Заслушано до дыр

Автор Catcatcat, 20-07-2011, 07:05:50

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Catcatcat

Я открыл темку со впечатлениями от просмотра в разделе видео. С музыкой тут всё немножко более личное, особенно для музыкально безграмотных людей, таких как я. Если весь текст будет похож на "вот там, на пятой минуте, пик-пик, пук-пук - нереально круто" - я не виноват! Музыка - это не кино, актёрской игры не оценить [это неправда], про резиновых монстров и игрушечные бластеры в руках героев не поговорить, на убогость декораций не указать.

Окей. Поехали. Обо всём подряд, перемежая обычный текст ссылками на всякое, на манер спам-бота.

Рассказывать буду про альбом вокально-инструментального ансамбля Machinae Supremacy.


Как школу закончил - совсем перестал интересоваться кто есть кто. Пока обучался столько разговоров было - не счесть. "А, вот, Рита Пушкина отожгла в новом альбоме у Арии, тексты - моё почтение!" "После ухода Окунева из Эпидемии всё стало намного лучше!" "Тарья Турунен разругалась с остальной группой! Что же теперь будет?!"

Так что вот как пацаны выглядят:


Но кто есть кто, как их зовут, кто они по жизни, кто женат, кто не женат, кто наркоман, кто в качалку ходит, а кто в церковь - ничего не знаю. Подозреваю, что самый дальний, задумчиво глядящий в сторону от фатапарата - поёт. Потому что я его в клипе видел и он прямо аж в память въелся. Википедия говорит, что они Шведы. А ещё она говорит, что самоидентифицируются они как SID metal.  Я уже говорил по этому поводу. Пока учился в школе всё было просто и понятно. Существовало ровно три направления: попса, рок и рэп. Но теперь, когда школа закончилась, каждая группа придумывает что-нибудь своё. Самое забавное тут то, что на википедии, если перейти по ссылке SID metal, попадаешь на информацию про эту самую группу.

Там же поясняется, что SID в названии жанра возникло из-за звукоизвлекательного девайса доисторических компьютеров Commodore 64, которые члены группы дичайше обожают, а этот самый звуковой чип используют для изготовления своей музыки. Эпоха таких компьютеров прошла мимо меня, но звучит как музыка из приставочных игр или кейгенов. Если это оно и есть - прошу покорнейше простить мою безграмотность.

Ознакомление с творчеством у меня происходит следующим образом: я узнаю о каком-то явлении, выкачиваю всё доступное на данный момент, изучаю или от начала к концу или от конца к началу. В случае с музыкой обычно от конца к началу. Затрудняюсь объяснить почему так, но обычно цепляет то, что ближе к середине и концу, а не к началу. Но есть и исключения. Например есть такая малоизвестная группа Evanescence, чьё произведение Bring Me To Life одно время звучало со всех способных издавать звуки устройств, а клип проигрывался по десть раз в сутки. Приблизительно как у не менее малоизвестной группы Nightwish... э-э-э-э-э... Я уже забыл какая песня у них была популярна.

Цитировать<Proydoha> Ану, кто помнит. В пик популярности Найтвиша какая их песня звучала с каждого устройства, способного её воспроизвести?
<Tobayas> I wish I had an angel
...
<Proydoha> Ану, кто помнит. В пик популярности Найтвиша какая их песня звучала с каждого устройства, способного её воспроизвести?
<Qarik> Вишмастер или Немо

Так вот, про исключения. У Evanescence самый рулевой альбом самый первый - Ориджынс. Остальные последующие меня как-то не так зацепили.

Итак, Machinae Supremacy. Наткнулся на эту группу я следующим образом: на сайте oper.ru - это коллективный блог Гоблина, который раньше делал смешные и по сей день делает правильные переводы фильмов - в игровом разделе подвесили новость с прикольной песенкой на игровую тематику. И там же, на первой странице комментариев, дали ссылку на другую песню на игровую тематику: Machinae Supremacy - Indiscriminate Murder Is Counter-Productive. Песня оказалась смешной вдвойне, потому что я видел таких людей живьем. Дальше всё банально: википедия->треккер со всеми альбомами.

Кстати про скачивание всех альбомов. На сайте группы, в разделе "музыка", размещено шесть альбомов, четыре компиляции и две упаковки саундтреков к играм. Так вот три из четырёх компиляций и все саундтреки разрешается скачивать совершенно бесплатно. Это было довольно неожиданно.

