Faq - Как подключить телевизор к компьютеру

Автор aga5510, 26-09-2013, 21:46:33

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

aga5510

Начинаем коммутацию!
Первым делом, необходимо соединить компьютер и телевизор при помощи специального кабеля. Тип кабеля зависит от того, какие разъемы телевизора и видеокарты компьютера будут использоваться для коммутации. Что подключать, мы уже знаем, зачем подключать – определились, осталось ответить на самый насущный вопрос «как подключать?».
Первым делом, установим, какими разъемами оснащены компьютер и телевизор. За вывод видеосигнала от компьютера отвечает видеокарта. Ее разъемы найти очень просто: к одному из них подсоединен провод вашего монитора. Разъемы телевизора стоит искать на его задней панели, сбоку или даже спереди. В случае возникновения трудностей, можно поискать их в инструкции к телевизору.
Какие бывают разъемы у видеокарты
1. D-Sub (VGA)

разъем, к которому подключается обыкновенный монитор, такой разъем есть на большинстве видеокарт, исключая последние модели, в которых используются более современные интерфейсы. D-Sub также получил название «VGA-интерфейс». По VGA-интерфейсу передается аналоговый сигнал.
2. DVI-I

усовершенствованный интерфейс, который служит как для подключения аналоговых, так и более современных цифровых мониторов. Как правило, на видеокарте DVI-I разъем соседствует с традиционным VGA-интерфесом, либо видеокарта оснащена двумя разъемами DVI-I, а в комплекте имеется переходник с DVI-I на старый добрый D-Sub.
3.S-Video

еще один популярный интерфейс для передачи видеосигнала. Этот разъем широко распространен среди «некомпьютерной» видеотехники и обеспечивает достаточно качественную передачу видеосигнала.
4. HDMI

относительно новая разработка, цифровой интерфейс, использующийся в системе телевидения высокой четкости. Обеспечивает максимально качественное изображение и одновременную передачу видео и аудиосигналов. Однако в видеокартах применяется не часто. Видеокарты с таким интерфейсом стоят дороже, а необходимость этого интерфейса для широкого круга пользователей пока еще не столь велика. Но если вы хотите получить по-настоящему качественное изображение, то наличие на видеокарте и телевизоре HDMI-разъема является обязательным условием.

Какие бывают разъемы у телевизора и какие необходимы кабели:
1. Композитный RCA разъем – устаревший видеоинтерфейс, однако еще встречающийся из-за широкой его популярности. Для подключения по RCA вам потребуется кабель от S-Video или D-Sub (VGA) к RCA. Интерфейс состоит из трех разъемов: видео, левый канал звука и правый канал звука. О звуке мы поговорим чуть позднее.
2. S-Video

при использовании этого разъема как на телевизоре, так и на видеокарте, нет необходимости в использовании специальных переходников. Также есть возможность использования переходника D-Sub (VGA) S-Video.
3.SCART

достаточно популярный интерфейс, обеспечивающий одновременную передачу видео и аудиосигналов. Обычно используется для подключения видеоплеера, однако может быть использован и для компьютера. В этом случае необходим либо кабель VGA-SCART, либо S-Video-SCART. Можно обойтись аналогичными переходниками, которые, кстати, помимо видеовхода могут иметь и аудиовход для подключения звука.

HDMI рекомендуется использовать если видеокарта имеет аналогичный разъем, чтобы ощутить все прелести этого нового интерфейса систем высокой четкости. Но благодаря тому, что в природе существуют недорогие переходники DVI-IHDMI, HDMI-разъем телевизора можно использовать и для «обычного» подключения.
Кроме того, телевизор может иметь стандартный для мониторов разъем D-Sub (VGA) и DVI-I-интерфейс. Такой вариант максимально упрощает задачу подключения, потому, что не требует дополнительных переходников.

Общие рекомендации по выбору способа подключения:
Желательно, чтобы разъемы видеокарты и телевизора совпадали. DVI-I=DVI-I, S-Video=S-Video и т.д. Это позволит избежать проблемы поиска экзотичных кабелей и всевозможных переходников. К тому же, трансформация из одного интерфейса в другой может снизить качество картинки.
Интерфейсные кабели могут идти в комплекте с видеокартой или телевизором, в этом случае можно спокойно использовать именно их.
Если прямое подключение невозможно, используйте переходники. Приемлемым считаются следующие типы подключения: D-Sub(VGA) - DVI-I, D-Sub(VGA) - SCART, S-Videо - SCART, DVI-I - SCART.
Не стоит экономить на соединительных шнурах. Дешевые кабели имеют низкую помехозащищенность, что снижает качество изображения.
Если вы сомневаетесь в том, какой тип подключения лучше использовать, и какие шнуры вам необходимы – проконсультируйтесь в магазине. Опытные продавцы помогут и подскажут.

