Посвещается автомобилю "TOYOTA CARINA E"

Автор user4923, 25-08-2012, 16:01:02

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Catcatcat

01-02-2013, 13:38:07 #30 Последнее редактирование: 01-02-2013, 13:39:58 от Catcatcat
Цитата: user4923 от 01-02-2013, 00:17:51
Цитата: Catcatcat от 31-01-2013, 23:55:11
я бы тебе посоветовал в место резисторов поставить NSI45025AT1G или NSI45020AT1G, а то будут выгорать светики, если ток не правильно подобран.

Интересно. Можно по подробней об этой штуковине. И почему от резисторов выгорают светодиоды?

подробно, долговечность жизни светодиода определяется его рабочей температурой самого кристалла. Температура кристалла зависит от протекающего через него тока (и и соответственно от окружающей температуры). Когда ты ставишь для ограничения тока резистор, то это приемлемо когда рабочее напряжение стабилизировано, а в автомобиле это не так. Я видел на фото стандартные ленточки. Вот они рассчитаны на 12 вольт. поэтому сужу, что и все остальное также рассчитано. А в авто, если по теории то максимальное напряжение во время работы двигателя не должно превышать 13,2, а реально может быть и 14 и даже 16, вообщем у кого какой регулятор попался.

Если это все по закону великого Ома приложить к светодиоду по получиться, что при 14 вольт светодиод работает с двойной перегрузкой по току. Если отбраковка (светики) через полгода потеряют 50% яркости, фирменные борются дольше до 2 лет доходит. А если все таки стабилизировать ток, то машина сгниет, а светики еще светить будут.

Есть правда еще одна проблема, это всплески "пики" напряжения от зажигания, но там вобще ничего такого для защиты как я видел нет, для этого надо параллельно цепочки светодиодов супрессор ставить.

p.s. для того, чтобы светики проработали свои 20 000 часов, надо стабилизировать ток, защитить от высокого напряжения, и низкая рабочая температура.


user4923

Я только что задал вопрос этому человеку. Он сказал что он проводил росчёт по резисторам на 15 вольт. Он в курсе этих линейных стабилизаторов, и сказал что сильно удорожают они эту систему. И сказал он что из проданых им 80-ти комплектов я первый задал ему такой вопрос.

Спасибо тебе за замечание. Буду теперь в курсе.
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Jesse

При стоимости детали в 4 грн, вряд ли сильно удорожит. Может много мороки с монтажом вот и не хочет заморачиватся. Да и не выгодно это, если оно будет вечно работать)) Для него выгодней каждые пару лет новую продавать место поломавшейся.

user4923

Цитата: Jesse от 01-02-2013, 15:18:24
При стоимости детали в 4 грн, вряд ли сильно удорожит. Может много мороки с монтажом вот и не хочет заморачиватся. Да и не выгодно это, если оно будет вечно работать)) Для него выгодней каждые пару лет новую продавать место поломавшейся.

Он мне по теефону просчитывал сколько их надо на такую плату. То вышло в 2 раза дороже. Та и балда лишняя появляется, которую надо кудато поставить в приборке, а там места и так нет (он сказал так).  У него стоит такая же .
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

user4923

Зацените. Сегодня покрасил супорта. Типа тюнинг. Только на спортивные супорта денег нет, пришлось выкручиватся (купить балончик с краской). ;D



Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp