Ivy Bridge - графики, сравнения, цена

Автор Digital, 15-01-2012, 12:20:37

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Digital

О процессорах Ivy Bridge сегодня известно* достаточно много, но до сих пор мы почти ничего не знали о ценах.

И вот сайт CPU World приоткрывает завесу тайны: «первая волна» Ivy Bridge, состоящая из десяти процессоров, почти совсем не будет отличаться по цене от современных Sandy Bridge.


Естественно, украинские продавцы стоимость скорректируют в нужную для себя сторону, навешав «лапши» доверчивым покупателям, не поможет даже ВТО.

Сами процессоры должны появиться уже в апреле 2012 года, хотя более «бюджетные» их варианты выйдут позже.

Ivy Bridge будут основаны на новом технологическом процессе 22 нм и предназначены для плат с сокетом LGA 1155. Большого превосходства над Sandy Bridge не будет, но отрыв в вычислительной мощности на уровне 15-20% всё же будет обеспечен.

Так что, даже в нарды с компьютером можно будет сыграть с большим комфортом, а сайт http://nardy1.com/2nardyrules.html поможет разобраться с правилами.

Кроме того, у новых процессоров снизится уровень энергопотребления – TDP даже самых мощных CPU составит всего 77 Вт. Улучшится графическая подсистема с поддержкой DirectX 11.

Планируете апгрейд? Ждите Ivy Bridge.


*
Интересная табличка с характеристиками настольных 22-нм процессоров Ivy Bridge от Intel появилась в Интернете, а мне подумалось: табличка собралась на одном известном российском сайте из сведений, опубликованных и потом убранных на китайском форуме, перерисована в свои цвета (содержимое не менялось) на другом популярном IT-сайте в России же, облетела многие «железные» ресурсы на Западе, где даже пошутили, что нашли её в одном из секретных российских бункеров, а многие ли её видели?

Ну, что это – кража интеллектуальной собственности? Тогда кто у кого? Или есть информация, которая от многочисленного повторения только выигрывает, принося несомненную пользу?

Не об этой ли особенности авторского права говорил Медведев в своём видении этого закона? Или таков Интернет – копирование только на пользу?

Взгляните на «виновницу», в ней много интересного:


Появление первых моделей Ivy Bridge ожидается весной 2012 года. Это будут 4-х ядерные процессоры, полностью совместимые с материнскими платами с сокетом LGA 1155 и это не playstation 3 купить в магазине.

Двухъядерные модели появятся позже, как и, наверное, Celeron-ы и Pentium-ы в низшей ценовой категории.

Интересен не только уровень производительности новых CPU, но и возможность апгрейда владельцами систем на Sandy Bridge, когда не придется менять всё «железо» в системнике.

Появится смысл обновить только процессор, хотя на первый взгляд 15% отрыва – слишком маленький результат. На деле же преимущество новых процессоров Ivy Bridge будет ощутимее и сама же Intel это подтверждает наглядными графиками.


Частоты не получат значительной прибавки, а вот уровень TDP снизится, что гарантирует меньшее энергопотребление, тишину и хороший разгонный потенциал для любителей.

Intel не видит соперников, но по-прежнему делает отличные процессоры.

Я бы купил...

buryastorm

Хорошая статья, как раз собираюсь брать новый системный блок. Придется чуть подождать, но остается загадкой, как сильно увеличат цену наши "умники". ::)

Sasha

А мне интересно (извиняюсь если где-то не дочитал), будут ли они совместимы хоть с какими-то из старых материнок.
skype: ab.sasha

buryastorm

17-01-2012, 07:49:56 #3 Последнее редактирование: 17-01-2012, 15:54:22 от buryastorm
Цитата: Sasha от 16-01-2012, 15:53:31
А мне интересно (извиняюсь если где-то не дочитал), будут ли они совместимы хоть с какими-то из старых материнок.
да, с LGA1155. хотя она не очень старая конечно
Ой, это я написал сокет, а модель материнки ну вот эта например Asus P8Z68-V LX

user4923

17-01-2012, 12:45:32 #4 Последнее редактирование: 17-01-2012, 12:47:55 от user4923
Самый ддешовый проц 180 доларов!!!!  :o

Та за эти деньги я набрал ввесь свой системник. Проц AMD 3.1 Ггц. Кеша только поменше.
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

buryastorm

Цитата: user4923 от 17-01-2012, 12:45:32
Самый ддешовый проц 180 доларов!!!!  :o

Та за эти деньги я набрал ввесь свой системник. Проц AMD 3.1 Ггц. Кеша только поменше.

Это процессоры, аналогичные core i-5 2500 и все такое, они ведь тоже стоят недешево. позже выйдут бюджетные Ivy Bridge

Digital

17-01-2012, 17:38:28 #6 Последнее редактирование: 17-01-2012, 17:50:50 от Digital
Собсно, по порядку...

1. Мать на чипсете Р67 менять не нужно (не катят с чипсом Q67 и еще какой-то, не помню)
Большинство матерей под второе поколение aka Sandy Bridge логику имеют подходящую под Ivy и нужно будет только обновить биос.

buryastorm, не со всей линейкой 1155, читай выше.

user4923, ну, кого-то и за $900 за первый в мире шлём виртуал-реальности hd качества (720р) жаба задавит. А 180 баксов не так уж и много. Сейчас i5-2400...i5-2500k и i7-2600...i7-2600k минимум на 3 года хватит без оверклокинга. А камни с приставкой "К" вообще переживут не одну полутоповую графику. А Эви должно вообще хватить лет на 5, так 180 баксов на 60 месяцев - 3 бакса в месяц, не так уж и много за ручного монстра...

buryastorm, "недешево"? Посмотри на мою будущую комплектуху, получилось всего 5000грн и этих денег на 5 лет! А если еще и мощностя сдавать в аренду (а такая машина вполне пригодна для таких целей) то она окупит себя еще быстрее. ;)
И потом, выход на рынок нового процессора построенного по технологии 22 нанометров (сейчас все 32нм) позволит сократить расходы песка на изготовление кристалла - основы процессора. А сэкономленные деньги пустить на уменьшение и увеличение числа транзисторов, что позволит уменьшить конечную цену а производительность (по словам руководства Intel) увеличить на 40%
p.s. Сейчас цена на i5-2400 начинается от $206 1650 грн (А рекомендованная производителем - 184). А с выходом процессора на новой архитектуре, цены на имеющиеся процессоры с самой удачной (Intel, AMD) архитектурой станут дешевле и топовые SB i7 возможно опустятся до цен топовых i5 (около $200-210)

Сравнение цен:




upd:
самый топовый гражданский процессор на планете за $332 это разве много? Да, студенту немного нужно будет затянуть пояса, это уже не доступный i5-2400 за 200, но блин, если i5-2400 - топовый АМД-шный процессор, Бульдозер за собой как велосипед таскает (преимущество трактора только в многопоточности, 8 ядер против 4х) то что говорить уже про новую Еву которая (тьфу-тьфу-тьфу) в клочья всех рвать будет...

Модель   Ядра Потоки   Частота   Turbo   Кэш L3      TDP      Графика   Цена
i7-3770K      4         8      3.5ГГц      3.9ГГц      8Мб      77Вт      HD4000      $332

user4923

Я собрал сибе комп: Атлон Двухядерный 3.1 Ггц. Материнка Гигобитовская (точно не помю какая(самая дешовая))Оперативы сийчас 4 гб. Я даже видяху не ставил. И мне этого компа хватит лет наверное на 10. Пока не здохнет. И обошолся системник (все новое) в 180 доларов. + Моник 90 долагов. Мне хватает с головой.  :hands01:
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Proydoha

Цитата: user4923 от 17-01-2012, 18:19:08
Мне хватает с головой.  :hands01:

Когда-то для меня стало открытием, что сильный компьютер может быть нужен не только для игр! : )

buryastorm

17-01-2012, 21:21:01 #9 Последнее редактирование: 17-01-2012, 21:25:23 от buryastorm
Цитата: Digital от 17-01-2012, 17:38:28
buryastorm, "недешево"? Посмотри.....
Ну я так написал, потому что user4923 собирался за полторы тысячи блок собирать, или собрал уже)
Цитата: Digital от 17-01-2012, 17:38:28
Посмотри на мою будущую комплектуху
а де можно глянуть твою комплектацию?

user4923

17-01-2012, 21:31:08 #10 Последнее редактирование: 17-01-2012, 21:46:46 от user4923
AMD Athlon II X2 250 (AM3, L2 2048Kb)
Материнка GIGABYTE модель сийчас точно сказать не могу.
Винт Самсунг 500 Гб.
Оператива 2 планки по 2 Гб. Кингстон.
Видяхи я не ставил.
Дивидишник не самый дешовый. Элджи.
И новый системник с блоком на 500 Вт.

Цена 180 бакинских.

Ну и моник:



Кстати, моник супер. Я даже не ожидал такого результата.
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Digital


[spoiler]
ЦитироватьКогда-то для меня стало открытием, что сильный компьютер может быть нужен не только для игр! : )
Хехе-й, для современных игр с головой хватит и i3, видюхи 1гб/192бит и 4 гб рэмки. А мне лично сейчас вполне хватает моего слабачка (user4923 не в обиду)) Athlon 64 x2 6000+ который без напряга и риска гонится до 3.47 ггц из биоса, 2гб китацкой нонаме озу, и HD4670 512/128 (видео - жах, тем более с рук не берите, облажаетесь как я)...

Машину я собираю с уклоном на производительность для графики (в т.ч. для 3д на вырост, учусь) и возможной сдачи в рент (аренду) мощностей системы, пасивный заработок, да.

Цитироватьа де можно глянуть твою комплектацию?
В этом разделе, тема называется "Начинка моего компьютера" где люди делятся описанием "машинной" комплектации.

user4923, моник всего 90ка??? Хм, год назад Самсунга 20" дешевле 1100 (~$137) найти не удалось.
[/spoiler]
^ Ответы на вопросы

user4923

Я моник брал на том же складе где и комп собирал. На розетке (интернет магазине) цена была 112 доларов. А в них цена была ниже больше чем на 20 доларов. Этот склад находится на ул. Фрунзе.

Я хотел сказать что компютер не стоит на первом месте у меня в жизни.( Я не работаю на нем, он у меня для развлечений).
По этому моего компа мне хватает с головой. А кому нужен комп для работы - тогда конечно надо покупать серезную машину.
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Digital

http://maps.yandex.ru/-/CFDifCNJ - оно?
я еще знаю магазин, там надо за ворота налево (http://maps.yandex.ru/-/CFDiz86R - воон та открытая дверь) это разные магазины, или контора одна, но помещения разные - 6 выставочный, 4 склад?

по хорошим ценам примерно равным розеточным (+15..20грн) знаю can.ua на ул.Красной, 3Б