Тестирование компьютерного железа и выявление неисправностей

Автор aga5510, 26-09-2013, 22:06:08

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

aga5510

Тестирование оперативной памяти ПК (RAM)


Memtest86
http://www.memtest86.com/
- одна из лучших программ для тестирования оперативной памяти ПК. После запуска создает загрузочную дискету\CD-диск, с которой собственно тестирование и запускается. Полный тест памяти может зпнять довольно много времени (до суток).

Memtest86+
http://www.memtest.org/

- отличительной особенностью этой программы является поддержка загрузки с USB и самых современных материнских плат.

Средство проверки памяти Windows - довольно мощная утилита от корпорации Microsoft для тестирования оперативной памяти. После запуска Windows Memory Diagnostic предложит создать загрузочную дискету или образ компакт-диска для последующей автономной работы.

Windows Memory Diagnostic - еще одна утилита от Microsoft.

Кроме того, в Windows Vista \ Seven имеется встроенное Средство проверки памяти Windows - для его запуска откройте меню Пуск --> выполнить в строке введите mdsched.exe

тестирование жестких дисков (HDD)


S.M.A.R.T.vision
http://pcportal.org.ru/redir.html?url=http://www.acelab.ru/products/pc/utility.smart3.11.rar

- программа предназначена для автоматической диагностики состояния жестких дисков путем отслеживания значений показателей S.M.A.R.T. Помимо этого, S.M.A.R.T. Vision способен предоставить достаточно полную информацию о самом жестком диске.

MHDD
http://www.ihdd.ru/mhdd

- мощный программный комплекс для точной диагностики и мелкого ремонта накопителей. Позволяет работать с накопителями на низком уровне, напрямую через порты IDE и SATA контроллера. Выполняет очень быструю и точную диагностику всей поверхности накопителя, независимо от данных, которые находятся на диагностируемом накопителе. Позволяет с максимально возможной скоростью избавиться от так называемых «soft»-bad секторов.

Victoria - достойная альтернатива MHDD и предназначена для тестирования, сервисного обслуживания и помощи при восстановлении информации с любых жестких дисков интерфейсов IDE и Serial ATA. Работает с накопителями производится на низком уровне (через порты контроллера) и благодаря встроенной операционной системе полностью автономна. В отличие от MHDD, имеется версия для работы под Windows.

SCSITOOL
http://www.nu2.nu/scsitool/
- мощное средство для диагностики и тестирования SCSI-устройств, обладает довольно большим количеством тестов, возможностью на низком уровне форматировать любое количество дисков одновременно, а также копировать один диск на несколько других, и многое другое.

Тестирование памяти видеокарт

http://mikelab.kiev.ua/index.php?page=PROGRAMS/vmt

Video Memory stress Test - незаменимая программа для тестирования видеопамяти в среде Windows. Тестирование проходит в фоновом режиме.



Тестирование звуковых карт
http://audio.rightmark.org/download_rus.shtml

RightMark Audio Analyzer - утилита для диагностики и тестирования звуковых карт.