Вспомним школьные вопросы.

Автор user4923, 27-07-2011, 21:28:34

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Catcatcat

А познавательная информация, фото, видео где?

Catcatcat


user4923

Цитата: Catcatcat от 03-08-2011, 22:33:06
А познавательная информация, фото, видео где?
Я отвечал с головы, а не с поисковика. Сийчас поищу фотки и подробную инфу.
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Catcatcat

Марианский жёлоб — океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана, самый глубокий из известных на Земле. Географические координаты: 11°21′ с. ш. 142°12′ в. д. (G) (O). Назван по находящимся рядом Марианским островам.


Исследования

Первые измерения (и открытие) Марианского жёлоба были проведены в 1875 году с британского трехмачтового корвета «Челленджер» («Бросающий вызов»). Тогда с помощью глубоководного лота обнаружили глубину 8367 метров (при повторном промере – 8184 м). В 1951 году английская экспедиция на научно-исследовательском судне "Челленджер" с помощью эхолота зафиксировала максимальную глубину 10 863 метра. По результатам измерений, проведённых в 1957 году во время 25-го рейса советского научно-исследовательского судна «Витязь» (руководитель Алексей Дмитриевич Добровольский), максимальная глубина жёлоба — 11 023 м (уточнённые данные, первоначально сообщалась глубина 11 034 м). Трудность измерения состоит в том, что скорость звука в воде зависит от её свойств, которые различны на разных глубинах, поэтому эти свойства также должны быть определены на нескольких горизонтах специальными приборами (такими, как батометр и термометр), и в значение глубины, показанное эхолотом, внесена поправка. Исследования 1995 года показали, что она составляет около 10 920 м, а исследования 2009 года — что 10 971 м. Таким образом, глубочайшая точка впадины, именуемая «Бездной Челленджера» (англ. Challenger Deep) находится дальше от уровня моря, чем гора Джомолунгма — над ним.

Жёлоб протянулся вдоль Марианских островов на 1500 км. Он имеет V-образный профиль: крутые (7—9°) склоны, плоское дно шириной 1—5 км, которое разделено порогами на несколько замкнутых депрессий. У дна давление воды достигает 108,6 МПа, что более чем в 1100 раз больше нормального атмосферного давления на уровне Мирового океана. Впадина находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту.

Погружения

Батискаф «Триест» перед погружением, 23 января 1960 года



Единственное погружение человека на дно Марианского жёлоба было совершено 23 января 1960 года лейтенантом ВМС США Доном Уолшем и исследователем Жаком Пикаром на батискафе Триест. Приборы зафиксировали рекордную глубину — 11 521 метр (скорректированная цифра — 10 918 м). На дне исследователи неожиданно встретили плоских рыб размером до 30 см, похожих на камбалу.

Японский зонд Кайко (яп. 海溝), который был спущен в район максимальной глубины впадины 24 марта 1995 года, зафиксировал глубину 10 911,4 метра.

31 мая 2009 года на дно Марианской впадины погрузился автоматический подводный аппарат Nereus. Аппарат опустился на глубину 10 902 метра, где снимал видео, сделал несколько фотографий, а также собрал образцы отложений на дне.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B6%D1%91%D0%BB%D0%BE%D0%B1

user4923

Эверест является самой высокой вершиной в мире. Высотой по разным данным от 8844 до 8852 метров

Находится в Гималаях и расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район); сама вершина лежит на территории Китая.

Имеет форму трёхгранной пирамиды; южный склон более крутой. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Вершина состоит в основном из осадочных отложений. Расположена в хребте Махалангур-Гимал (Кхумбу-Гимал) на границе восточного Непала. Южный пик — 8760 м. Северо-восточное плечо — 8393 м. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 км. Вершина частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал).

На вершине бывают сильнейшие ветра, дующие со скоростью до 200 км/ч, а температура воздуха ночью понижается до —60°[3].
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

user4923

Назовите:

Самую высокую точку Европы.

Самую высокую точку Украины.

Как розшифровуется украинский географический термин "УКЩ".
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Sasha

2 Говерла

Говерла – самая высокая гора в украинских Карпатах и самой Украине. Её высота составляет 2061 метр над уровнем моря. Название в переводе с венгерского означает "снежная гора" (Hovar). Сегодняшнее звучание, «Говерла», гора получила после ошибки на австрийской военной карте. Ранее вершина имела название «Говырла», сейчас полностью забытое.
skype: ab.sasha

Catcatcat

Гора Говерла – самая высокая точка Украины



Гора Говерла является высочайшей вершиной Украинских Карпат, высота которой 2061 м. Находится в Раховском районе на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей.
Слово Говерла в переводе с венгерского означает "Снежная гора" здесь на вершине горы часто снег лежит до середины лета. У ее подножия находится один из истоков реки Прут. Недалеко от места, где вода нашла выход из скал, расположен водопад, высота которого около 80 метров.

Вершина Говерлы представляет собой небольшую плоскую площадку, которая дает уникальную возможность любоваться окружающим пейзажем в радиусе 360°. С вершины Говерлы прекрасно видно весь черногорский хребет. При хорошей видимости на севере можно увидеть города Ивано-Франковск, Коломыю и Снятин, а в южном направлении — румынский город Сигету-Мармацией.
Гора имеет конусоподобную форму а также бывают снеговые лавины. Говерла покрыта альпийскими лугами, кустарниковыми пустошами, в некоторых местах каменные осыпи.
Первый туристический маршрут с восхождением на гору был открыт в 1880. Сегодня к вершине каждый день совершают восхождения сотни туристов. Среднее время восхождение в летнее время, по самому легкому пути занимает около 2 -3 часов, спуск около полтора часа. Подъемников на Говерлу нет, и восхождение зимой займет более 3-4 часов, а также в это время, восхождение опасно для жизни.

Sasha

У меня картинка красивее))
skype: ab.sasha

Sasha

3. Какой-то украинский щит, какой не могу вспомнить.
skype: ab.sasha

Sasha

Вчера забыл задать свой вопрос.
Назовите крайние точки Украины, а так же ее географический центр.
skype: ab.sasha

user4923

Цитата: Sasha от 04-08-2011, 20:53:52
Вчера забыл задать свой вопрос.
Назовите крайние точки Украины, а так же ее географический центр.
На севере крайняя точка с. Петровске или Петровка (Черниговской обл)(Но этого села нет лет 10 уже) Поэтому также напишу п.г.т Гремяч.

На западе м. Чоп Закарпатской обл.

На востоке С. Червона Зирка.

А на Юге мыс Херсонес или мыс Сарич.
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Catcatcat

Эльбрус, 5642 м - высочайшая вершина Европы - расположен на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии обе республики Кавказа (Россия). Величественные вершины, высотные перевалы, покрытые вечными снегами, сосновые и буковые леса, минеральные источники, бурные реки, живописные озера и водопады - все это Вы сможете видеть своими глазами. Пройдя прекрасными ущельями, пересекая горные хребты и долины, Вы познакомитесь с увлекательным миром высокогорной природы, оставите в памяти незабываемые впечатления от путешествия.






Catcatcat


Sasha

ахах , в бан его)
с вашими фотками пока ответишь, так и про Эльбрус забыл написать)
skype: ab.sasha