Первый из альбомов про который я расскажу Для начала я прошу обратить внимание на следующую статью на википедии: Blind Guardian - A Twist in the Myth. Там, сразу же после треклиста, идёт раздел "Lyrical references", где прямым текстом написано: вот тут поётся про Питера Пена, а вот тут - про Стивена Кинга. Желаю всем группам срочно в статьях о себе создать точно такой же раздел, иначе через десять лет по их произведениям школьники будут писать сочинения на тему "Что хотел сказать автор?" И раз уж я отвлёкся на минутку ненависти к школьным сочинениям, то я просто не могу не поставить ссылку на комментарии к рассказу "У меня нет рта, а я хочу кричать". Половина текста - комментарий, другая половина - сам рассказ. Комментирует автор. Интригующая цитатка оттуда, заканчивающаяся клиффхэнгером, что б шантажом заставить весь Д-Лан прочитать текст:

ЦитироватьСемь раз рассказ выбирался для сценического воплощения или как исходный материал для фильма. Однако до сих пор никто, кажется, так и не смог понять, как его следует снимать или играть. Если мне удастся отыскать доверчивого, но богатого ангела, то я, может быть, сделаю это сам.

Ссылки на рассказ появлялись в кроссвордах как в «Журнале фэнтези и научной фантастики» (что логично), так и в «Спутнике телезрителя» (что поразительно). Лондонская «Таймс» однажды сослалась на него как на «едкое обличение мультинациональных корпораций, которые правят нашими жизнями как обезумевшие боги». Оцените-ка такое.

И еще я однажды побывал на конклаве «Ассоциации современного языка», где блестящий ученый-иезуит представлял весомое исследование этой скромной фабулы и в ходе своего доклада упоминал катарсис, метафизическое самомнение, преднамеренное введение читателя в заблуждение, нарастающую повторяемость, chanson de geste, гонгоризм, Новый Гуманизм, юнговские архетипы, символизм распятия и воскрешения и вечного всеобщего любимца — основной конфликт между Аполлоном и Дионисом.

Когда ученый муж завершил доклад, меня попросили его прокомментировать. Если бы в зале присутствовали Мэри Шелли или Лев Толстой, то их, полагаю, тоже попросили бы оценить анализ своих произведений. К сожалению, они, по веским причинам, отсутствовали.

Я встал, отлично сознавая, что сейчас полетят пух и перья.

Добрались наконец до "A View From The End of The World", который вышел совсем недавно - в конце 2010 года. Обложка:


Всё дальнейшее - моё сочинение на тему "Автор хотел сказать".

И группа сразу заходит с козырей. [Щас мне user4923 минусов натыкает : ) ] В, одноимённой с названием альбома, песне есть такие слова:

600 years of progress lost because of you
Can I get reparations to make up for this abuse?
I want some flying cars, a ticket to the stars
Or even just a world without religious wars
   And while you pave way for your savior,
I fear the rationality of the faithfully insane
   Still a credit to your ruse,
what a beautiful excuse
To never open up your eyes and see the things you lose
Just climb the beanstalk when you die and meet the giant in the sky

Это урывки. Здесь и дальше я не тексты целиком, а только урывки буду приводить. Ну, что б не растягивать без того большой пост.

Как после таких слов можно не полюбить этот коллектив я затрудняюсь представить : ) Бъюсь в антирелигиозном экстазе. В данном произведении лирический герой как бы говорит:"Где мои летающие автомобили?! Где путешествия в космос?! Ага! Я нашел крайнего! Это всё ты и твои прислужники виноваты, Боженька!"

И я сразу вспоминаю вот эту диаграмму:


Ну, а если серъезно, то, вот честно, впервые вижу группу, которая исполняет песню, выдвигающую претензии к религии, которая не звучит как:

ААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
АААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!
СА-
-ТА-
-НА-
-ААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Поехали дальше. Force Feedback.

Take a look across this vast uncharted battlefield
You still don't know your enemy
A bunch of pissed off freaks with infinite mad skills
And a newfound taste for blood
   We are like sleeper cells, we hide in plain sight
If you can't see you can not fight

Ну, тут про всякое, но в целом про интернет, про анонимную безнаказанность в нём.

This is a war between our culture and your laws

И про то, что я скачал их альбомы, вместо того, что б их купить.

This is the world you're in,
and this is where ours begins
A borderless nation of thoughts to replace
your walled-in existence in space
Sure you already know,
that your age was long ago
We augment reality online
and you hail from ancient times

И про то, что некоторым упорствующим консерваторам пора бы уже отказаться от некоторых устаревших технологий и дать дорогу новым.
После этих слов почти все инструменты умолкают, идёт коротенький затихающий проигрыш после которого - БДЫЩЬ - с новой силой поётся припев. Дешевый спецэффект, который почти всегда прокатывает.

На песню есть не очень удачный клип. Вот он:


Я говорю "не очень удачный" потому что есть клипы, где картинка если и перемежается с адрами выступления группы, то там есть больше чем одна анимированная трёхмерная моделька. Сюжет, например. Я сразу хочу привести пример интересного клипа: это, например, Nickelback - Savin' Me, на который все думают "Ба! Это ж деснот!". К Десноту мы ещё вернёмся. Плюс там вырезаны два небольших кусочка музыки без текста и я, повинуясь утиному рефлексу, чувствую себя обманутым и говорю, что клип плохой. Самый крутой момент в клипе на Force Feedback находится между 2:17 и 2:36, где как бы искусственная личность рассказывает что по чём в "интернете" и как она рады новому пользователю сети. Прикольно получилось, по киберпанковски. Привет Уильяму Гибсону!

А ещё там есть вставка на японском языке, текст которой, в непереведенном на англицкий язык виде, найти невозможно. Даже транслитерацию нельзя найти.


Поехали дальше. Rocket Dragon.

На самом деле я не знаю о чём поётся в этой песне, но она крута. Опять же:

I wield the true all-seeing eye
My vision digitized and bright despite the veil of night
Those really people on my screen?
They run around in panic in between places to hide,
as I tear up the street outside

У кого после этих слов не возникло ассоциаций со всякими аугментед хуманами внезапно осознавшими то, насколько они аугментед? Самый крутой момент в песне пользуется тем же самым спецэффектом, что и предидущий. Тишина, а потом на 2:10 - ТРА-ТА-ТА-та-та-ТА -

As I burn down and murder I know that God forgives
'Spite all the things I've done,
my soul yet forever lives
All those caught in the shadow of my wings have cause to fear
I swear on all I've done
No evil shall linger here

Плюс строчка "зы дииимон из сёрчин итц прэй" произносится с прикольной, запоминающейся артикуляцией.

Песенка выложена на ютубе как пробничек для тех, кто вознамерился купить альбом.


Поехали дальше. Persona.

Тоже не знаю о чём тут глаголят. Не самая моя любимая песня. Имею мнение, что о пагубном влиянии разнообразных пафосно-депрессивных субкультур. Автор как бы задаёт вопрос лирическому герою:"Ты действительно веришь в тот мир, который 'ОНИ' создали для тебя?"

You find it easier to play along
but you are wrong
And that is why you need those emo songs
Why don't you get that you have killed yourself
And you're in hell
And it is your own fault for once as well

Будь мужиком!


Поехали дальше. Nova Prospekt.

Тут всё с первых слов понятно. Даже не с первых слов, а с названия. Нова Проспект это, кто не в курсе, спецтюрьма такая из второго Халф-Лайфа, куда Гордон Фримен, прихватив с собой целый выводок огромных насекомых, наведался с дружеским визитом. Самое крутое в песне это вступление, где коммандорский звукоизвлекатель поблюмкивает особенно здорово. А текст особенно ни о чём - расковыряй ящики, хватай патроны и вперёд!

We'll need those supply crates
Stock up on weapons and ammo before you go

Песенка выложена на ютубе как пробничек для тех, кто вознамерился купить альбом.


Поехали дальше. World Of Light  и  Shinigami.

Как я и обещал несколькими абзацами ранее - возвращаемся к Дес Ноту. Дес Нот это такое аниме (манга и фильм), про паренька, которому на руки попала тетрадка одного из богов смерти (Шинигами). И с помощью этой тетрадки он стал самым безжалостным образом казнить преступников. Записал имя в тетрадь - человек умер.


