NASA

Автор Catcatcat, 20-07-2011, 09:58:28

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Catcatcat

20-07-2011, 09:58:28 Последнее редактирование: 18-08-2011, 14:30:54 от Catcatcat
STS-135 Daily Mission Recap - Flight Day 12



Catcatcat

21-07-2011, 07:31:00 #1 Последнее редактирование: 18-08-2011, 14:31:09 от Catcatcat
STS-135 Flight Day Highlights - Day 13


Catcatcat

05-08-2011, 21:22:15 #2 Последнее редактирование: 05-08-2011, 21:31:04 от Catcatcat
Juno Mission Launches to Jupiter

http://www.youtube.com/v/EIyt5EBUlfM

Catcatcat

06-08-2011, 09:16:54 #3 Последнее редактирование: 27-08-2011, 11:10:13 от Catcatcat
Успешный старт космического корабля Юноны с Космического центра имени Кеннеди начинает пятилетний круиз к планете Юпитер, чтобы исследовать структуру планеты, атмосферу и магнитосферу.
Это также обеспечит детализированные изображения поверхности Юпитера и выполнит первые снимки с высокой разрешающей способностью ее полюсов...

далее

Catcatcat

Советский луноход, потерянный 40 лет назад, посылает сигналы на Землю

Американские физики из Университета Сан-Диего в апреле обнаружили на Луне "Луноход-1", прилунившийся в ноябре 1970 года и затем потерянный Советским Союзом, пишет ABC. Оказалось, отражатель продолжает работать и посылает сильные лазерные импульсы на Землю.

Советская экспедиция "Луна-17" с лазерным рефлектором французского производства прилунилась 17 ноября 1970 года. "Луноход-1" за 11 лунных месяцев продвинулся почти на 7 км, передав на Землю множество видеозаписей и фотоснимков, а также произведя многочисленные анализы лунной почвы. 14 ноября 1971 года он исчез и не подавал сигналов до апреля 2010 года, когда его обнаружил зонд NASA, проводивший исследования в рамках программы Lunar Reconnaisance Orbiter. Использовав предоставленные LRO координаты, Том Мерфи с группой ученых 22 апреля отправил лазерные импульсы с телескопа обсерватории Апаче-Пойнт в Нью-Мексико, рефлектор отразил импульс, направив четко различимый сигнал на Землю. "Сигнал был настолько сильным, что я даже не поверил, но это на самом деле произошло. При первой же попытке мы получили с "Лунохода-1" целых 2000 фотонов", - приводит издание слова Мерфи.

Эта находка поможет ученым в поисках отклонений от теории относительности Эйнштейна и определении лунной орбиты с точностью до миллиметра, пишет газета. Для этого они используют лазерные отражатели, отправленные на Луну американскими экспедициями Apolo 11, 14 и 15, и советский "Луноход-2", который по непонятным причинам работает хуже "Лунохода-1".


Источник: ABC

Catcatcat


Catcatcat

27-08-2011, 11:07:15 #6 Последнее редактирование: 27-08-2011, 11:08:55 от Catcatcat
Space Station Cameras View Hurricane Irene as it Approaches the U.S.

Камера, установленная на Международной космической станции ​​захватила новые виды Урагана Ирен в 4:27 PM EDT 26 августа 2011 года. Шторм наваливался на восточном побережье Соединенных Штатов.

Catcatcat

Hurricane Irene: From Caribbean to Canada
Движение урагана Ирен

Hurricane Irene: From Caribbean to Canada

Catcatcat

Астрономы с помощью НАСА Чандра рентгеновской обсерватории обнаружили первую пару сверхмассивных черных дыр в спиральной галактики аналогичной Млечному пути. Приблизительно 160 миллионов световых лет от земли, эта пара  ближайшая из известных. Чёрные дыры, расположены рядом с центром спиральная галактика NGC 3393. Разделенных только 490 световых лет, чёрные дыры, вероятно остаток слияния двух галактик, неравных масс, миллиарда или более лет назад.


Jesse

Ученые выявили наличие жизни на Марсе
Марсоход Opportunity обнаружил на Марсе скальную породу, в которой, возможно, есть присутствие жизни


Местность, до которой добралось космическое устройство, представляет собой кратер размером с теннисную площадку. Место с пригодными для жизни условиями назвали Tisdale 2, передает vesti.kz.

«Скала, которую мы начали изучать очень, сильно отличается от остальной местности на Марсе», - сказал один из координаторов Стив Сквайрс.

