Глава 1.0 - Рассвет.

Автор Tobayas, 31-10-2012, 01:54:42

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Tobayas

31-10-2012, 01:54:42 Последнее редактирование: 05-08-2013, 18:50:45 от Catcatcat
В поисках Золотого Храма

Велун - быстро растущий город, раскинувшийся на обеих берегах реки Виверн, в месте ее пересечения с трактом Мантикоры. Такое расположение само по себе обеспечиват городу устойчивый рост, но в последние годы его население сильно увеличилось вследствие притока беженцев из северного Кормира, от недавней (4 года назад) Гоблинской Войны.


Велун - важный речной порт, высшая точка на реке Виверн, куда могут доходить морские суда. Здесь товары, прибывшие на речных баржах сверху реки, перегружаются на сухопутные караваны или суда, пришедшие с юга (и наоборот). Помимо дел торговых, Велун живет деревообработкой - в сезон лесопилки не успевают справляться со сплавляемым по реке лесом. Кроме того, достаточно известен "Велунский камень" - слегка зеленоватый камень из каменоломен, расположенных к северу от города.

Основные занятия, естественно, наложило отпечаток и на образ жизни города - здесь всегда шумно, суетно, что-то куда-то везут, грузят, продают или покупают, и на его жителей - они постоянно чем-то заняты, куда-то спешат, и вообще выглядят чрезмерно деловыми для небольшого, по сути, города.


[smg align=left id=843]
День приближался к полудню. Местные жители и гости города, привыкшие начинать свой день с первыми лучами,  уже успели позавтракать и заняться своими повседневными делами. Со стороны реки слышался колокол паромщика, который совершал очередную переправу. Возле гостиницы "Бдительный Виверн", самой большой и популярной гостинице в Велуне, наоборот было довольно спокойно и тихо.  Разве что один постоялец который то ли не дошел до неё ночью, то ли уже сегодня набрался так, что очутился в сточной канаве.  Представители  местной стражи уже долгое время извлекали из срочной канавы его тело. Нужно отметить, что тело  активно но безуспешно сопротивлялось, пытаясь отпихнуть блюстителей порядка. Периодически слышаись невнятные выкрики пьянчуги. Согласно им, этот мужчина очень желал видеть солдат, то на девятом кругу ада, то в глотке дракона. 

На небольшой площади этого городка, почти у самых стен поместья местного лорда - Сарпа Рыжебородого, можно было услышать речи местного глашатай:

-- Примем же этот скромный но невероятно красивый дар, прибывшей к нам с запада, Мисс Эдельвейс.

Через пару мгновений над площадью зазвучали чарующие звуки арфы. Еще спустя некоторое время, к музыке прибавился нежный, но в то же время, достаточно сильный голос барда, которая начала свой рассказ.

...

После того, как бард допела, глашатай снова обратился к присутствующим.


--- Господа! Жители и гости нашего города. Уважаемый мистер Госсард Бенедикт вместе со своим братом, намерен совершить паломничество к Золотому Храму, о котором вы только что слышали. Он радушно приглашает присоединиться к нему всех желающих заработать. Для этого, вы обязаны иметь навыки владения оружием, а также иметь опыт в длительных пеших переходах. Мистера Бенедикта вы сможете найти под белым навесом в западной части площади.

///
Город Велун и Сюзейл (столица)  находится в Королевстве Кормир

[spoiler]  - Кормир
- оба города в юго западной стороне [/spoiler]

карта Велуна [spoiler]

[/spoiler]

Пояснения  к карте Велуна
[spoiler]Подробное пояснение, вы можете получить, кинув кубик на "Знание улиц".
не расспрашивая никого, а лишь придя в город, вы знаете где находиться:

3. Гостиница "Бдительный Виверн"
2. Паромная переправа Движение по реке оживленное, лодок в городе много и паром относительно дешев.
6. Поместье лорда  Сарпа Рыжебородого. Стена сложена из дикого камня (и, насколько можно видеть из-за нее, двухэтажный дом внутри поместья тоже), с горгульями по углам

Так же, вы видели несколько храмов:
1. Храм Мистры
Построенный с поражающей воображение быстротой храм богини, к которой большинство людей имеет весьма опосредованное отношение, привлекает не столько паломников, сколько любопытствующих...
13. Дом Жатвы - Храм Чонтеи

Так как эти строения, выделяются на фоне прочих одноэтажных домиков и магазинов по эту сторону реки.


[/spoiler]

Собственно легенда.
[spoiler]
Стоял чудесный летний день. Солнечные лучи нежно ласкали землю своим теплом, заливая ее прозрачно-желтым светом.

По дороге, в направлении моря, шел человек. Все его одеяние составлял балахон грязно-желтого цвета, подвязанный веревкой, сплетенной из древесной коры.

Странник был в пути уже не первый день, и уже не первый день Солнце пекло ему спину и щекотало пятки его босых ног своими лучами. Белокурые волосы ниспадали на загорелое лицо Странника, покрытое жесткой щетиной; а его прозрачные глаза были устремлены вдаль. Люди сторонились Странника, потому что не могли выдержать его взгляда: они смотрели ему в глаза и не находили в них ничего человеческого, за что можно было бы зацепиться. Необычность чаще всего пугает людей, поэтому Странник был одинок, и чем больше он погружался в одиночество, тем прозрачнее становились его глаза - так, что он сам терялся за ними. Единственной спутницей Странника была его тень. И от этого весь облик Странника был словно соткан из нитей печали. Этим он сильно отличался от людей, которые совсем его не понимали, - и со временем Странник перестал разговаривать с людьми: он полагал, что людям язык музыки будет понятен больше. чем язык слов. Странник делился своими мыслями, озвучивая их через любой музыкальный инструмент, к которому он прикасался, - здесь его талант не знал границ...

Но люди все равно не понимали его: они просто слушали красивую музыку и думали о своем. И вновь Странник пускался в дорогу со своей неизменной попутчицей - тенью. Она словно преследовала Странника. Иногда ему казалось, что это она виновата в том, что жизнь легла на его плечи тяжким грузом непонимания и неприкаянности...