There's nothing in this place that excites me anymore
I long only for nightmares, for apocalypse and war
I'm bored out of my skull, let's play a different game
Let's pay a visit down below and cast the world in flames

Это терзания бога смерти в самом начале повествования, он запарился работать богом смерти, эмоциональный отклик у него вызывают только войны да концы света и поэтому он принимает волевое решение - скинуть свой рабочий инструмент на землю и посмотреть что из этого выйдет.

A wondrous design, a bored and brutal mind
So ready to inflict his sense of justice on mankind
A fly upon the wall, I watch as he evolves
And follow as the world around him steadily dissolves

А это он как бы рассказывает про главного героя, которого зовут Лайт. О том какой же он всё-таки замечательный человек. Аж мир вокруг него стал терять свои привычные очертания.

And in the world beyond this day there will be faith no more
The certainty of your new God, is all you need to know
This not the peace you had in mind? The one you waited for?
There is no land beyond his law, there is no place to go
Nowhere outside the world of Light

Ну и заканчивается третий куплет названием инструментальной Ворлд оф Лайт, которая, имею мнение, похожа на саундтрек к аниме. Случайно запостил почти весь текст, но уж больно тема близка. В песне, похоже, освещены события до 26-ой серии, после которой, по хорошему, надо было бы закрыть сериал.


Поехали дальше. Cybergenesis.

Я не знаю о чём эта песня. В комментариях где-то на ютубе встречал мнение, что там про терминатора О_о. Самое крутое это припев с 4:00 по 4:30.

Forever the ones who will claim this day
The age of creation will fade as we turn from grace
There's no fate but that which we make for ourselves
But we are a breath, just a moment in time and space

Собственно всё настроение, которое песня создаёт, запечатано в двух последних строчках припева.


Поехали дальше. Action Girl.

Тут всё просто, хотя какой-то наркоман всё там же, в ютубовских комментариях, написал "Tomb Rider?". Песенка про девочку, которая зависает за компьютерными играми. Причём, очень даже может быть, и за ММО. Задорная и весёлая песня, фактически "The Man with the Gun", который привёл меня к знакомству с этой группой, только со знаком минус.


Поехали дальше. Crouching Camper Hidden Sniper.

Тоже всё просто. Раскрывается самая сущность того насколько бесят кемпера в сетевых шутерах. Сама песня меня не очень цепляет, но объективно она здоровская.

Do you always play warfare just to lay around
With your ass in the grass and your chin to the ground
Again and again every round
   
Are you afraid of a showdown
Shoot the back don't react face to face
It's not our fault that you're slow
now be a good bitch and die before you go

Долгое время мне не был понятен один момент. А именно:

I'm gonna do you a favor
And not t-bag you for your behavior
But even so you and I are far from OK
Your lame bullshit slows down the game

Собственно "And not t-bag you for your behavior". Но, специально для такого непросвещенного как я, на просторах интернета внезапно вышел поясняющий комикс:


Кстати сам комикс довольно прикольный. С русским переводом можно ознакомиться вот здесь. Ссылка на первую страницу.


Поехали дальше. Indiscriminate Murder Is Counter-Productive.

Задорная песенка про игрока, который играет в RPG неправильно. Так вот был мне знаком человек, который вот уж действительно

get a bit bit carried away by the sounds of pain
и
know that all these NPCs don't pose a threat to me
и
gotta kill kill something right now and this'll have to do

Он играл в Морровинд следующим образом: шел в магазин, покупал топор побольше, врывался в дом к какой-нибудь бабуле, рубил её Раскольников-стайл, вычищал дом подчистую. Я не шучу: выносил всё, иногда в несколько заходов, если сила персонажа не позволяла сделать этого за раз. Подушки, вилки, тарелки, любой мусор - всё. Барахло продавалось за гроши в ближайшем магазине и цикл повторялся. С каждым походом ему хватало денег на всё более мощное оружие. Прокачался на бабушках - самое время подкараулить какого-нибудь стражника или (Хо! Хо!) владельца магазина.


Поехали дальше. One Day In The Universe.

Песня про знакомства через интернет. Даже, наверное, не про сервисы знакомств, а именно о людях знакомых через интернет, но никогда не видевших друг друга. Очень милая. Самый здоровский момент:

No one ever decided on what we were
Would it make it alright if we define the words?
But why should we even care about the haters out there?
Would it even be like this if we met in life
We can't know for sure but what about tonight
Never mind tomorrow, what about this moment?
What are we gonna do now?

