обычный свич, если случиться что-то страшное, то потеряете только один порт в свиче.
А самый лучший вариант  ;D это "оптика в каждый дом".