Странник так долго был в пути, что уже не помнил, где его Родина. Он совсем отчаялся найти себе приют на Земле. Отчаяние влечет за собой физическую усталость. Странник расположился под раскидистым деревом на отдых. Он заметил, как в древесной смоле застыл маленький черный жучок, - и так, глядя на. эту маленькую черную точку, он просидел неподвижно три дня, три ночи и три часа... Придя в себя. Странник никак не мог вспомнить, что видела его душа в то время, пока он неподвижно сидел под деревом. Но он знал, что она что-то видела, и что ей было хорошо...

Странник снова доверился дороге, и однажды она привела его на окраину одного из многочисленных городов. Странник повстречал там Старца-отшельника. Старец знал много лекарственных трав и заклинаний, и он тоже был одинок. Люди считали Старца колдуном и избегали с ним встреч; правда, если кто-то из людей встречался с болезнью, они выбирали из двух зол, - меньшее и спешили к Старцу за помощью на окраину города. А Старец никому не отказывал, потому что он, как и его предки, нашел свой талант во врачевании по законам Природы. Это и было его назначением на Земле. Но даже Старец-отшельник не смог подобрать заклинание, чтобы исцелить Странника от печали. Он сказал Страннику так:

- Ты видел много разных стран и городов, но нигде не смог найти себе пристанища; ты встречал много разных людей, но нигде не смог встретить себя... Твоя печаль в том, что ты потерял себя, ты забыл, зачем пришел на эту землю. Я говорю, забыл лишь потому, что ты знаешь, зачем пришел; знаешь, но не помнишь... Здесь я не смогу тебе помочь, но я знаю, что сможет. Слушай же меня, Странник, и старательно запоминай каждое мое слово.

Давным-давно, еще от моего прадеда, я слышал сказ о Колокольной горе. Думаю, твоя душа не случайно выбрала путь к морю, так как гора эта стоит как раз на берегу моря. Сложена эта гора из чистого желтого песка, отливающего золотом.

- А откуда такое название - Колокольная гора? - оживился Странник, и в его прозрачных глазах отразился солнечный луч, хотя голос звучал неуверенно от продолжительного молчания.

Старец отметил такую перемену в госте и продолжил так:

- В недрах этой горы сокрыт большой монастырь. В урочный час гудят его подземные колокола, призывая монахов к молитве... Тогда вся гора начинает дрожать от этих мощных звуков. Вот в этот час, когда гудят колокола, ты должен прикоснуться рукой к горе, и молитва монахов подземного монастыря поможет тебе найти себя и обрести душевный покой...

Странник поблагодарил Старца, - и они простились как лучшие друзья.

Странник направился к морю по самой короткой дороге, какую указал Старец-отшельник, и опять его единственной попутчицей была его тень...

Вот вдалеке уже заблестела кромка моря. Чем ближе Странник приближался к ней, тем сильнее билось его сердце в ожидании чего-то светлого... И вот ноги Странника уже утопают в мокром песке, а море накрывает их прибитой к берегу волной, словно хочет залечить раны, полученные от долгого пути. Странник стал глазами искать Колокольную гору и увидел, как гаснущие лучи заходящего Солнца ложатся на желтый песок горы, а ее песчинки, купаясь в этих лучах, отливают золотым блеском. Всё, как рассказывал Старец.

Странник застыл в изумлении и едва заметил наступление ночи. Он расположился отдохнуть на берегу и - забылся сном...

Когда Странник открыл глаза, - уже светало. Он наблюдал, лежа на берегу, как поднимается Солнце прямо из-за Колокольной горы, - как вдруг... вся округа загудела от звона колоколов подземного монастыря. Странник как зачарованный приблизился к горе и приложил к ней раскрытые ладони...

Яркий свет вспыхнул в сознании Странника... он увидел нескольких монахов в балахонах чисто-желтого цвета. У монахов были белокурые волосы, аккуратно остриженные так, чтобы были хорошо видны их лица. Один из монахов отделился от других, и теперь в своем сознании Странник видел только его. Монах скрестил руки на груди в знак приветствия и заговорил, обращаясь к Страннику:

- Мы давно ждем тебя, брат Берилл. Ты долго странствовал: посетил все страны, видел все города, разговаривал с разными людьми, и тебе есть что рассказать... Теперь ты вернулся домой, - печаль покинет твое сердце и уступит место свету радости; твои плечи расправятся, сбросив с себя груз непонимания и неприкаянности, который они несли всю дорогу домой.

Монах посмотрел на Странника своими прозрачными глазами, в которых блуждал золотой огонек Знания. Под этим взглядом Странник вспомнил, что его зовут брат Берилл, что монастырь, залитый желтым цветом, - его дом. Он вспомнил всю свою жизнь до странствования; вспомнил всех братьев-монахов и... орган...

- Мой орган... Я помню его золотые трубы, я помню его светло-желтое звучание и резные клавиши.

- Да, - отозвался монах, - с тех пор как ты, брат мой, отправился в странствие, орган безмолвствует. Он ждал твоего возвращения, как и все мы. Ты - один из нас, и мы гордимся этим!

Странник больше не ощущал одиночества, и шепот слетал с его губ, словно птица:

- Я дома. Я встретил себя...

Он повторял это снова и снова. И шепот, рожденный сердцем странника, заглушал звон колоколов... Пусть это вас не удивляет: ведь шепот может иногда потрясти как гром, а гром - вызвать взрыв смеха.

Странник вдохнул свежий морской воздух и почувствовал на себе соленое дыхание ветра. Он вспомнил Старца-отшельника и мысленно, с благодарностью в сердце, помолился за своего друга, которого нашел по пути домой.

Затем Странник повернулся к Колокольной Горе, скрестил руки на груди и произнес как молитву, как заклинание:

- Мое сердце тонуло в печали. Я проделал долгий путь, прежде чем встретил самого себя. Меня зовут брат Берилл. Здесь мой дом - здесь даже стены понимают меня.

В глазах Странника загорелся золотой огонек, да и весь образ брата Берилла теперь был соткан из желтых нитей света.

Колокольная гора расступилась, и Странник вошел в тоннель, залитый желтым светом. Его силуэт исчез в глубине горы, и вход тут же засыпало песком...

До сегодняшних дней люди приходят к Колокольной горе, чтобы услышать звон колоколов подземного монастыря и, благодаря молитвам монахов, обрести душевный покой. А в ветреную погоду, когда не слышно колокольного звона, люди все равно сумеют отыскать Колокольную гору, потому что никакой ветер не может заглушить светло-желтое звучание органа брата Берилла...

