Караоке-технологии и караоке-файлы

Автор Jeka, 19-08-2011, 10:58:44

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Jeka

19-08-2011, 10:58:44 Последнее редактирование: 19-08-2011, 16:14:09 от Jeka
Обзор караоке-технологий и караоке-файлов
Что подразумевает пользователь под словом «караоке»? Конечно же, звучащую песню без голоса певца и закрашивающиеся синхронно с музыкой слова песни на экране телевизора, монитора, проектора и т. п. Но как все это работает изнутри — мало кто догадывается и понимает.

Данный обзор позволит разобраться с технологиями караоке, с внутренностями механизмов, которые позволяют нам видеть все воочию. Также у вас не останется вопросов касательно выбора того или иного караоке-аппарата. Хотя, конечно, появится масса других, более профессиональных :-). По крайней мере, надеюсь, это будет так.

Типы караоке-файлов

Итак, если говорить масштабно, караоке-файлы бывают следующих типов: на основе midi-файла, на основе звукового (wav, mp3...) файла и на основе видео-файла (avi и т. п.). Караоке-файл должен обрабатываться проигрывателем (программным или аппаратным — не важно). Когда вы видите песню караоке на экране, это означает, что некая программа взяла некий файл и обработала его загадочным образом. Она смогла связать воедино 3 краеугольные для караоке вещи: звук, текст и картинку. Давайте посмотрим, как это делается для различных типов караоке-файлов, какие есть плюсы и минусы у каждого из них.

MIDI-караоке

Караоке на основе MIDI — самый распространенный в Рунете формат караоке-файла. Один мой знакомый сказал: «Ваш формат, kar, начиная с Украины и на восток распространяется... На западе другая тема.» Не знаю, как там на западе, но про восток он прав однозначно. К примеру наш сайт караоке.ру на апрель 2007 года содержит караоке только формата kar. Пока что ;-)

MIDI-файл — это не звуковой файл. Это электронные ноты, команды для синтезатора вашей звуковой карточки, например. И «весят» они очень мало — в среднем 50 КБ один файл. Для наших каналов и модемной связи лучшего решения доставки музыки не найти. Электронные ноты выглядят примерно так: «в такое-то время начать играть ноту Соль скрипочкой». При этом существует возможность прописывать не ноты, а так называемые Meta-события типа text (lyrics и др.). Пользуясь этой возможностью, мы можем на соответствующих позициях по времени прописать в миди-файле текст песни (по слогам). Вот и получился караоке-файл: музыка есть и может проигрываться синтезатором, а программа может найти слова песни и выводить их на экране. Расширение такого файла — уже не привычное *.mid, а *.kar.

Такой принцип заложен во всех проигрывателях караоке, поддерживающих MIDI-формат.

Плюсы формата KAR:

компактность (~50 КБ);
возможность менять тональность и темп;
возможность отключать воспроизведение отдельных инструментов — например, ведущей партии;
возможность оценки пения, т. к. существует привязка текста к нотам.
Ну и без минусов не обойтись:

синтезированный звук;
различное качество звучания на разном оборудовании;
необходимость подборки банков для улучшения звучания.
Аудио-караоке

Этот формат использует в качестве носителя музыки не инструкции для синтезатора, а уже оцифрованный звук. Это есть широко известные mp3-файлы, wav-файлы. Я не являюсь специалистом по данному формату, но обязан его отметить в обзоре. Текст для таких файлов может быть размещен либо в отдельном файле с синхронизацией по времени, либо на высоких частотах прямо в аудиофайле, чтобы не влиять на воспроизведение, либо еще каким-то способом. Важно знать: есть оцифрованный звук отличного качества, и где-то рядом есть синхронизированный по времени текст.

Файлы такого формата не распространены у нас по указанным выше причинам, но они имеют право на существование.

Плюсы формата аудио-караоке:

отличный, несинтезированный звук. Стоит заметить, что есть исключения: легко из MIDI получить Wave;
одинаковое звучание на различном оборудовании;
относительная возможность оценки пения, т. к. существует привязка текста ко времени (возможно и к нотам в некоторых форматах).
Минусы аудио-караоке:

большой размер файла (минимум 3-5 МБ для mp3-сжатия);
нет возможности менять тональность и темп без искажений;
нет возможности отключать воспроизведение отдельных инструментов.
Видео-караоке

Для видео-караоке мы будем подразумевать, что это не комбинация аудио-караоке и отдельного видео-ряда, а именно видеофайл, способный проиграться на любом оборудовании. Это существенно, и я постараюсь объяснить это.

Так как слова любым проигрывателем показываются на какой-то картинке или видеоряде, то возникает вопрос: почему сразу слова не поместить в видеоряд и не сделать а-ля «фильм с титрами»? Сказано — сделано! Итак, видео-караоке в обычном понимании — это некий видеофайл, где слова уже заведомо расположены в нужных кадрах. Со стороны аудиодорожки выступает аудиофайл. Это простой «авишник» (файл в формате *.avi).

Плюсы видео-караоке:

проигрывается на любом оборудовании, лишь бы кодеки были;
хороший, несинтезированный звук;
одинаковое звучание на различном оборудовании.
Минусы видео-караоке:

очень большой размер файла, т. к. он содержит видеоряд;
нет возможности менять тональность и темп без искажений;
нет возможности отключать воспроизведение отдельных инструментов;
нет возможность оценки пения;
нет возможности сменить видеоряд.
Заключение, выводы

Вот так, вкратце, обстоят дела с основными технологиями караоке. Стоит заметить, что многие придумывают свои форматы, которые являются «смесью» из этих трех. Это объяснимо: попытка приобрести больше преимуществ и избавиться от недостатков, попытка защититься от копирования, попытка усадить пользователя на «иглу» собственного, никому неизвестного, формата. Так делают все популярные производители караоке-техники: LG, Daewoo, Samsung, BBK и т. п.