Как подобрать оперативную память

Автор aga5510, 19-10-2013, 00:04:33

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

aga5510

Правильно подобрать оперативную память не так просто, как кажется. Сегодня мы расскажем о том, как не ошибиться в выборе и подобрать максимально эффективную память.
Оперативная память или ОЗУ (Оперативно запоминающее устройство) – это место, где хранится необходимая процессору информация. В момент работы компьютера, в ней хранится информация обо всех запущенных процессах. Но после выключения или перезагрузки компьютера – все данные удаляются.
Сегодня популярна оперативная память, выполненная по технологии DRAM (англ. Dynamic random access memory – динамическая память со свободным доступом).
Выбирая оперативную память, обращайте внимание на главные элементы:
Объем памяти
Тип памяти
Пропускная способность
Тайминги (Латентность)

Типы оперативной памяти.
Перед покупкой оперативной памяти – определите тип плат, который поддерживает материнская плата. Вы не сможете вставить модуль одной памяти в разъем, предназначенный для другой. Модули производят в разных размерах и формах, для того чтобы по случайности пользователь не вставил плату в некорректный слот, тем самым вызвав повреждения памяти и сбои в системе.

Существуют три типа памяти:
DDR1 (double data rate) – на сегодняшний день это устаревший тип памяти и его почти не используют. Он работает на PC-2700 и PC-3200, имеет 184 контакта и использует питание в 2,5 В.

DDR2 – самый популярный на сегодня вид памяти. Отличается от DDR1 тем, что работает в 2 раза быстрей. Всё происходит за счет отправки сразу 4-х битов на такт (в DDR1 – 2 бита). То есть за каждый такт он принимает и отправляет в два раза больше информации. Они изготавливаются с 240 контактами и используют питание в 1,8 В.

DDR3 – самый быстрый и новый вид памяти. Он способен отправлять 8 бита за такт и изготавливаются в виде 240 контактной платы. В отличие от DDR2, он способен расходовать на 40% напряжения, что очень полезно для ноутбуков и мобильных устройств. Использует питание всего в 1,5 В.

Пропускная способность – зачастую компьютер работает быстро и эффективно, когда пропускная способность шины оперативной памяти равна пропускной способности шины процессора. То есть, используя процессор Intel Core 2 Duo E6850 с шиной 1333 МГц и пропускной способностью в 10600 мегабит в секунду, мы можем купить два модуля памяти РС2-5300 с пропускной способностью шины по 5300 мегабит в секунду. В сумме они выдадут те же 10600 мегабит процессора, что называется двухканальным режимом.
Для правильной работы двухканального режима нужно использовать две одинаковые платы, работающие на идентичной частоте. Сегодня существует и трехканальный режим – в нем используются три платы оперативной памяти DDR3.
Если вам интересен такой способ – лучше всего купить готовый Kit. Это наборы настроенных и протестированных модулей, которые состоят из 2/3/4/6 отдельных плат.

Тайминги (Латентность) - задержки отправленного сигнала по времени. Они выглядят так: 2-2-2-6 или 3-3-3-9. Каждое число соответствует латентности, откату, круговому времени и времени на перезарядку. Но не будем углубляться в эту довольно сложную тему. Главное, что необходимо учитывать при выборе одинаковых модулей для совместной работы – низкая латентность это хорошо.

Объем оперативной памяти – на сегодня самыми популярными являются модули на 512, 1024 и 2048 МБ. Их количество зависит от целей, с которыми используется компьютер. Понятно, что для офисных приложений будет вполне достаточно и 1ГБ, но для любителей новых игр и программ для работы с графикой – нужно иметь не меньше 2ГБ.
Мы рекомендуем покупать ОЗУ от таких производителей: Samsung, digma, OCZ и Corsair.