"Уот ви гонна ду нау?!" произносится так, будто бы герой от предвкушения встречи аж засунул оба кулака в рот. Неожиданно мне пришла в голову цитата с башорга:

Цитироватьsphynx2007: Мужчине, 46 лет, в разводе, познакомиться с девушкой реально? Жилищных, транспортных, материальных, вредных привычек итп проблем нет, почти идеал. Вот только скромность замучала. O:-)
Ясная Поляна: Станьте активным форумчанином, ходите на встречи! Так вы сможете познакомиться с девушкой с помощью форума
Conqwest: и удочерить её


Поехали дальше. The Greatest Show on Earth.

Развивает тему интернета из форс фидбэк, но не в негативном, как там, а в строго позитивном свете. Поют про социальные сеточки.

Friend me, follow, f a n  and like
Say, what's on your mind tonight?
   
We excel at passing time, and we share our hearts and our minds
   
Oh, how we've waited for this
Art, expression, and shared playlists

Особенно меня заставили улыбаться следующие строки. Каждый раз слышу - каждый раз улыбаюсь:

I don't even know where I met you,
but the Facebitch won't let me forget you

Песенка выложена на ютубе как пробничек для тех, кто вознамерился купить альбом.


И последняя песня. Remnant (March of the Undead IV).

There is blood everywhere
In this godforsaken place
Dead walk the streets of our cities

Интересная атмосферная песня. О чём - непонятно. С ней связана интересная история. Дело в том, что если пройтись по всем альбомам группы, то можно найти March of the Undead III и March of the Undead II, но первой части нет. Мне стало интересно и я загуглил. Поиск привёл меня на форум группы, где этот вопрос и был задан. Первая часть марша немёртвых приходится на то время, когда группы Machinae Supremacy (masu) не существовало, а была другая - Masugn.

Фанаты очень забавно переговаривались о ней на ихнем форуме:

Цитировать
Vortex: I've been listening to Masugn more and more recently but its had to tell what the hell they are saying 75% of the time.
Do you guys have any lyrics for them? Current favs are Hostiles, Phreak, and Predator TBW

robert: Probably better if you don't know...  ; )

Vortex: But I do want to know!

sobella_science: I don't know what they're shouting : D  but I think most of it goes something like;

       kill the whore!
                                motherfuckeeeeer!!
   kill!                                                           FUCKER!
          beastslayers want some bloood!
                                                   
...sucks!            hatreeeeeed!!         motherfuckeeeeer!!
   
motherfuckeeeeer!!             fuck! fuck! fuck!


etc. etc.

All the faithful ones
pray for a benevolent god
All the faithful ones pray for

God, (is) this who you are? Your 'will be done'?
then you have gone too far
Tell me, the sun remains only so you'll see the pain
that you have caused?

Бъюсь в антирелигиозном экстазе.

Вот такая вот увлекательная группа есть. Можно скачать у меня всё и ознакомиться лично.

Proydoha

13-12-2011, 01:13:03 #1 Последнее редактирование: 13-12-2011, 01:26:56 от Proydoha
ЦитироватьПредупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если Вы не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Да, чёрт возьми, я уверен! : )

Сперва не мог долго найти нужную тему, так как раздела с музыкой два: один в "Парке развлечений", второй - в "Ресурсах пользователей". Если интересно моё мнение - от первого надо избавиться с переносом всех тем в сюда.

Теперь к заслушиванию до дыр.

Я, тут, возможно, дальше по тексту, буду оставлять ссылки на песни, но загружать их в интернет не буду - все будут вести на моё ФТП. Ну, то есть, они не будут доступны в дневное время по будням.

Короче сперва хотел рассказать про творчество тётеньки, которая скрывается за псевдонимом Тэм, но потом вышел новый альбом Короля и Шута и я решил дать пацанам шанс обойти талантливую исполнительницу.

Вдумчиво прочитав своё предидущее сообщение я пришел к выводу, что читать его неинтересно. Сейчас проверим сделал ли я какие-то выводы из этого открытия.

За творчеством группы Король и Шут слежу уже давно (но упорно не посещаю концертов) и, что удивительно, разочарований почти не испытываю, хотя прослушивая каждый новый альбом почему-то подсознательно готовлюсь к реакции "Фу, тот же отстой, что и раньше".


