Конкурс. Программирование.

Автор Proydoha, 22-07-2011, 17:28:47

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Proydoha

Цитата: timelimit от 11-08-2011, 18:32:02
Кстати, насколько я понял то Жека сделал два задания, у него вроде конвертит два разных варианта, а значит ему положено больше очков, или очки не даются за отдельно выполненное задание?

Всё нормально. У меня тоже конвертит во все стороны. Мог бы поднять три десятка очков в сумме, если б получил максимальный балл за каждое! : )

timelimit

Надо суммировать, если несколько видов конвертирования, мое такое мнение..
А то я сделал только одно задание, а очков почти столько же как и у остальных...

Jeka

Цитата: timelimit от 11-08-2011, 19:16:35
Надо суммировать, если несколько видов конвертирования, мое такое мнение..
А то я сделал только одно задание, а очков почти столько же как и у остальных...
Согласно статье 63 Конституции Украины, никто не обязан свидетельствовать против себя))) :D

timelimit

Цитата: Jeka от 11-08-2011, 20:15:29
Согласно статье 63 Конституции Украины, никто не обязан свидетельствовать против себя))) :D
Ради справедливости можно... ))

Sasha

Задание #7
Количество баллов - 15
Количество дней - 6

Есть бесконечная незамкнутая железная дорога. На ней стоит два поезда, на некотором расстоянии. Между ними два семафора на другом некотором растоянии. Используя заданные операторы написать одну программу, которую поставят на эти поезда и при запуске которой поезда встретятся в одной точке жд. Операторы языка:
LEFT - сдвигает поезд влево на определенную единицу меры
RIGHT - вправо
IF <оператор если поезд попал на семафор> <если не попал>
LABEL - метка
GOTO - перейти по метке
skype: ab.sasha

Sasha

Задача легкая, но решить ее будет тяжело.
skype: ab.sasha

timelimit

Цитата: Sasha от 11-08-2011, 20:45:15
Есть бесконечная незамкнутая железная дорога. На ней стоит два поезда, на некотором расстоянии. Между ними два семафора на другом некотором растоянии. Используя заданные операторы написать одну программу, которую поставят на эти поезда и при запуске которой поезда встретятся в одной точке жд. Операторы языка:
LEFT - сдвигает поезд влево на определенную единицу меры
RIGHT - вправо
IF <оператор если поезд попал на семафор> <если не попал>
LABEL - метка
GOTO - перейти по метке
Раз 10 перечитал, но так ничего не понял... ((

Jeka

Цитата: timelimit от 11-08-2011, 21:19:34
Цитата: Sasha от 11-08-2011, 20:45:15
Есть бесконечная незамкнутая железная дорога. На ней стоит два поезда, на некотором расстоянии. Между ними два семафора на другом некотором растоянии. Используя заданные операторы написать одну программу, которую поставят на эти поезда и при запуске которой поезда встретятся в одной точке жд. Операторы языка:
LEFT - сдвигает поезд влево на определенную единицу меры
RIGHT - вправо
IF <оператор если поезд попал на семафор> <если не попал>
LABEL - метка
GOTO - перейти по метке
Раз 10 перечитал, но так ничего не понял... ((
я перечитал раз 8 - эффект аналогичный. причем Саша уверен что условие он написал правильно

Sasha

Используя заданые операторы языка пишем программу, которая будет управлять поездом. При этом эта программа, будучи установлена на оба поезда должна заставить их встретиться в какой-либо точке жд.
Сразу оговорю некоторые условия, которые могут вызвать недопонимание. Поезда должны встретиться, но это не значит что они при этом должны остановиться, они могут двигаться программой и дальше, главное просто сам факт встречи.
Кому условие останется непонятным дам пример.
skype: ab.sasha

Jeka

Цитата: Sasha от 11-08-2011, 21:29:08
Используя заданые операторы языка пишем программу, которая будет управлять поездом. При этом эта программа, будучи установлена на оба поезда должна заставить их встретиться в какой-либо точке жд.
Сразу оговорю некоторые условия, которые могут вызвать недопонимание. Поезда должны встретиться, но это не значит что они при этом должны остановиться, они могут двигаться программой и дальше, главное просто сам факт встречи.
Кому условие останется непонятным дам пример.
тут ЖД это одна колия? или несколько? они движутся по 1 линии получается? можно пример лучше

Sasha

Ну если тебе так удобнее, то представь что колея одна, а тебе нужно сделать большой БУМ)!
Вобще ну представте себе 2 паралельные колеи на которых стоят поезда. Задача сделать так чтобы они встретились (оказались рядом друг с другом).
skype: ab.sasha

Jeka

Цитата: Sasha от 11-08-2011, 22:01:16
Ну если тебе так удобнее, то представь что колея одна, а тебе нужно сделать большой БУМ)!
Вобще ну представте себе 2 паралельные колеи на которых стоят поезда. Задача сделать так чтобы они встретились (оказались рядом друг с другом).
так нужно нарисовать? что бы вагончики ездили? я что-то не пойму(((

Sasha

Ну вот вам пример.
Возьмем поезд, который стоит правее. Тоесть слева от него находится 2 семафора. Ниже программа, которая заставит его доехать до второго семафора (того что ближе к другому поезду).
label1:
IF // проверяем находится ли поезд на семафоре
<GOTO label2> // если да значит мы доехали до первого семафора, идем по метке 2
<LEFT GOTO label1>// если нет продолжаем наш путь влево на встречу приключениям семафору, и переходим по метке 1, чтобы проверить не оказались ли мы на семафоре после выполнения последнего оператора LEFT
label2://если мы попали сюда значит первый семафор уже позади, и нам просто нужно посторить те же самые процедуры, чтобы доехать до второго
IF//второй семафор?
<GOTO label3> // да? идем на конец программы - миссия выполнена
<LEFT GOTO label2>// нет? продолжаем усердно двигаться влево в поисках семафора
label3:
skype: ab.sasha

Sasha

ПС. задача взята с собеседования на вакансию программиста в одной из фирм Днепропетровска.
skype: ab.sasha

Proydoha

Мне тоже не ясно что надо делать. Даже с примером.

Нужно сделать свой личный маленький интерпретатор?
Нужно написать программу на метаязыке, состоящем из LEFT, RIGHT, IF GOTO LABEL?

ПОЕЗД_1 рельсы  рельсы  рельсы СЕМАФОР_1 рельсы  рельсы  рельсы СЕМАФОР_2 рельсы  рельсы  рельсы ПОЕЗД_2

Самое очевидное решение, которое заставит их встретиться - послать их лоб в лоб. Первому LEFT до упора по бесконечным жд путям, второму RIGHT туда же.

Гарнтирую: они встретятся в какой-то точке. Даже если на семафоры не смотреть.


Только что хотел придраться к строке:
Цитироватьнаписать одну программу, которую поставят на эти поезда и при запуске которой поезда встретятся в одной точке жд

И самым неожиданным образом понял что от меня требуется.

Нужно написать программу на метаязыке, состоящем из LEFT RIGHT IF GOTO LABEL.

Эту программу загрузят в оба поезда одновременно. Программа должна заставить их встретиться.