Спрашиваем - Отвечаем

Автор Sasha, 04-11-2011, 11:27:33

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Catcatcat

ЦитироватьКомп работает как часы.

типа того, каждую секунду "тик-так"  ;D или теперь только время показывает :big038:

user4923

Цитата: Catcatcat от 14-08-2012, 20:18:37
ЦитироватьКомп работает как часы.

типа того, каждую секунду "тик-так"  ;D или теперь только время показывает :big038:

Ну это я образно выразился. А вообще стал работать заметно лутчше. Я доволен как слон.  :hands01:
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Digital

Давно хотел сказать, и вот наконец руки дошли :)
Информация познавательного характера, которая может пригодиться.

Часто можно встретить рядом с цифрой объёма "GiB" вместо "Gb". В чём разница?

Производители жестких дисков,  измеряют объем в десятичной системе измерения, а ОС считает в двоичной.

В десятичной системе приставка кило- означает 103, мега- 106, гига- 109 , а в двоичной приставки кило- 210 , мега- 220, и гига- 230  таким образом в одном  случае 1 килобайт равен 1000, а в другом 1024 байта.
Если у вас жесткий диск размером 160 Гбайт (указано на самом диске), то его объем равен 160 x 109 в байтах, теперь если это число поделить 230, мы получим размер в гигабайтах "настоящих"  компьютерных  - 149 гигабайт
Аналогичные вычисления можно проделать с диском любого объёма.
Это "настоящее" и есть KiB, MiB, GiB, TiB (Кибибайт, Мибибайт, Гибибайт, Тибибайт). Так-то. :)

Sasha

ЦитироватьЧем отличается начинающий программист от опытного? Начинающий программист уверен что в одном килобайте 1000 байт, опытный что в одном километре 1024 метра.
skype: ab.sasha

Catcatcat

Цитата: Digital от 28-08-2012, 08:52:56
Давно хотел сказать, и вот наконец руки дошли :)
Информация познавательного характера, которая может пригодиться.

Часто можно встретить рядом с цифрой объёма "GiB" вместо "Gb". В чём разница?

Производители жестких дисков,  измеряют объем в десятичной системе измерения, а ОС считает в двоичной.

В десятичной системе приставка кило- означает 103, мега- 106, гига- 109 , а в двоичной приставки кило- 210 , мега- 220, и гига- 230  таким образом в одном  случае 1 килобайт равен 1000, а в другом 1024 байта.
Если у вас жесткий диск размером 160 Гбайт (указано на самом диске), то его объем равен 160 x 109 в байтах, теперь если это число поделить 230, мы получим размер в гигабайтах "настоящих"  компьютерных  - 149 гигабайт
Аналогичные вычисления можно проделать с диском любого объёма.
Это "настоящее" и есть KiB, MiB, GiB, TiB (Кибибайт, Мибибайт, Гибибайт, Тибибайт). Так-то. :)

Это интересно, но всегда разделялся, как объем винта так называемое форматированного и не форматированного. Просто раньше объем был маленький и винты шли не форматированные. (теперь убивать по 12 часов на форматирования просто не серьезно, поэтому все винты идут с завода размеченные). Производители всегда указывают полный объем не форматированный. После форматирования, часть полезной "площади" уходит под разметку диска и большую часть съедает каталог. Размер каталога зависит от размера секторов на которыми размечен диск. Поэтому всегда обидно, что полезная "площадь" меньше. :-\

Sasha

Еще кто не в курсе, есть такое понятие как размер страницы ОС. Принцип в том что память в винде (да и не только) выделяется постранично. В современных ОС размер кажется во всех составляет 4 КБ. Это значит, что даже если вы создадите файл размером в 1 байт, на винте он у вас будет занимать 4 КБ.
skype: ab.sasha

Catcatcat

все верно
, попробуйте флэшку разметить разным размеров кластера, чем меньше кластер, тем экономнее расходуется пространство, но будет замедление процесса чтение/записи, чем больше кластер, тем быстрее, но как сказал Саня, размер кластера это будет минимальный размер файла.

Sasha

Может кто что подскажет. Разбирал нетбук, не могу теперь подключить клавиатуру. Там она подключается при помощи вот такой вот фиговины:


Эта пленка с контактами вставляется в дырку и хз как фиксируется, я сую, а оно не контачит, контачит норм когда поднять под определенным углом, но как ее так закрепить чтобы зафиксировать клаву я хз.
Подскажете?
skype: ab.sasha

Catcatcat

На соединителе (который на плате), есть планка, которую необходимо выдвинуть (типа). Затем вводишь шлейф и защелкиваешь планкой (так и разбирать надо было).

Sasha

Ну вот что-то так и не получается. Может из-за того что не удобно и держать и зажимать, шлейф еще короткий.
skype: ab.sasha

Catcatcat

когда защелка выдвинута, шлейф входит, легко, если этого нет, значит не выдвинул до конца.

Sasha

Спасибо за помощь, оказывается не туда шлейф совал. Нужно было под засов, а не над ним.
skype: ab.sasha

Proydoha

Почему командная строка в виндовсе может бибикать?

user4923

Цитата: Proydoha от 12-11-2012, 23:28:47
Почему командная строка в виндовсе может бибикать?
Я могу сказать почему машина бибикает . ;D Был такой случай, я ехал с другом на его машине (Volkswagen Vento) и вдруг начался кошмар!!! При малейшем повороте руля машина начинала сигналить. А мы стояли в пробке на ул. Артёма. ;D ;D ;D Он рулём как крутнет, так сразу 100 глаз поворачиваются в нашу сторону и все у виска крутят, и всем не обясниш что стряслось с машиной. В итоге мы ее бросили на ул. Комсомольская, а сами пешком домой и в поздно вечером я его на галстуке утянул. Пришлось менять руль с бибикалкой. ;D
Тормоза придумали трусы...

46.98.1.79 - это мой ftp

Proydoha

Цитата: user4923 от 12-11-2012, 23:48:15
Я могу сказать почему машина бибикает . ;D Был такой случай, я ехал с другом на его машине (Volkswagen Vento) и вдруг начался кошмар!!! При малейшем повороте руля машина начинала сигналить. А мы стояли в пробке на ул. Артёма. ;D ;D ;D Он рулём как крутнет, так сразу 100 глаз поворачиваются в нашу сторону и все у виска крутят, и всем не обясниш что стряслось с машиной. В итоге мы ее бросили на ул. Комсомольская, а сами пешком домой и в поздно вечером я его на галстуке утянул. Пришлось менять руль с бибикалкой. ;D

У меня похожая ситуация, но с командной строкой! : )