КиШ в полном составе по версии Википедии

Причём старые альбомы я отстоем не считаю. Подозреваю, что дело в подсознательном призыве:"Пора взрослеть, хватит уже детские песенки слушать!" Задорные песни задорно заседают в голове, идешь по улице, а в черепе перекрикиваются друг с другом обрывки текстов. Единственное, из недавнего, что не зацепило - это аккустический альбом "Театр Демона". Не моё оно и всё тут.

И вот, вышел, значит, на днях, альбом "TODD.Акт 1.Праздник крови"

Обложка альбома

Кто не в курсе событий - рассказываю: есть в англицком фолклоре история про то как незаконно засудили парикмахера и он, вернувшись, учинил кровавую расправу над всеми подряд. Сам я не знаток английского народного творчества, но благодаря режиссёру Тиму Бёртону, который знает толк в мрачном готичном мрачняке, в 2007-ом году вышел фильм про этого самого парикмахера, который так и называется, просто и без затей:"Суини Тодд: Демон-парикмахер с Флитт-стрит" И не просто фильм, а мюзикл. Я мюзиклы как-то неочень, но вот этот просто нереально демонически крут: брызжет кровища из перерезанных глоток, людей перекручивают на фарш для мясных пирогов - самый настоящий фильм про любовь!

Особенно впаялась мне в мозг строчка одной из первых песен там, которая называется No Place Like London:

ЦитироватьThere's a hole in the world like a great black pit
and the vermin of the world inhabit it
and its morals aren't worth what a pig can spit
and it goes by the name of London...
At the top of the hole sit the privileged few
Making mock of the vermin in the lonely zoo
turning beauty to filth and greed...
I too have sailed the world and seen its wonders,
for the cruelty of men is as wondrous as Peru
but there's no place like London!

Совершенно прекрасные слова. Яркие! Сочные!

Перевод фильма, который я тогда смотрел, кстати, подкачал. Во-первых были переведены и задублированы только не стихотворные части (и это плюс), а во-вторых переведены они так отвратительно, что смысл сказанного героями менялся на ровно противоположный. Я щас конкретных примеров не приведу, но сидел со включенными английскими субтитрами и обалдевал. Как?! Как такое вообще возможно?!

И вот выходит интерпретация этой прекрасной лавстори в исполнении КиШа. Что, кстати, даёт дополнительные очки этой группе в бессмысленных спорах "Кто круче?":"Да Король и Шут классические английские мюзиклы переинтерпретирует на свой лад! Так-то! Не то, что твоя Ария!!!"

На самом деле это только первая половина истории, так как задуман ещё один альбом.

С некоторых пор у Короля и Шута в песнях стали появляться эпиграфы. Вернее они были и раньше, но не в таком количестве. Так и тут. Всё начинается с минутного эпиграфа. Может, конечно, "эпиграф" - неправильный термин, но тогда я правильного не знаю. Пока читалось это вступление я уже было в очередной раз подумал:"Ну всё, вот оно, пока выключать и удалять." Но, как только оно закончилось и в стучание кулаками (в дверь?) вмешались барабаны, я уже отбивал этот ритм пальцами по столу и радостно подпрыгивал на стуле, предвкушая. Причём бывает, что слушаешь альбом - и нравится от силы одна-две песни, и те с большой натяжкой. Так вот: не тот случай.

Альбом получился удачный - как всегда с мрачным юморком. И мрачный юморок, что важно, не перечёркивает общего чувства безысходности, а только подчёркивает его. Плюс на его запись было приглашено некоторое количество известных людей, что увеличило общий уровень крутости ещё на порядок.




От это я пафоса нагнал перед сном. Походу выводы не были сделаны. Завтра попробую рассказать про Тэм. Очень надеюсь, что выйдет лучше.

Вообще странное дело. Вот выпала тема "Готика" в рисовании, примерно в то же время вышел выпуск Ностальжиа Критика про ремейк мюзикла Мулен Руж, где он говорит, что есть хорошие мюзиклы, вроде Суини Тодда, а есть плохие, такие вот как этот, который он обозревает.

И примерно в то же время выходит альбом Короля и Шута про Суини Тодда.

Ну не солипсист ли я?