[/spoiler]
---
Краткое содержание - существует подземный то ли из камня, то ли из песка, а может действительной из золота, храм/монастырь в Колокольной Горе. Согласно слухами храм может исцелить от душевных проблем, достаточно лишь совершить к нему паломничество и послушать орган, звуки которого доносятся из храма.
////

Proydoha

То недолгое время - последние двадцать лет - которое Иири провёл на Фаеруне, с его первого шага за границу Фейуайлда и до самого сегодняшнего дня, его не оставляло ощущение, что его высокомерные, высокородные братья и сёстры, предвидящие события на столетия вперёд, выстраивающие изящные планы на тысячелетия в будущее, лишают себя удовольствия постоянных перемен. Перемен, что происходят всюду в этом мире. Каждый день, каждый час, каждую секунду, каждое мгновение: сегодня в кузне скончался старый, но невероятно прославленный своим мастерством кузнец - завтра его место займёт не столь талантливый сынишка; одно событие потянет за собой другое - в технологический процесс ковки самых лучших в королевстве клинков вкрадутся малозаметные изменения, король непременно закажет себе и своим лучшим гвардейцам оружие именно там... Бах! "...Спешите услышать! Наш, ниспосланный богами, правитель пал в бою! Доспехи чудовищ, отрезавших их от основного войска были столь прочны, что оружие крошилось, ударяя по ним! Спешите услышать!.."

Заброшенный склад мог превратиться в гнойную рану на теле города - словно самой своей дурной удачей привлекая к себе худших из городских жителей, вынашивая в себе банду, чьё влияние будет всё расти и расти, захватывая район за районом. А грязная, сгоревшая пивная может переродиться в прекрасную гостиницу - никогда нельзя предугадать наверняка к чему приведёт то или иное событие. Пожары вообще, словно катализаторы в алхимическом превращении, занимали особое место. Такие простые и такие прекрасные.

Иири перемещался от города к городу без особой цели, оставаясь на сутки или на недели, просто получая удовольствия наблюдения или причинения изменений, всё же предпочитая не привлекать к себе чрезмерного внимания. Его эладринское происхождение позволяло держать на дистанции простых зевак, а несложные трюки, к которым он прибегал время от времени, отсекали излишне любопытствующих. Для попутчиков же, что менялись от перехода к переходу, он оставался в памяти как чудаковатый и умерено-рассеянный исследователь среднего достатка, периодически рассказывающий странные вещи о своей необычной родине. Глупые, они принимали за чистую монету любую ерунду, которую он только мог придумать.

Вот и сейчас, распрощавшись с очередным торговым караваном, он приостановился на площади, что бы как следует осмотреться. Похоже, что самое интересное здесь ещё только должно было произойти. Все эти беженцы с севера, о которых только и говорили жадные до прибыли купцы, ещё сыграют свою роль в жизни этого города, однако перспектива остаться здесь на такой срок его не особо занимала. Похоже это всего-навсего очередной перевалочный пункт. Не занимала его и история барда. По правде говоря он вообще не очень интересовался ими и даже чуть-чуть, самую малость, презирал их. Они раз к разу рассказывали одно и то же, на потеху толпе или вызывая её жалость к одинаково-шаблонным героям давно прошедших времён.

Иири переключился на торговые лотки. Тех денег, которые он взял недавно, должно было с головой хватить на какие-нибудь красивые одежды - роскоши, которой ему не хватало после того неприятного случая, произошедшего два перехода назад. Однако семена интереса, посеянные глашатым, медленно пускали корни в его сознании. Сам толком того не осознавая он переместился, что бы посмотреть, что за люди могли бы быть заинтересованы такой работой, посмотреть, что это за человек такой, Госсард Бенедикт. Его назвали уважаемым или это только показалось? И если да, то какое место занимает он в этом городе? Возможно эта торговка рыбой знает ответ?.. Или вон тот статный мужчина? Если мистер Бенедикт собирался внезапно разбогатеть, то на что он потратит эти деньги? Если он ищет душевный покой, то как это повлияет на ту область, в которой он заслужил своё уважение? Что будет, если он, неожиданно для всех, не вернётся из этого своего похода? Возможно пришло время стать тем самым дуновением ветерка, который раздует пожар в Велруне?

Около часа ушло только на поиски клинка - достаточно изящного, что бы выглядеть достойно у представителя его расы и в то же время не изготовленного в исключительно декоративных целях. На самом деле оружие у него уже было, но всегда, в первую встречу, необходимо создать правильное впечатление и прекрасный длинный меч у него на поясе будет говорить сам за себя.

Решив, что он знает достаточно, Иири направился к белому навесу.

Tobayas

11-11-2012, 05:23:07 #2 Последнее редактирование: 11-11-2012, 05:31:25 от Tobayas
Площадь Велуна, на которую вышел Иири,  встретила его, как и полагается  хорошему хозяину - без лишних вопросов и немого укора, связанных с его происхождением. Этот город  подобно матери, принимал и дарил приют каждому, кто его пожелает. Пожалуй, именно в этом равнодушии к отдельным личностям и заключалось местное гостеприимство. Площадь – была тому прекрасным примером. Ниши между лавочками и стеллажами с товарами, то тут, то там, занимали  шатры всевозможных цветов. Кто-то из торговцев делал акцент на яркий цвет. Некоторые из них, считали обязательным атрибутом успешной торговли - символику Богов.  Потенциальные покупатели, зеваки, прохожие и прочие господа, вся эта живая масса  очень походила на разноцветное море. Если на момент выступления барда, эта стихия немного притихла, то сейчас она снова взорвалась. Повсюду слышалось обсуждения истории, где-то откровенно ругали девушку за полную и непонятную чушь, некоторые люди подходили и благодарили за прекрасный рассказ. Были те, кто посчитал нужным кинуть в глиняную миску, расположенную  перед мисс  Эдельвейс, монеты, остальным же, было просто все равно, так как солнце уже в зените, а дел еще невпроворот.     

Иири  без труда нашел лучшую из местных лавок, что носила название Оружейная Редкозуба (10. на карте города) и приобрел там оружие. Несмотря на то, что она находилась несколько в стороне от главной площади, это место часто было на устах прохожих/зазывал и даже на табличках прибитых к столбам, которые стояли почти на каждом перекрестке.