Аудиосигнал
Определившись с видео, перейдем к звуку. На звуковых картах компьютеров используется, как правило, разъем TRS 3,5 мм (miniJack)

(как в большинстве портативных плееров, начиная от старых добрых кассетников). На телевизоре аудиовход может быть выполнен в виде miniJack, TRS 1/4" (Jack) или аудио RCA («колокольчики»), то есть может возникнуть необходимость в соответствующих кабелях или переходниках. Найти их не большая проблема, главное точно определится, какие именно разъемы используются на вашем телевизоре.
При подключении телевизора через SCART-интерфейс, используются специальные переходники от аудио+видео сигнала на SCART. Например, возможен вариант, когда видеосигнал передается от разъема S-Video на разъем SCART через переходник, и в этот же переходник в разъемы RCA подключается кабель от miniJack.
Если у вас к телевизору подключена отдельная аудиосистема, то звук целесообразно передавать непосредственно на нее. Рекомендации те же: определиться с разъемами и подобрать необходимые шнуры.
Все операции по подключению необходимо производить при выключенной аппаратуре. Когда нужные кабели будут вставлены в нужные разъемы, можно включать компьютер и телевизор и переходить к программной настройке.

Подключение телевизора в Windows XP
Дождавшись загрузки операционной системы, щелкните правой кнопкой мыши на свободной пространстве рабочего стола и выберете пункт «Свойства». В открывшемся окне щелкните по вкладке «Параметры». Теперь необходимо выбрать второй монитор (то есть тот, который отмечен цифрой 2) и поставить галочку «расширить рабочий стол на этот монитор».

Увидеть результат на экране телевизора, можно выбрав канал «Video». Их может быть несколько, но один из них – именно тот, на который передается информация с компьютера.
Чтобы посмотреть кино или фотографии на экране телевизора, достаточно перетащить мышкой окно видеоплеера или программы просмотра изображений на второй рабочий стол, то есть на экран телевизора. После этого можно развернуть фильм или фотографии на весь экран и наслаждаться просмотром.
В настройках рабочего стала можно задать основной монитор. Если в качестве основного монитора выбран телевизор, то на нем отобразиться меню «Пуск», ярлыки рабочего стола и т.д. Такой вариант удобен, когда телевизор используется в качестве монитора постоянно или достаточно часто.

Подключение телевизора в Windows Vista
При загрузке операционной системы будет выведена информация о том, что найден новый дисплей. При этом на выбор предлагается три режима использования:
Отображать на экране телевизора ту же информацию, что и на обычном мониторе
Расширить рабочий стол на экран телевизора (см. «подключение телевизора в Windows XP»)
Отображать картинку только на экране телевизора.
Просто укажите необходимый вам вариант и нажмите «ОК». Потом настройки телевизора можно будет изменить в свойствах дисплея (щелчок правой клавишей мыши на пустом месте рабочего стола, пункт «Personalize», подпункт «Display Settings»).
Дополнительные настройки
В параметрах дисплея, где отображаются два мониторчика и производится выбор режима использования, есть кнопка «дополнительно», которая позволяет произвести более тонкую настройку монитора. Однако открывшееся меню может отличаться для видеокарт различных производителей, поэтому точных рекомендаций мы дать не можем. Для получения более подробных сведений по «тонкой» настройки телевизора вы можете обратиться к инструкции по использованию видеокарты.
Кроме того, для видеокарт различных производителей имеются специальные программы, которые позволяют быстро и удобно настроить видеокарту для работы с телевизором. Эти программы позволяют выбрать тип сигнала, разрешение, размер картинки, настроить яркость и, скорее, предназначаются для «продвинутых пользователей». Мы не будет подробно рассматривать возможности этих программ, ведь даже стандартными методами Windows можно добиться того, что нам нужно.

Конечно, при подключении телевизора к компьютеру, есть свои тонкости. Однако, при должной аккуратности и внимательности, процедура эта не такая сложная, как кажется на первый взгляд.