Какие бывают дизайнеры?

Автор Digital, 29-10-2011, 09:42:42

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Digital

Digital: Не знаю, может кому интересно, и, может даже пригодится...

Надо сказать, тема оказалась еще шире чем я думал, так что еще в процессе подготовки выпуска стало ясно, что нельзя охватить необъятное. Поэтому, изначально позиционирую эту публикацию как небольшой обзор возможностей и направлений, а уж дальнейший путь вам без труда подскажет "яндекс".

Куда ни глянь - везде дизайн

Вовсе не секрет, что профессия дизайнера сейчас входит в число наиболее модных и престижных. А что? Вроде бы и не пыльно и не трудно - не надо ни землю копать, ни мешки таскать. Да и денег, говорят, платят очень даже немало. Такой подход буквально "пошел в массы", спрос вызвал предложение, и в 90-х годах, теперь уже прошлого века, по всей стране как грибы после дождя появились множество учреждений, которые большими розовыми буквами на светло-зеленом фоне своих буклетов расписывают каких замечательных дизайнеров они готовы выпускать.
Понятно, что если вы действительно хотите не просто стать "продавцом-дизайнером" (реальное название вакансии в газете!), а специалистом своей области, то к выбору ВУЗа надо подойти обдуманно. Тут же окажется, что и ремесло дизайнера не такое уж простое, как кажется на первый взгляд

Такой разный дизайн

На свете существует немало вещей к которым приложил руку дизайнер. Более того, очень сложно назвать что-то, с чем не работал специалист-дизайнер. Логично, что и видов дизайна существует несколько. А уж если говорить о более узких специализациях, то их уж точно не меньше 20-30, часть из которых явно выходит за рамки технической профессии и скорее относится к области философии. И не даром - изначально, слово "дизайн" ассоциировалось именно с чем-то из чисто творческой области, как весь спектр работы художника. Сейчас термин приобрел несколько иную окраску и понимается как совокупность теории (технической эстетики) и практики (художественное конструирование). Целью работы специалиста является создание неких материальных объектов и их систем с такими свойствами, которые удовлетворяли бы как технические так и эстетические требования человека к этому изделию.
Говоря проще, дизайнер делает вещи удобными и красивыми. Посмотри на мышку, которую держишь в руке, на стену, на которой обои радуют глаз, на автомобили, которые ездят за окном - все вокруг является предметом деятельности дизайнера!

Вот неполный список специализаций дизайнера:

Промышленный дизайн

Графический дизайн

Дизайн упаковки

Стайлинг-дизайн

Web-дизайн

Фито-дизайн

Эргодизайн

Дизайн костюма

Проектирование интерьеров, мебели, художественный текстиль

Рекламный дизайн

Психо-дизайн


Некоторые направления являются подразделами других областей, или образуются на стыке с другими науками. Чтобы определиться с будущей специализацией, давайте разберемся кто чем занимается.

Промышленный дизайн

Это дизайн промышленных товаров, рассчитанный на массовое производство. Это самая обширная область, в кузнице промдизайна рождается будущий облик почти всех предметов, которые нас окружают: от кружки из которой ты пьешь кофе во время бессонных ночей перед компьютером, до этих самых ПК, со всеми их эргономическими наворотами. Это наиболее приближенная к практике дисциплина, т.к целью является создание форму для массового продукта, чтобы он хорошо продавался, был удобен и красив и стоил не слишком дорого, а значит приносил прибыль. Как следствие - больше практики - поменьше простора для фантазии и креатива. Здесь наиболее полно применяются профессиональные навыки и опыт дизайнера, требуется мастерство во многих областях.

Графический дизайн

Это понятие наиболее универсальное. Под него можно подвести множество совершенно различных областей дизайн-индустрии. Предметом специалиста станет проектирование символов-знаков, логотипов, полиграфия, стайлинг (создание фирменного стиля для бренда) и, как подраздел, веб-дизайн. Не стоит думать, что это просто создание красивых картинок, это очень обширная область со своей, если хотите, философией, и даже не одной! Так, например, полиграфия и веб-дизайн на первый взгляд очень близки, но на деле, учитывая совершенно разную техническую реализацию продуктов, оказывается, что между ними целая пропасть!
Сюда же включают такие направления как дизайн упаковки и дизайн этикетки. Оба они имеют огромное значение, т.к давно известно, что красиво оформленный продукт значительно легче продать.