AzumaT

Утро этого дня выдалось тяжелым. Пришлось перетаскать уйму мешков наполненных отвратительным луком, который похоже перележал на солнце и вонял как навозная куча. Закончив с луком нужно было запихнуть эту чертовую лошадь в вольер. Эта тварь упиралась так, словно ее ждала там сама смерть. Ну что поделать, пришлось брать ее на загривки и заносить своими силами.  Хорошо хоть природа не обделила  этим. Ближе к полудню выдалась минутка и я прилег отдохнуть под небольшой крышей беседки удобно примостив под голову  обе руки. Но не успел я заснуть, как услышал покашливание.
Надомной стоял человек. Свесившись, он с интересом разглядывал меня. Думаю, никому не понравится такая бестактность и я не долго думая отмахнул его от себя рукой, повалив его тем самым на землю. Встав, человек не побежал куда подальше от чудища только что бы его не скушали на обед. На мое удивление он начал расхваливать мою силу. Признаться честно мне понравились его слова, и я решил дать ему возможность высказаться.

И вот что я делаю? Иду непонятно куда. Непонятно зачем. Непонятно к кому. А все потому что какой-то проходимец убедил меня в том что моя сила может использоваться в более великих делах, а не банальном таскании лошадей и вонючего лука. Э-эх, а была не была.
-Пройдя 3 квартала нашего героя осенило, и он понял, что идет туда без припасов и какого либо оружия.
Так! Стоп! Он же сказал что нужно быть подготовленным к длительным походам. Зайду к Зенсаку возьму хоть еды с собой да чего еще. Благо верный друг никогда не отказывал в помощи. А что с оружием?

-Не долго дума он развернулся и быстрым шагом зашагал к так ему знакомому домику стоявшему в конце улице почти на краю города.
Взяв все необходимое, выслушав все что он думает по поводу этой идеи и попрощавшись, Брайнс направился на площадь где по словам незнакомца под навесом белого цвета находится важная шишка которая и устраивает этот поход.

-Эй...А меч где мне достать? Орудовать им наверное так же легко как и дубинами. Думаю частые драки на ночных улицах Велуна можно считать за боевой опыт. Буду молчать, вдруг и не спросят. Но все же где мне достать меч.

Проходя мимо  трактира,  я случайно заметил, как к бедному старику пристали 3 пьяных моряка всячески издеваясь над ним. Подумав про себя что эти жалкие люди не только не обладают самомнением так еще и не уважают своих стариков. Я решил ввязаться и помочь дедушке. Мягко успокоив бойцов,  я поинтересовался о его самочувствии. Тот был неимоверно рад и хотел меня отблагодарить. И о чудо! Он оказался торговцем оружия. А в его не маленькой телеге, накрытой тканью, лежал не хилый арсенал. Он разрешил мне выбрать себе оружие по вкусу, естественно не дорогое, и чешуйчатый доспех. Выбрав искореженный и чуть погнутый но за то самый здоровенный двуручный меч я довольный обновками уже веселее зашагал к своей цели.

Tobayas

21-01-2013, 01:23:09 #4 Последнее редактирование: 22-01-2013, 01:04:20 от Tobayas
Площадь все так же напоминала море. Пестрое, наполненное всевозможными запахами, звуками и находящееся постоянно в движении море.  Не заметить обозначенный ранее навес было сложно так как он заметно выделялся на фоне деревянных домиков и местных, выгоревших на солнце навесов.

Прирожденная ловкость Иири, позволяла ему без особых проблем продвигаться вперед. Почти достигнув цели, он заметил, что  желающих стать наемниками, оказалось не так уж и много, как могло показаться на первый взгляд. У самого навеса стояли  и ждали своей очереди всего четверо. Остальной честной народ, который вряд ли можно было принять за наемников, останавливался лишь  поглазеть, а потом двигался дальше по своим делам. Под навесом находился стол  за которым сидели двое. С левой стороны сидел гном средних лет и что-то  усердно записывал. Он периодически опускал кончик пера в чернильницу и  что-то бухтел себе под нос.  Рядом с ним сидел полный мужчина, в богато вышитой одежде.  И улыбаясь что-то рассказывал.  Перед столом же стояли двое молодых людей. Верхний кончик пера сделал еще несколько зигзагов в воздухе и остановился. Пара наемников, которых Иири видел лишь со спины, кивнули и направилась прочь. Их лиц было не рассмотреть, так как головы обоих были покрыты. Интересно, что их плащи  имели необычный, серебристо-пепельный окрас, как будто в ткань была вплетена тонюсенькая серебряная нить. Вполне возможно, что они чародеи, а эти плащи обладали какой-то магической силой, как знать. Была еще одна пара наемников - абсолютная противоположность первых. Один  из них -  халфлинг с рыжими, вьющимися волосами, сидел на плече второго - полуорка, по истине исполинский размеров. Они о чем-то горячо спорили и похоже увлеклись на столько, что даже не заметили своей очереди.

Улыбнувшись, демонстрируя идеально ровные и белые зубы, мужчина, сидевший подле гнома, откинулся на спинку стула и потянулся к кувшину. Его движения были легки и точны, отметил Иири. Этот мужчина явно не всегда был купцом, а может это и вовсе не сам наниматель? В любом случае, способ это проверить был лишь один, подойти ближе.

--- До завтра вы свободны, господа, - кинул гном, не отрывая глаз от пергамента. --- Следующие. Оглянувшись по сторонам Иири заметил, что заинтересованых больше не было.  - Я сказал следующий! - Гном все же  поднял голову и оглядевшись вокруг остановил свой взгляд на Иири. - Возможно вы, молодой человек? Не робейте, подходите. - Гном  снова опустил взгляд и приготовился сделать очередную запись. - Имя, умеешь ли читать и писать, есть ли где переночевать?



Теперь, когда между Иири и господами было лишь несколько футов, он легко мог рассмотреть незнакомцев во всех деталях.  Гном был одет в зеленый жакет поверх белой льняной рубахи. Его черные, как смоль волосы, были стянуть в конский хвост. Острые, как вытесанные в камне скулы, подчеркивали мужественность его лица.  Особых украшений либо отличительных знаков на нем не было, разве что монокль на медной цепочке, что сейчас, покоился подле чернильницы.

