Программрование для чайников.

Автор Catcatcat, 27-07-2011, 11:02:52

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Catcatcat

я понимаю, что  (unsigned char)(crc >> 8 ) | (crc << 8 ); должно получиться 8 бит полож.? результат все равно 16 бит.
что с   (unsigned char), что без.

Sasha

правильно, потому что результат то все равно заносится в 4 байтную беззнаковою переменную. я ж говорю я хз какой в этом в данном случае смысл.
skype: ab.sasha

Jeka

16-11-2011, 00:39:40 #62 Последнее редактирование: 16-11-2011, 00:41:20 от Jeka
Пациент пришел к доктору - доктор ему дал 4 таблетки: по 2 таблетки 2ух видов и сказал принять 1 таблетку одного вида и вторую другого на завтрак и так же на ужин. пациент положил их в карман и они перемешались. внешне таблетки неразличимы - они на вкус цвет вес итд одинаковы. Как поступить пациенту чтобы выжить? если он выпьет 2 таблетки одного типа за раз - он умрет а если ничего не будет пить - умрет от болезни - мир жесток! Рисковать жизнью пациента нельзя - ответ должен тааким чтобы пациент однозначно остался жив - вероятности не подходят! как поступить пациенту?
кто первый правильно ответит - плюсик. Саша ты не участвуешь) без обид но твой ум программиста слишком силен для этого пусть подумают другие))

Catcatcat

Легко – в условии задачи нет запрета, чтобы вернуться к доктору и взять новый комплект таблеток. :big081:

Sasha

Цитата: Jeka от 16-11-2011, 00:39:40
Пациент пришел к доктору - доктор ему дал 4 таблетки: по 2 таблетки 2ух видов и сказал принять 1 таблетку одного вида и вторую другого на завтрак и так же на ужин. пациент положил их в карман и они перемешались. внешне таблетки неразличимы - они на вкус цвет вес итд одинаковы. Как поступить пациенту чтобы выжить? если он выпьет 2 таблетки одного типа за раз - он умрет а если ничего не будет пить - умрет от болезни - мир жесток! Рисковать жизнью пациента нельзя - ответ должен тааким чтобы пациент однозначно остался жив - вероятности не подходят! как поступить пациенту?
кто первый правильно ответит - плюсик. Саша ты не участвуешь) без обид но твой ум программиста слишком силен для этого пусть подумают другие))

Я хз :-[ Или здесь нужен реверс инжиниринг перемешивания таблеток?
skype: ab.sasha

Sasha

В интернетах пишут что школьник решит эту задачу быстрее крутого математика, чувствую гдето ... .
skype: ab.sasha

Sasha

Все, решение готово, но так как мне учавствовать почему-то запретили требую плюсик и поверить мне на слово что я решил правильно. Иначе забаню за то что написал пост не по теме)
skype: ab.sasha

Jeka

Цитата: Catcatcat от 16-11-2011, 08:07:00
Легко – в условии задачи нет запрета, чтобы вернуться к доктору и взять новый комплект таблеток. :big081:
пациент бедный))) ладно решай задачу))) не балуйся)

Sasha

Я думаю пора огласить правильный ответ.
skype: ab.sasha

Catcatcat

а чего там, делишь таблетки на две части и съедаеш каждой по половинке

Jeka

Цитата: Catcatcat от 18-11-2011, 19:20:44
а чего там, делишь таблетки на две части и съедаеш каждой по половинке
правильно. +1

Proydoha

Меня мучает вопрос: есть ли какие-то рекомендации по наименованию переменных/функций/объектов/...?

Использовать только заглавные буквы? Использовать ли заглавные буквы вообще? Использовать нижнее подчёркивание для создания "пробела" между словами или писать слитно, разделяя слова заглавными буквами?

Каждый раз именую как попало, каждый раз страдаю из-за этого психологически! : )

Sasha

10-02-2012, 00:55:29 #72 Последнее редактирование: 10-02-2012, 00:57:36 от Sasha
У каждого языка свои рекомендации, конечно многое общее для всех (типа называть переменные осмысленно, не делать переменные отличающиеся только регистром (правда к примеру в шарпе нормальное дело если название переменной и ее свойство отличаются только регистром первой буквы, а студия сама может сгенерить метод и ему переменную с таким же именем как название метода, что не есть хорошо) и т. д.
Отдельные рекомендации могут быть составлены внутри скажем команды проекта. К примеру начинать имена закрытых переменных метода с буквы 'm' или использовать вместо скажем рекомендуемого в языке Pascal style - Camel style.
Современные IDE даже позволяют устанавливать расширения, которые будут следить чтобы стилистика кода совпадала с выставленной в настройках.
skype: ab.sasha

Proydoha

Я часто вижу, что вместо использования функции возведения в степень для возведения в квадрат записывают просто число умноженное на себя же.
Или я вижу, что вместо использования tan(x) пишут sin(x)/cos(x).

Это имеет смысл?

Sasha

Немного выигрываешь в быстродействии, немного проигрываешь в читабельности кода. По тому же принципу теоретически можно вместо x / 2 писать x << 1, результат один, работать (в теории) второй вариант будет быстрее, но зато об второй вариант в случае с сложным выражением можно сломать голову.
skype: ab.sasha