Конкурс. Программирование.

Автор Proydoha, 22-07-2011, 17:28:47

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sasha

Это ты еще с моими заказчиками не говорил, они у меня когда-то спрашивали сколько стоят программы способные найти все баги в другой программе)
skype: ab.sasha

Jeka

Цитата: Sasha от 26-07-2011, 23:08:15
Это ты еще с моими заказчиками не говорил, они у меня когда-то спрашивали сколько стоят программы способные найти все баги в другой программе)
твои заказчики на тебя орут?))) тебе убрать гетч и слова массив отстортирован колво елеменов - n ?? и переслать или ненадо

Sasha

Та сам уже сделал.
Та разные есть и адекватные и не особо. Заказчик платит деньги и хочет максимального результата, его не особо волнует на сколько это возможно и что не существует безбажного софта.
skype: ab.sasha

Proydoha

26-07-2011, 23:21:01 #63 Последнее редактирование: 26-07-2011, 23:26:54 от Proydoha
Цитироватьну вот просил же никакого вывода не делать! буду баллы снижать за невыполнение условий!

Сортировка отдельной функцией, как и было заказано.

Затупил с выводом тоже, да : /

Sasha

Дай исходник без нумерации строк)
skype: ab.sasha

Proydoha

26-07-2011, 23:41:12 #65 Последнее редактирование: 26-07-2011, 23:44:52 от Proydoha
Я ж прислал там по ссылке, вместе с откомпилированной версией, в архиве.

___

Паранойя заставила перепроверить что ж я отсылал. Так и есть. Два варианта: с нумерованными строками и файлы .срр вместе с .ехе в архиве.

Jeka

отложим все дела до завтра)) и спать))) всем пока))

Sasha

Цитироватьint i;            //Это i
int j;            //Это j

Комментарии супер)
skype: ab.sasha

user4923

Крутая темка... На сегоднешний день, самая популярная... Жаль только что я полный пень в таких делах. По этому приходится просто читать молча мудрствования других... :(
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Sasha

Ты сделай вид что участвуешь, я за тебя буду задания решать, а скидку пополам)
skype: ab.sasha

user4923

Цитата: Sasha от 27-07-2011, 00:10:36
Ты сделай вид что участвуешь, я за тебя буду задания решать, а скидку пополам)
Я непротив. Я уже пару книг прочитал о програмировании. Мне очень интересно, но понимаю что времени свободного очень мало для этого занятия, та и старый я уже для учёбы... ??? Так что вы меня извините...
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Proydoha

27-07-2011, 00:34:30 #71 Последнее редактирование: 27-07-2011, 00:40:22 от Proydoha
Цитата: user4923 от 26-07-2011, 23:57:40
Крутая темка... На сегоднешний день, самая популярная... Жаль только что я полный пень в таких делах. По этому приходится просто читать молча мудрствования других... :(

На самом деле ничего особенно сложного в заданиях от Саши нету, это как пройти школьный курс информатики заново. Только я в школе Паскаль учил, а тут, в последнем задании, надо жестко на С писать, что привело к некоторым нездоровым импровизациям.

Я всё время рассказываю, что всему, что умею в этой области, меня в школе обучили, ничего нового не узнал с тех пор, топчусь на месте, развитие остановилось. А научили меня следующему:

Самое главное, жЫрными подчёркнутыми заглавными курсивными красными буквами: программы выполняются слева направо, сверху вниз. Ну, плюс, перескакивают куда надо в определённых местах.

Самое главное номер два: во всех учебниках сперва сразу рассказывают как вывести что-то на экран, давая при этом понятие о синтаксисе языка - типа в концах строк ставь точки с запятой. Упрощённо, но для начала срабатывает.

Потом рассказывают про то каким образом в языке объявляются переменные и какие существуют основные типы этих переменных. Если б я писал учебник для маленьких детей я бы провёл аналогию с развивающей игрушкой для ещё меньших детей: такая штука с дырками разной формы и в эти дырки засовываются соответствующих форм фигурки (в каком-то из фильмов про Резидент Ивл я такую точно видел!). Типа кубик-строку нельзя засунуть в треугольное отверстие для чисел. Как-то так.

И тут же добивают открытием знания про всякие плюсы, минусы, деления, умножения и преобразования строк в число и обратно.

БЫДЫЩЬ! Вселенские знания уже почти открылись: можно выводить всякие неприличные слова на экран или складывать числа и выводить ответ.

Но не всё так просто, потому что дальше рассказывают про самое главное номер три и четыре: про условные переходы. А их обычно два вида. Первый - если какое-то условие похоже на правду, то делай одно, если наоборот - другое. И выбор из пачки вариантов (case). И сразу после условных переходов рассказывают про циклы, которых может быть от двух до трёх разновидностей.

Самый главный тот, который выполняется определённое количество раз. Типа: написать сорок раз на экране "Миталл форевар!" Второй по старшенству - тот, который проверяет похоже ли на правду какое-то утверждение, и если похоже выполняет некие действия до тех пор, пока похожесть не испариться. И третий делает то же самое, что и второй, но он сперва выполняет действия, а потом проверяет. 

Там же рассказывают и про работу с массивами. Потому что где ещё рассказывать про массивы, если не на примерах с циклами?

Самое главное номер пять это процедуры и функции, что, кстати, везде, кроме Паскаля, походу, одно и то же. Часто, например, по ходу выполнения задачи требуется складывать два числа. Пишешь функцию под эти цели. До меня только недавно допёрло, что это одно и то же, что и написать в тетрадке ф(х,у)=х+у и подставляя икс и игрек, получать значения.

Последняя самая главная часть - это когда рассказывают где искать ответы на возникающие вопросы. Ну, там, по разному. Справочник какой-нибудь хороший или кнопка Ф1.

Всё. С этого момента можно делать всё, что угодно. Это как волшебство, только работает.

Например, если надо определить правильный ли порядок скобок в строке, то надо открыть главы учебника про работу со строками и про работу с массивами.

Sasha

Ну это не только в паскеле одно и то же. Но в современных языках действительно нет понятий процедур (по крайней мере в тех с которыми сталкивался я, я даже не знал что в паскале так, если мы об одном и том же говорим)).
Нас еще в школе квадратики на экране рисовать учили, но как же мне было тяжко после того как я забил на информатику в школе, ничего из этого не знал, а потом пришел в универ и мне на первой же моей ленте: "Пишем программу на с++, кто к доске?"
skype: ab.sasha

user4923

У меня информатика была только один год. Мы на этом предмете в тенис играли на компах. А ещЕ я на информатике узнал что CapsLock- это большая буква. ;D
Вот и все мои знания по информатике, на момент приобретения компа.
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Proydoha

Цитата: Sasha от 27-07-2011, 00:47:37
Ну это не только в паскеле одно и то же.

"НЕ" одно и то же.

Цитата: Sasha от 27-07-2011, 00:47:37Но в современных языках действительно нет понятий процедур (по крайней мере в тех с которыми сталкивался я, я даже не знал что в паскале так, если мы об одном и том же говорим)).

Я, честно говоря, сейчас даже затрудняюсь назвать отличия одного от другого в Паскале, ну, кроме того, что процедуры не могли возвращать значения, а функции могли.