Мужчина, который уже успел налить себе что-то из кувшина и утолить жажду, выглядел... как бы так мягче сказать... весьма потасканным. Даже богатые одежды, которые чем-то напоминали военную форму, не придавали ему  лоску, которым обладали многие толстосумы. Смуглая кожа, выдавала в нем жителя юга.  Сухое и обветренное лицо, подтверждало эту догадку. Возможно мужчина был моряком, которому повезло обзавестись кое каким добром и оставить морские путешествия. Он отставил опустевший кубок и с интересом взглянул на очередного наемника.

bishop

21-01-2013, 02:28:15 #5 Последнее редактирование: 21-01-2013, 02:33:16 от bishop
Отправившись в долгое странствие, Магнус был еще не совсем готов к разного рода приключениям, хотя он так не считал. За два года путешествий, жизнь не плохо потрепала его. В одном из поселений ему пришлось сразиться с шайкой местных бандитов. Последствия этой стычки в виде сломаной руки, колющей раны выше колена и выпавшего кошеля во время побега от слегка порядевшей шайки злодеев вынудили Магнуса стать чуть осмотрительней и сдержанней в новых для него местах и с незнакомыми личностями. А также, после залечивания ран и подработки в таверне у одного доброго человека, Магнус приобрел себе кожанный доспех и острый, как язык у торгашей на площади, кинжал в одной из лавок поселения, которое было следующим на его карте странствий. На самом деле, карты у него не было. Он шел либо куда глаза глядят, либо куда укажут повстречавшиеся на его пути караваны. Одним словом, он продолжал искать приключения, тем самым утоляя свою страсть к неизведанному и непреодаленному.

Время от времени, Магнус оставался в поселениях, чтобы заработать монет в свой кошель и пополнить свои припасы. Иногда он учавствовал в состязаниях на главной площади: получая ссадины, и одновременно с этим боевой опыт. Он не был еще отличным воином, но был очень настырным. Общаясь с другими кочевниками - учился у них новым приемам и хитростям ведения боя. Его импульсивный характер давал о себе знать - любые нарекания об эльфийском происхождении, необычном имени  или странной технике стрельбы из лука - и Магнус тут же влезал в драку не думая о последствиях, за что иногда платился сломанными ребрами или просто плохой репутацией среди местного населения. Как-то он набрел на таверну в которой одна прекрасная полуэльфийка Тия делала не менее превосходные татуировки. В тот день, Магнус навеки изменил свою внешность - согласившись на боевой эльфийский раскрас в виде татуировки на лице. Тия понравилась ему. Её характер и дух очаровали Магнуса. Правда, об этом он понял лишь спустя несколько дней после того, как отправился в свой следующий путь. Всю дорогу до неизвестного ему поселения, Магнус думал о ней и о том, что не может просто так остановиться и отказаться от новых странствий. Еще не время - начать оседлый образ жизни - он еще слишком молод для такого решения, слишком мало прошел испытаний судьбы. Все же Магнус хотел когда-нибудь пересечься с ней - и тогда он наверняка изменит свою точку зрения об оседлом образе жизни.

Услышав отрывок из рассказа Мисс Эдельвейс и обращение глашатого, Магнуса заинтересовала мысль о паломничестве (с обязательным навыком владения оружием) и, судя по всему, неплохому заработку. Достигнув Велуна, силы и припасы Магнуса были истощены долгими походами между поселениями. Да и звон монет в его кошеле был все тише и тише. Мысль о стоящей работенке приободрила Магнуса, но прежде чем сразу отправиться к белому навесу мистера Бенедикта, он осмотрелся в поисках лавки, чтобы пополнить припасы и прикупить снаряжения для будущего путешествия.
"Ну вот и всё, пожалуй! Что там говорил тот мужик - западная часть площади. Узнать бы подробности самого паломничества", - подумал Магнус и отправился к белому навесу.

Proydoha

22-01-2013, 02:00:38 #6 Последнее редактирование: 22-01-2013, 02:08:30 от Proydoha
Иири чуть склонил голову набок, как собака в порыве дружелюбия, изобразил на лице почти искреннюю улыбку и постарался заглянуть "Мистеру Бенедикту" в глаза. Существа по эту сторону не имеют чести часто пересекаться с его видом и некоторые, особенно простолюдины, способны исторгнуть целую гамму эмоций выдерживая взгляд начисто лишенный зрачков. Впрочем следовало быть вежливым и эладрин, разорвав зрительный контакт и чуть потупив глаза, повернулся к гному.

—Иири. Иири из Фэйуайлда, — гном его интересовал меньше всего. Нельзя было сказать, что тут имели место некие предрассудки или личная неприязнь к их роду. Даже наоборот. Просто... Не было картины более естественной, чем гном,.. Аккуратный, ухоженный, причёсанный, вымытый, надушенный и в сияющих белизной одеждах гном, склонившийся над документами. Совсем другое дело сам "торговец".

—Через двойное "е" в начале и "ийе" в конце, — уточнил он. Уточнения были важны. Как и любые детали. Эладрин чуть навис над столом, словно бы проверял правильность написания своего имени, сам же он при этом надеялся бегло пробежаться глазами по уже существующим записям. Даже если сами записи ничего не расскажут о людях, они дадут ему общее представление о масштабах "паломничества". Масштабы, к слову, вырисовывались не самые скромные — "Мистер Бенедикт" нанял уличного кричалу, заказал выступление бардессы, не одно выступление следует заметить, посадил гнома-секретаря рядом, собирается оплачивать работу, явно не однодневную, наёмников — там как минимум десяток человек уже в том списке должен быть, если четверо отошли только в тот момент как он подошел. Интересно почему он не обратился к услугам какой-нибудь профильной гильдии, словно публичный дом предоставляющей людей с любыми моральными установками и любым навыками? Если он так богат, каким хочет казаться. Да и кто захочет покидать насиженное место ради такого сомнительного предприятия? Только всякие сомнительные проходимцы с улицы.

—Грамоте я обучен, но место для ночлега ещё не нашел — торговцы, — Иири указал куда-то в противоположный конец торговой площади и перешел на доверительный тон, — ну, те с которыми я прибыл. Они только-только расстались со мной и я поспешил найти новых попутчиков, что бы не застревать надолго на одном месте.

Пространные разговоры затягивать смысла не было, да и общая краткость ответов, как он считал, обозначала формальную, деловую обстановку. Особенно не следовало раздражать гнома. Ему ведь не за выслушивание рассказов из жизни деньги платят, верно?

Иири уставился на писаря, ожидая что же будет дальше.