Веб-дизайн, как ни странно, - всего лишь ветвь графического дизайна, перенесенная в интерактивную среду. Однако, серьезное создание сайта невозможно без глубокого знания теории цвета, композиции и наличия художественного вкуса.

Дизайн и реклама

Эта дисциплина как раз на стыке области маркетинга и рекламы и сферы графического дизайна. Дизайн в рекламе - открытки, листовки, буклеты, плакаты, растяжки. Творчество на заказ. В жестких рамках: тему и задачу диктует маркетолог, сроки - клиент. А ты - весь из себя такой креативный-креативный - должен создать гениальный изобразительный ряд! Чтобы выделиться, привлечь внимание и продать товар. На самом деле, интересная специальность, востребованная и популярная.

Эко-дизайн

Эко-дизайн это экологический дизайн жилища человека (квартиры, дома, дачи, офиса и т.д.) Современный дом должен быть красивым и удобным, а еще иметь душу.
Особенность экодизайна и в том, что он учитывает характер, возраст, социальный статус и даже темперамент жильцов. Экологический дизайн высвобождает и направляет положительную энергию, правильно располагает мебель в доме и выбирает оптимальное сочетание цветов. А также нейтрализует в квартире патогенные зоны, устраняет влияние отрицательной энергии. Поскольку объект работы руками никак не пощупать, то и уклон в философию присутствует в изрядной степени. Особое внимание композиции, цвету и пространству.

Направления эко-дизайна:

Ландшафтный дизайн - особый вид деятельности, направленный на создание искусственной среды для жизнедеятельности человека путем активного использования природных компонентов (рельеф, вода, растительность и т. д.) Иначе говоря, работа с парками, садами, клумбами. В общем, "Растительная жизнь" во всей красе.

Фито-дизайн - работа с зеленым материалым. Нет, не с долларами Специалисты работают с зелеными растениями, которые помогают сделать помещение уютнее, скрыть недостатки и вцелом улучшить настроение работников. Ну что за дом без фиалок на подоконнике и где найти офис без пальмы в коридоре? Вот он - фито-дизайн

Аква-дизайн - оформление интерьеров c использованием маленьких фонтанов, водо Эмчиков очень благоприятно влияет на психику людей, их здоровье и настроение. Вода обладает особенной притягательной силой.
Участок жилого пространства без декоративного водоема (пруда, фонтана, ручья, водопада) обычно выглядит сухо и скучно. Фантазии при устройстве водо Эма нет предела, поэтому окончательный облик таких композиций зависит от дизайнерских предложений, пожеланий заказчика и определяется проектом...

Эргодизайн - дизайн вещей с которыми удобно работать. Основной лозунг: "Все для человека!" Наука создавать вещи удобными, понятными и красивыми.

Ну и еще много других областей, например дизайн мебели или дизайн одежды. я думаю, если захотите, вам уже будет не сложно и самим разобраться.

Напутственное слово

Хочу посоветовать всем будущим абитуриентам тщательно подойти к выбору своей профессии, полистать не только справочник ВУЗов, но еще и книжки по будущей профессии, чтобы понять понравится она вам или нет. Как ни банально это звучит, но это выбор на всю жизнь. В любом случае, ни один - даже самый лучший - вуз, ни один - даже самый талантливый - педагог не смогут превратить студента в дизайнера. Если посмотреть биографии известных западных дизайнеров, несложно заметить: чаще всего в них упомянуты два или три учебных заведения плюс работа в чьей-то мастерской (что на самом деле является продолжением той же учебы). Потому что где бы дизайнер ни начинал образование, заканчивает он его гораздо позже защиты дипломного проекта.


shestok

Дизайнеры бывают разные  - высокие и низкие, толстые и тонкие, блондины и брюнеты, и блондинки. Так что выбирай, какой больше по душе  ;D