Proydoha

08-01-2012, 05:34:22 #2 Последнее редактирование: 08-01-2012, 05:41:50 от Proydoha
Так. В этот раз спать не лягу, пока не допишу. Вечно что-то мне мешает. Может быть трое детей. А может быть директор школы.

Незаконченное дельце с прошлого года.

Речь будет идти о вещах, поставленных на пъедестал почёта много-много лет назад и, скорее всего, сейчас не выдерживающих напора объективной критики. Морально неподготовленные люди могут уже сейчас подтаскивать тазик, что бы в него блевать, если они намерены ознакамливаться с этим явлением до конца.

Короче... Был я маленький, ходил в школу, мучал Ночи Невервинтера... Буду старым дедом, ко мне подбегут внуки и спросят:"Деда, а что сильней всего повлияло на твою жизнь?" А я им:"Редактор карт для первой части Невервинтер Найтс. И форум WRG! Team."

Мучал Ночи Невервинтера и читал Ведьмака. А "Ведьмак" замечательная книжка же: напор кровищи и дерьмища, в струе которых плывут по сюжету главные герои повествования, такой, что кажется ещё чуть-чуть и со страниц на тебя начнут сыпаться потроха очередного выпотрошенного мимоходом челове эль низуш живого существа. Бывает, когда из монитора из-за зашкаливающей жестокости фильма/игры начинает расплёскиваться кровь на стол. Это похожий случай. Ну и бонусом идут обнаженные волшебницы, привязанные к колёсам телеги и колдующие ногами, эльфы-педофилы, злоупотребление изменяющими сознание веществами и прочие вкусняшки. Если б я был моими родителями я бы мне ведьмака читать, наверное, не разрешил.

А тут, значит, на форумах WRG!, проскакивает сообщение типа "А я вот это сейчас слушаю и оторваться не могу!"
И ссылка на песню прилагается. И название тоже. "Посвящение Каэр Морхену". А я-то уже в тот момент был начитанный и знал, что Каэр Морхен - это такая крепость далеко-далеко в горах, где детишек конвертировали в ведьмаков, гоняли их по всяким ведьмачьим полосам препятствий, пока они не станут способны рубить любую нечись в салат.

Приготовили тазы для блевания?
Тэм - Посвящение Каэр Морхену

И я эту песню по ссылке скачиваю, включаю и, такой:"Ничего себе! Оказывается и такие песни бывают!". Каким-то, я не помню каким, образом, но скорее всего всему виной интенсивное забрасывание поисковиков запросами с именем исполнителя, я выцепляю ещё несколько песен. И, о чудо, некоторые из них тоже относятся к ведьмаку.

На самом деле специальный фансайт мне подсказывает, что их было ровно восемь, так что мне тогда нехило повезло. Некоторые из них:

Тэм - Бесконечный спор с судьбой

Очевидно - ещё одна песня о непростой ведьмачьей доле.

Про забрасывание поисковиков запросами: инетрнет тогда был не тот, что сейчас. Особенно русскоязычный. Найти то, что очень хочется, но не очень популярно было практически невозможно. Это сейчас про Тэм есть статья даже на википедии. Раньше такой роскоши не было. Зато была особая магия в поиске, обнаружении и многочасовом скачивании всего этого со скоростью 4 килобайта в секунду.

Тэм - Нильфгаардец

Нильфгаард - это злодейское государство. Не самое злодейские в серии книг, но достаточно злобное. А нильфгаардец - его имя это самое яркое моё воспоминание о нём как о персонаже, зовут его Кагыр Маур Дыффин аэп Кеаллах - должен был изъять Цириллу не помню с какой целью. Песня, собственно, об этом.
[spoiler]В конце концов Кагыр оказывается не таким уж и плохим парнем, но безжалостный пан Анжей пускает его в паштет ближе к концу последней книги. Он так поступил и с другими не менее достойными героями. Я ненавижу его за это. Честно-честно.[/spoiler]

Тэм - Неспетая баллада Лютика

В момент первого прослушивания реакция была примерно такой:"Да это же песня про", - глотаю ртом воздух в попытках вспомнить имя, - "Про!.. Про!.."
Так в итоге и не вспомнил имени. Потом подсмотрел в книжке.