Tobayas

Велун. Город продолжал бурлить и расцветать тысячами всевозможных, по больше части будничных чудес. Люди занимались своими обычными делами, совершенно не замечая того, что светило уже преодолело зенит и теперь, не спеша катится в сторону запада.  Драконорожденный, как это часто бывает в юном возрасте, даже не подозревал о том, что решение, которое он принял, является одним из самых важных в его жизни. И вскоре, этот выбор, в корне изменит всю его жизнь.

Еще один молодой человек, совсем других кровей и стремлений, так же следовал за своей путеводной звездой. Пускай он объяснял свои мотивы материальным благом, пускай свою неуверенность он компенсировал чрезмерной вспыльчивостью, он как и все мы, он всего лишь желал найти себя в этом бескрайнем и таком безумном мире.

Купец легко выдержал взгляд Иири. Причем никакого напряжения, противостояния или агрессии в глубоко посаженых, карих глазах мистера Бенедикта, воин не заметил. Скорее это был изучающий  взгляд настоящего профессионала, в каком-то, своем деле. Иири даже мог почувствовать, что его попросту оценивают, как элитного скакуна на выставке. Когда же он наклонился над списком, а гном принялся скрупулезно выводить каждый символ, то заметил, что строка с его именем, была четвертой. Похоже, настоящих "сорвиголов" и безработных путешественников, да еще и с запрашиваемым опытом,  оказалось не так уж и много.   

--- Какая-то сопля ввезла в очередь перед нами! – взревел полуорк, указывая на Иири. --- А ну прочь, задохлик, сейчас наша очередь, а то зашибу и размажу по этому самому столу! – Угрожающе прорычал он,  делая уверенные шаги в сторону навеса. Его движение  были столь резкими, что никак не ожидавший этого халфлинг,  чуть не свалился на землю.  Своим неожиданным поведением, наемник сразу же привлек внимание писаря и сидевшего рядом с ним купца.
--- Я же спрашивал, кто следующий, - поспешил оправдаться гном, но как-то неуверенно и его можно было понять. Воин был на несколько голов выше Иири да и на много крупнее его.

Proydoha

Вот это была очень глупая угроза. Иири почувствовал сухость в горле и судорожно сглотнул — перед его глазами стояла навязчивая картина: лежащий на земле ничком полуорк, зловеще-медленно расползающаяся лужа крови, подминающая под себя пыль торговой площади, и люди, собирающиеся возле белого навеса плотным полукольцом. Здравый смысл яростно давал о себе знать, напоминая о том, что именно сейчас это было бы одним наихудших исходов. И всё же...

Уже ощущая дразнящее покалывание в кончиках пальцев эладрин скользнул в новое положение так, что бы стоять между его потенциальным нанимателем и агрессором. Теперь, когда "Бенедикт" и его секретарь могли видеть только его затылок, сквозь застывшую на лице вежливо-добродушную улыбку стали просачиваться настоящие, искренние, эмоции.

—Достопочтенные господа, — в голосе Иири сквозило презрение, а обращение, уместное скорее при общении дворян между собой, являлось открытой насмешкой, — я уверен, что ваши кандидатуры сэр Бенедикт не оставит без внимания.

И хотя рука эладрина не лежала на рукояти короткого клинка он уже был готов вне зависимости от исхода этого разговора сделать обманный шаг назад, так, словно он собирается броситься в бегство куда-то в сторону, прочь и оказаться позади этой огромной безмозглой туши, что бы вправить ей то, с чем просчиталась природа. Если только... Халфлинг, всё это время пытавшийся удержаться на плечах своего ездового животного, не утихомирит свою разбушевавшуюся скотину. Он же в таком симбиозе должен быть той толикой самосознания, которая удерживала сейчас и самого Иири от бессмысленного кровопролития.

Tobayas

28-01-2013, 01:45:11 #9 Последнее редактирование: 28-01-2013, 02:29:56 от Tobayas
 Полуорк остановился в футе от Иири и уперся в него своим тяжелым взглядом. С тем учетом, что этот великан был на много выше своего оппонента, он рассчитывал победить в противостоянии лишь угрозами и своими видом. Халфлин, который наконец то взобрался на свое место, потянул полуорка на мочку уха, а тот, резко повернув голову в сторону халфлинга, на него фыркнул.
-- От**ись Рон, - прорычал он.
-- Это ты утихомирься, пока нам все кости не переломали, местные стражи. Это тебе не дом, а потому, мы должны следовать закону города. - Халфлинг* не отступал.
-- Да мне на них положить! Небось там служат такие же задохлики как этот.

-- Просто восхитительно! Какой порыв и какая холодная сдержанность. Невероятное зрелище. - Их спор оборвал спокойный и глубокий голос, принадлежащий как оказалось самому мистеру Бенедикту. Судя по тону голоса и манере речи, можно было сказать, что его восхищение было наигранно, хотя неподдельная заинтересованность в происходящем, явно присутствовала-- Похоже мы не зря заехали в этот город, а Гилфи?
-- На..., - сидящий с открытым ртом гном, не сразу понял, что обращаются к нему. Он сперва потянулся к кубку, но потом особзнав, что тот пуст, просто сглотнул и слегка осипшим голосом отозвался. - Наверное, сэр.

Свидетелем именно этой  картины и стал эльф, который только что подошел к навесу.  Среднего роста, темными волосы и очень проницательный взгялд -  но вовсе не это выделяло его из толпы прочих прохожих. Лицо  очередного добровольца покрывали татуировки. Представители его рода, редко изменяли свою внешность именно таким образом, так как эстетическая красота и культ тела, обычно для них на уровне религии.

-- Впрочем, как бы там ни было, - Бенедикт указал гному на его незаконченные записи, - заканчивай с  сим чрезвычайно сдержанным господином  из Фэйуайлда. А затем запиши наших новых гостей.
-- Конечно, конечно, мистер Бенедикт, - гном зачем-то схватил монокль, потом положил его на место, чертехнулся,  сплюнул и макнул в чернильницу кончик пера. Иири услышал как перо заплясало по пергаменту, а работодатель обратился к вспыльчивому воину.
-- Итак, вы завладели моим вниманием. Так кто же вы и откуда будете? - С неподдельным интересом спросил мужчина.

Халфлинг* - в русскоязычных книгах правил встречаются два вида перевода этой рассы: полурослики и халфлинги, я предпочитаю использовать последний.

