С праздником весны - Великоднём!

Автор Digital, 04-05-2013, 03:32:54

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Digital

Поздравляю с Великднём!

Согласно легендам, празднику 7 тысяч лет.

Жили трое братьев-охотников: Тур, Пан и Яр. Собрались они как-то на охоту. Вышли в степи необозримые, а жайворонки так распелись, что аж небо звенело. Удивлённо остановился Яр и говорит:
- Не хочу я, братья, на туров охотиться, молодых быков стрелами разить, а хочу вот поле вспахать и засеять зерном, и собрать урожай, и хлеба напечь людям на здоровье. Только он вот такое проговорил, как с неба опустились золотой плуг и золотое ярмо.
И крикнул старший брат Тур:
- Сие мое!
Хотел схватить плуга — аж он пламенем занялся. Отшатнулся в страху Тур.
- Сие мое! — прокричал средний брат. Но и ему сахнуло пламя в лицо.
- Нет, братья, сие мое, — улыбаясь, говорил Яр.
Он подошел и взял золотое ярмо, накинул на пару волов, которые паслись поблизости, запряг их в плуг золотой и проорал первую в мире борозду. А потом — вторую, и десятую, и сотую. Засеял поле полбою — пшеницей дикой, и выросла она буйным колосом. Собрал урожай Яр и муки намолол, и спек первую ковригу, и вторую, и десятую, и сотую. И людей угощал. И научил их пахать, сеять и хлеб растить. За все то большие боги теплых Краев взяли его к себе искупали в Озере Живой Воды. И стал Яр — Ярилой, Богом весенних работ и плодородия. И спускался он на землю в тот весенний день, когда можно было засевать землю зерном. И то был Великдень, - Большой День хлебороба. © slavyanskaya-kultura.ru


Желаю всем наивкуснейших куличей!  :)

Proydoha

Да. Присоединяюсь.

И у меня ещё вопрос назревает уже, наверное, второй год. Всю свою жизнь то, что сейчас называют куличами, вокруг меня называлось пасками. Это я всю жизнь ошибался или это какая-то новая директива?

Плюс, кстати, сегодня, кроме религиозного праздника, ещё день звёздных войн. Потому что May 4th. Потому что "May the force be with you". Кроме шуток.

Jesse

С праздником! Присоединяюсь к вопросу, что это за мода пошла по поводу куличей?

Catcatcat