По его словам, кратер Tisdale 2 состоит из вулканических пород, однако в породе отмечается высокое содержание цинка и брома, что не присуще другим областям планеты. Анализ и наблюдение за скальными породами местности позволило исследователям красной планеты определить, что в кратере также содержатся глиняные материалы, которые формируются только при наличии воды. Специалисты пришли к выводу, что почва кратера пригодна для жизни, так как в ней не содержатся кислотные вещества.

Вокруг кратера Opportunity обнаружил углубления, которые были образованы стоком воды. Ученые взяли пробы грунта и почвы при помощи оборудования, установленного на марсоходе, и ждут окончательный анализ.

Jesse

04-09-2011, 00:08:59 #10 Последнее редактирование: 04-09-2011, 08:32:19 от Catcatcat
Возле Земли были обнаружены две уникальные черные дыры

Астрономами были обнаружены сразу 2 черные дыры неподалеку от Земли. Они располагаются на расстоянии 160 миллионов световых лет от Голубой планеты в галактике NGC-3393. При помощи телескопа «Чандра» специалисты получили уникальные снимки, на которых запечатлены сразу 2 дыры. Согласно современной науке, 2 черные дыры просто не могут существовать в галактике, где не происходит межгалактического слияния. Ранее было известно, что в этой галактике есть черная дыра, однако ученые и предположить не могли, что их там две. Интереснее всего то, что NGC-3393 не подавала совершенно никаких признаков того, что там происходит слияние черных дыр. Тем ни менее, это произойдет, и они станут одним целым.

Catcatcat


Jesse

Китайские астрономы подтвердили существование оси зла во Вселенной


Китайские астрономы подтвердили существование во Вселенной так называемой оси зла - предпочтительного направления движения света и энергии, и установили, что она находится в созвездии Лисички.

Об этом говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

В статье отмечается, что в соответствии с космологическим принципом, одни и те же законы физики справедливы для каждой произвольной точки во Вселенной - поэтому она выглядит в один и тот же момент времени одинаково вне зависимости от места и направления наблюдения. Равномерное рассеяние звезд, звездных и галактических скоплений в целом подтверждает этот принцип, однако в начале 21 века ученые столкнулись с признаками неоднородности Вселенной (анизотропии).

Так, в 2006 году группа астрономов под руководством Жуана Магейжу обнаружила ось зла в реликтовом излучении - эхе Большого взрыва. Магейжу и его коллеги выявили в Космосе участок, в котором энергия реликтового излучения была выше, чем в других уголках Вселенной. Как считают многие ученые, это означает, что некоторые районы Вселенной могут расширяться быстрее, чем соседние, и наоборот.

Обнаружение данной оси ставит под сомнение все современные представления о зарождении Вселенной и ее развитии, включая теорию относительности Эйнштейна, за что ей и дано это нелестное название - ось зла.

Согласно теории относительности, развертывание пространства и времени после первоначального большого взрыва происходило хаотично, а сама Вселенная в целом однородна и имеет тенденцию к расширению на всем протяжении своих границ.

Однако данные с американского зонда опровергают эти постулаты: замеры температуры реликтовой радиации свидетельствуют не о хаосе в распределении различных зон Вселенной, а об определенной ориентации или даже плане.

Так, китайские астрономы Жун-Гень Цай и Чжун-Лян То из Института теоретической физики при Китайской академии наук в Пекине обнаружила еще один признак неоднородности пространства-времени, изучив данные о 557 вспышках сверхновых I типа, которые были собраны различными группами ученых за последние 30 лет. Данный вид сверхновых возникает при взрыве двойной системы, состоящей из белого карлика и красного сверхгиганта.

Ученые проследили неоднородности в свечении сверхновых в северном и южном галактических полушариях. Цай и То обнаружили, что излучение всех этих вспышек двигалось быстрее всего в сторону созвездия Лисички в северном полушарии. По мнению астрономов, открытие свидетельствует о неоднородности в расширении Вселенной: оно и является причиной ускорения излучения, распространяющегося в направлении Лисички. Иначе говоря, ось зла находится в районе этого созвездия, говорится в статье.

Ученые полагают, что следующие свидетельства в пользу такой анизотропии могут привести к отказу от классической концепции однородной Вселенной и потребуют пересмотра теории Большого Взрыва, а также общей теории относительности.

Catcatcat


Catcatcat