Proydoha

29-01-2013, 00:40:45 #10 Последнее редактирование: 31-01-2013, 20:05:24 от Proydoha
Иири отошел в сторонку, освобождая пространство для полуорка и его командира. На самом деле, где-то в глубине души, он испытывал странное чувство веры в способности представителей меньших рас. Все эти халфлинги, гномы, даже, сожри их баатезу, кобольды с гоблинами и прочей мелюзгой, были серьезно недооцененными парнями. И как любые недооцененные парни они чертовски старались. Вот этот половинчик уже присел на шею такому здоровяку. И ножки свесил. Пройдёт совсем немного времени и он, если не растеряет потенциала, возглавит какую-нибудь организацию... Или банду. Что на самом деле с его, эладринской, наблюдательно-созерцательной точки зрения тоже было весьма неплохо и интересно.

Но не отменяло желания перерезать глотку этому полуорку во сне. Толстолобый монстр. Ну, хорошо — полумонстр, результат порочных связей, чьи родственники бесчинствуют по всему Торилу и его сопределам. Нет, правда. Кем пугают люди своих детишек, если те слишком уж непочтительно себя ведут? Драконами? Пфф. Это настоящая чума и попытки как-нибудь цивилизовать этих дикарей приведут только к большим проблемам.

Что же до чрезвычайной своей сдержанности... Иири перво-наперво решил, что толстяк просто издевается над ним, но присмотревшись внимательнее заметил, что его наниматель, похоже, говорил без злого умысла совершенно искренне. И это было очень странно. Он же похож на военного, пусть и бывшего. Наверняка шуточки, вроде такой вот, должны его забавлять.

"Да кто же ты такой, мистер Бенедикт?", — подумал Иири, переводя взгляд на оживлённую площадь и поигрывая скулами, что бы разогнать злобу, сковавшую в напряжении его лицевые мышцы. Делать особо было нечего и он решил просто подождать, так как дальнейших указаний не последовало и эладрин просто не знал когда и где должны будут собраться наёмники перед тем как выступить на поиски золотого храма. Оставалось только наблюдать эту склочную пару: полурослика и перерослика.

bishop

30-01-2013, 01:59:39 #11 Последнее редактирование: 02-02-2013, 01:46:46 от bishop
Приблизившись к белому навесу, в котором должен был находиться мистер Бенедикт, эльф застал картину "приближающейся бури": немая сцена между эладрином (Да, именно эладрином. В детстве, купец из соседнего дома рассказывал Магнусу о разных народах и расах. Так вот, в одном из рассказов, говорилось о том, что у этих персон в глазах не имелось зрачков. Эладрины – близкие родственники эльфов, а Магнус еще не встречал эльфов с глазами без зрачков, да и не видел полуэльфов с такими длинными остроконечными ушами. К тому же – полуэльфы известны своей растительностью на лице, а лицо у данного господина глаже грани алмаза в руках у ювелира), от которого веяло спокойствием и в то же время дикой ненавистью, и озлобленным полуорком с, озабоченным данной ситуацией, полуросликом. Эльф, в этот раз, не поддался своей импульсивности, не стал влезать в спор. Порой, стоит посмотреть со стороны на проблему, вникнуть в неё, чтобы в последствии принять объективное решение как действовать дальше.

Итогом этой немой сцены стали мир и взаимопонимание между желающими примкнуть к паломничеству. Хотя, мир и взаимопонимание - это громко сказанно.

Для себя, Магнус заметил, что не смог бы остаться хладнокровным, будь он на месте эладрина, и не врезать по наглой морде наемника за дерзкие слова.

Реакция Госсарда вызвала у эльфа двоякое чувство. С одной стороны, восхищение мистера Бенедикта данным конфликтом показывало его подлую сущность (по мнению Магнуса) - ведь как можно восхищаться этим, тем более на собственной территории. Вне зависимости от того, любишь ли ты попадать во всякие передряги или нет. Можно наблюдать за дракой, можно учавствовать в ней или пытаться разборонить участников действа. Но как можно одобрять, восхищаться, радоваться чужому конфликту? Дикость, да и только! С другой стороны, для подобного рода паломничества Госсарду требовались и хладнокровные воины и напрочь лишенные морали и культуры наемники. Всякие ситуации случаются.

Магнуса частенько мучала двойственность этого мира. Он желал определиться со стороной мировозрения, хоть и по сей день сделать ему это не удалось.

"Ешё не время давать волю своей импульсивности, Магнус. Просто дождись своей очереди" - подумал эльф и остановился в двух шагах от агресивного полуорка.

Tobayas

31-01-2013, 04:53:22 #12 Последнее редактирование: 31-01-2013, 04:57:58 от Tobayas
Покуда Иири и Магнус терпеливо ждали развития событий, Бенедикт с интересом выслушивал халфлинга, которого назвали Роном.

-- Мы с моим братом - Гроном, - с этими словами, рыжеволосый малый указал на голову полуорка, - родом из южных лесов. Точнее мы жили там столько, сколько себя помним. Как известно, война не щадит ни слабых ни сильных, ни стариков ни детей. И нас, детьми, спасла от ужаса войны женщина друид, которая жила в тех лесах. - Похоже Рон любил заходить из далека. И если мистера Бенедикта - это откровенно забавляло, то названого брата, судя по его гримасе, явно бесило.
-- Харе трепаться, ближе к делу. - Буркнул полуорк.
-- Прошу простить моего нетерпеливого брата, но пожалуй он прав. Если в двух словах. Я обладаю навыками следопыта, а Грон,  как бы так  выразиться, - он упер кулак в свой подбородок, глядя  куда-то вверх. Этот жест  глубокой задумчивости выглядел несколько комичным,  так как совершенно не сочетался с гримасами возникающими на пластичным лице халфлинга. Чего - чего, но харизмы  у этого парня не отнять. Тем временем, он почесал свою огненную шевелюру и все же выдал ответ. - Охотник, да. Грон обладает весьма полезными навыками охоты в дикой местности. Уверен, если вы планируете  длительное путешествие, да еще и к черту на кулички, мы именно те, кто вам нужен. Сер.