А сейчас стал вспоминать и почему-то ассоциативно связал её с докторшей, которая "Сшей красное с красным":

ЦитироватьМарти Содергрен скончалась через две недели после боя. Она сошлась с офицером из Вольной Кондотьерской Компании. Отнеслась к приключению легко и даже легкомысленно. В противоположность офицеру. Когда Марти, любительница перемен, связалась потом с темерским ротмистром, спятивший от ревности кондотьер пырнул ее ножом. Кондотьера повесили, целительницу спасти не удалось.

Русти и Иоля скончались через год после битвы, в Мариборе, во время жуткой вспышки кровавой лихорадки, заразы, которую называли также Красной Смертью, или — по названию корабля, на которой ее завезли, — «Бичом Катрионы». Тогда из Марибора бежали все медики и большинство жрецов. Русти и Иоля, конечно, остались. Они лечили, ибо были лекарями. То, что от Красной Смерти не было лекарств, значения для них не имело. Оба заразились. Он умер у нее на руках, в крепких надежных объятиях ее деревенских, больших, некрасивых, прекрасных рук. Она умерла четыре дня спустя. В одиночестве.

Шани прожила после битвы семьдесят два года. Ушла из жизни знаменитой, всеми уважаемой — деканом кафедры медицины Оксенфуртского университета. Многие поколения будущих хирургов повторяли ее знаменитую шутку: «Сшей красное с красным, желтое с желтым, белое с белым. Наверняка будет хорошо».

Мало кто замечал, как, произнося эту истину, госпожа декан украдкой утирала слезы.

Мало кто.

Редкий персонаж, у которой судьба в этой вселенной сложилась, кстати. А оказалось, что балладу не спели совсем про другую деву:

ЦитироватьБаллада рассказывала о неком ведьмаке и некой поэтессе. О том, как ведьмак и поэтесса встретились на берегу моря, под крики чаек, как полюбили друг друга с первого взгляда. О том, как прекрасна и сильна была их любовь. О том, как ничто, даже смерть, не в состоянии было уничтожить эту любовь и разлучить их.

Лютик знал — мало кто поверит в историю, рассказанную балладой, но не грустил об этом. Он знал, что баллады пишут не для того, чтобы им верили. Их пишут для того, чтобы волновать сердца.

Спустя несколько лет Лютик мог бы изменить содержание баллады, написать, как все было на самом деле. Но не сделал этого. Ведь истинная история не взволновала бы никого. Кому хочется слушать о том, что ведьмак и Глазок расстались и больше уже никогда не встретились? О том, что четыре года спустя Глазок умерла от оспы во время бушевавшей в Вызиме эпидемии? О том, как он, Лютик, пронес ее на руках между сжигаемыми на кострах трупами и похоронил далеко от города, в лесу, одинокую и спокойную, а вместе с ней, как она и просила, две вещи — ее лютню и ее голубую жемчужину. Жемчужину, с которой она не расставалась никогда.

Нет, Лютик оставил первоначальную версию баллады. Но все равно так и не спел ее. Никогда. Нигде. Никому.

В обоих случаях завязаны смерти от эпидемии! Ошибиться было слишком легко!

Щас хотел дать ссылки и на другие песни, но они все так прекрасны, что я просто затрудняюсь выделить какую-то одну. Меня они забирают примерно так же, как водителя такси песни про синие купола без грамма золота. Большая часть песен про менестрелей, про алкоголь, про странников, про рыцарей, про гибель в бою и про менестрелей-странников, в последний раз пьющих алкоголь перед тем как погибнуть в последнем бою. Кроме шуток. В альбоме 2007-го года тенденция не совсем сохраняется, что совершенно не отменяет моих самораспускающихся соплей не только при его прослушивании, но даже и при простом упоминании. "А вот у Тэм в Стражах Последнего Рубежа песни атомные, скажи ж, Пройдоха" - и всё: ком к горлу, глаза слезятся, все дела.

Напоследок радостную вставлю, так уж и быть:
Тэм - Осень

ЦитироватьЯ буду сплетать паутину из сказки, морочить души смертных людей,
Скрывая свой магический дар в обманчиво слабых руках

Вот уж да.

А недавно вышел ещё один её альбом, но найти его, кроме как на концерте, нигде нельзя : (

Если вдруг кого-то зацепило, то у меня её песни можно найти вот тут.

Фух. Минус четыре постоянно открытых закладки в броузере.