-- Ну что же, прекрасно. Значит решено, Гилфиорд вас запишет и мы отправимся на постоялый двор, где ты обязательно поделишься историей вашего чудесного спасения, договорились?  - Купец снова уселся и потянулся к кувшину.  Улыбка тотчас же засияла на лице Рона и он очень быстро закивал, а когда хотел было ответить, его перебил полуорк:
-- Нет уж. Мы будем ночевать за городом. Здесь слишком воняет. - С этими словами, он смачно плюнул на землю. - Слишком много здесь всякой дряни, терпеть этого не могу.
-- Грон можешь идти сам, а я останусь здесь на ночлег, если мистер Бенедикт будет так любезен снять комнату, для своего нового наемника. - Взгляд, которым полуорк наградил своего братца, когда взял его за шиворот и резко опустив на стол,  был куда красноречивее всяких слов. -- Как хочешь, братишка.  А я вернусь в этот проклятый муравейник, не раньше, чем солнце коснется этой брущатки, так и знай.  - С этими словами Грон развернулся и пошел прочь от навеса.

-- Ну что же, как я могу отказать в ночлеге своим новым друзьям? Кстате, еси кто-то из вас, господа еще не обзавеля комнатой, приглашаю всех в трактир,  я уверен мы сможем что-нибудь придумать да за одно, обсудим ваше жалование.

Proydoha

04-02-2013, 02:36:50 #13 Последнее редактирование: 04-02-2013, 02:38:27 от Proydoha
"Здесь слишком воняет", — произнёс полуорк и Иири едва не прыснул со смеху. Ай да Грон.

Казалось бы что может быть смешнее, чем один из его листоухих консервативных собратьев по ту сторону, в Фэйуайлде, или здесь, или на любом другом плане существования, слепо отрицающий преимущества и красоту городской жизни в угоду набору идиотских обрядов, ритуалов и прочей ерунды? Отвратительные запахи, благоухают, словно полевые цветы, стоит только приглядеться к их происхождению. Липкий запах пота, сладковатые ароматы гниющих продуктов, застоялый дух мочи в узком тёмном переулке где-то возле пивной, вонь конского навоза, смрад исходящий от тухлой рыбы — это всё ароматы движения, неумолимого прогресса, толкающего все расы вперёд, к будущему.

Смешнее этого может быть лишь брезгливый полуорк, самими богами приспособленный к жизни в таких условиях.

—Конечно, сэр, — согласился эладрин и уточнил, — к тому же, я думаю, стоит обсудить не только жалование, но и детали вашей кампании.

У Иири на языке вертелось словосочетание "небольшой кампании", однако в последнюю секунду он спохватился и не стал делать столь поспешного обобщения, да и Бенедикт, кем бы, черти его дери, он ни был, мог бы оскорбиться, если бы дело его жизни, а, судя по нагнетаемой атмосфере, это было именно оно, назвали "небольшой кампанией".

В свою очередь он не прекращал наблюдать за направлением движения полуорка. Каким бы комическим героем он ни был ему стоило преподать пару уроков, ну, пока он на враждебной для себя земле. С одной стороны очень не хотелось бы сейчас отделяться от нанимателя — это, вроде как, было бы крайне невежливо, ведь только что установились прочные "дружеские" отношения. Но с другой всегда можно было бы перепоручить эту деятельность кому-нибудь остро нуждающемуся в деньгах. Лучшими кандидатами здесь были бы какие-нибудь уличные детишки из рядов карманников, беспризорников и попрошаек которых уж на рыночной-то площади должно было быть предостаточно и которые наверняка не хуже самого Иири знали как доставлять неприятности неугодным им людям. Ничего страшного не случиться, если он отлучится на пару минут, что бы подать пример благотворительности и добропорядочности для жителей этого города...

Всё это, конечно, имело смысл только если он заприметит нужные лица в толпе до того как широкая полуорочья спина затеряется в пёстром море людей.

Tobayas

17-02-2013, 21:46:17 #14 Последнее редактирование: 17-02-2013, 21:53:29 от Tobayas
Полуорк, не ведая того, что за ним следует эладрин  не спеша пробирался сквозь толпу. Иири так же смешался с толпой, оставив новых знакомых у навеса. Ведомый своеобразным чувством справедливости, он без труда нашел исполнителей своих замыслов. Долгого времени на это не потребовалось. Юноша заметил интересную пару мальцов, один из которых судя по всему принадлежал к человеческой расе, а второй - к роду гномов. Ребята работали слаженно и, как мог оценить Иири, даже опытно. Один наступал кому-то на ногу и пока извинялся, либо  заводил театральное:  "А-я-я-яй, отпустите, дяденька, я больше не буду", - второй умело срезал кошель. Дождавшись того момента, когда заговорщики начали искать очередную жертву, эладрин  свистнул и подозвал их к себе. Спустя мгновение и звонкие серебряные монеты оказались у гнома, а Иира вкратце описал результат, который хотел получить и указал на удаляющуюся фигуру полуорка. 

Тем временем, поглощенные беседой  Бенедикт и Рон совсем не заметили эльфа, который направлялся к навесу. Статный наемник подошел к столику и положив руку на эфес своего оружия, терпеливо ожидал окончания разговора. Клонившееся к закату солнце, отбросило тень незнакомца на явно скучающего секретаря. Сощурившись и явно недовольно кинув: "Еще одного, принесла нелегкая," -  он еще раз прошелся по списку стандартных вопросов. Казалось, что эльф только того и ждал.

-- Приветствую вас, господа! Мое имя – Магнус. Сембия – земля, которая меня вскормила, а точнее – окраина города Яунн. После того, как покинул свою родину – скитался около двух лет по близлежащим городам и поселениям. Как-то, ночуя в лесу Халлак с караваном, к которому я на время присоединился при переходе через Громовые вершины, услышал я о просторах Кормира. «Новые земли – новые приключения!» - по сей момент остается моим девизом. Думаю, вам не помешает еще один воин, прекрасно орудующий как луком, так и мечом. Да и моему рвению к приключениям многие бы позавидовали!Лет семьдесят назад я научился читать и писать, остальное время я потратил на обучение владению оружием. А вот с ночлегом у меня проблемы. Совсем недавно прибыл я в Велун, и ночевать в компании с лошадьми у меня больше нет желания. Да и скитаться без дела по городу – не самая лучшая идея.


Гном, явно безраличный к всей этой тераде, лишь заполнял пергамент, зато Бенедикт, жестом остановив хоббита, с интересом выслушал Магнуса и явно проникшись к нему симпатией широко улыбнулся.

-- Весьма похвально, мистер Магнус, я уважаю тех, кто знает к чему стремится, я уверен, что мы сработаемся.